17 ноября 2006, 13:39

В Азербайджане полиция загнала в метро участников пикета ПНФА

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Попытка активистов партии Народного фронта Азербайджана (ПHФА) провести 16 ноября пикет перед Администрацией президента вылилась в ожесточенные столкновения оппозиционеров с многочисленными полицейскими.

Полиция стала разгонять участников акции уже у станции метро "Бакы совети", где они собирались, чтобы направиться к администрации президента. Полицейские стали заталкивать оппозиционеров в метро, однако встретили яростное сопротивление. Аресты около 20 участников пикета не помогли полиции, и оппозиционеры, скандируя "Свободу!", прорывались через кордоны сил правопорядка. Hе справляясь с пикетчиками на улице, полицейские стали загонять их на эскалаторы и, далее, в вагоны метрополитена, передает "Туран".

В ходе столкновений рука одного из участников акции застряла в поручне эскалатора.

Точное число арестованных пока неизвестно. В акции приняло участие более 100 человек, которые требовали положить конец преследованию независимых СМИ.

Напомним, группа редакторов СМИ Азербайджана продолжает акцию голодовки, требуя от властей решить проблему газеты "Азадлыг" и других СМИ. Редактора распространили заявление, в котором указано, что они приступили к бессрочной голодовке в знак протеста против объявленной властями неофициальной войны свободной прессе. "Мы прибегли к этой акции от безысходности после жестокого разгона полицией пикета журналистов 7 ноября. После убийства нашего соратника Эльмара Гусейнова власти Азербайджана с каждым днем усиливают давление на прессу. Широкое распространение получили покушения на журналистов и их аресты по ложным обвинениям. Дело дошло до того, что полиция подбросила наркотик в карман известного поэта-сатирика Мирзы Сакита и арестовала его. Не довольствуясь этим, власти в настоящее время хотят отобрать здание у газеты "Азадлыг", закрыть телеканал ANS, остановить вещание в Азербайджане западных радиостанций".

В связи с этим, обращаясь к демократическому международному сообществу, редактора азербайджанских СМИ просят помощи в спасении от этой ситуации. "Мы также ждем от правительств демократических стран призыва к властям Азербайджана выполнять взятые обязательства в области свободы слова и прав человека", - говорится в заявлении.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей