26 октября 2006, 16:47

МИД Южной Осетии считает проведение альтернативных выборов "опасным фарсом"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В заявлении, сделанном сегодня министерством иностранных дел Южной Осетии, отмечено, что официальный Тбилиси, не имея никакой возможности повлиять как на процесс подготовки и проведения референдума о независимости и очередных президентских выборов, так и на их результаты, пытается воздействовать на них любым доступным ему способом.

МИД РЮО считает, что власти Грузии постараются применить опыт Кодорского ущелья, который они считают удачным, в отношении Южной Осетии.

Имеется в виду тот факт, что за 19 дней до официальных выборов Президента Южной Осетии грузинская сторона объявила о намерении провести созданной в Грузии организацией "Союз спасения осетин" "альтернативные выборы Президента Южной Осетии".

Министерство иностранных дел дает резко негативную оценку этим намерениям и их возможным последствиям: "В отношении чистоты пропагандистских приемов, используемых грузинским руководством в своих театрализованных действиях, в Южной Осетии никогда не испытывали никаких иллюзий. Это снова подтверждено привлечением к этому фарсу уголовных преступников, находящихся в розыске, разного рода отщепенцев и аферистов от политики - персонажей, заслуги и репутация которых полностью дискредитируют подобную "альтернативу"".

По мнению югоосетинского внешнеполитического ведомства, "подобными действиями грузинское руководство сознательно отягощает ситуацию в обостренных до предела грузино-осетинских отношениях".

В то же время МИД отмечает основную причину крайнего беспокойства и тревоги, вызываемые в Южной Осетии полученными сведениями о том, что "к участию в этом фарсе спецслужбы Грузии насильно привлекают представителей осетинской диаспоры в Грузии".

"Повторяется ситуация 1989-1992 годов, когда жителей Грузии осетинской национальности, с применением угроз и силы, принуждали к участию в масштабных акциях за отмену автономии Южной Осетии. Впоследствии грузинские националисты подвергли этих же осетин, проживавших на территории Грузии, жестоким репрессиям и массовым этническим чисткам", - говорится в заявлении МИД.

Министерство иностранных дел Республики Южная Осетия заявляет решительный протест руководству Грузии и обращается к международному сообществу, ко всем международным правозащитным организациям с призывом "приложить все возможные усилия и воздействовать на грузинское руководство для того, чтобы предотвратить рецидив антиосетинской кампании в Грузии и повторение трагических событий 1989-1992 годов".

Автор: Инга Кочиева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей