16 ноября 2006, 14:32

Саакашвили: интеграция Грузии в евроструктуры вызвана имперскими амбициями РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Грузии Михаил Саакашвили сорвал аплодисменты в Страсбурге 14 ноября, заявив в Европарламенте, что с курса на интеграцию с ЕС и НАТО его страну не собьет никто, даже Россия, которая никак не может избавиться от имперских амбиций. Саакашвили заявил, что нынешний межгосударственный кризис является следствием политического давления Москвы в ответ на стремление Грузии к независимости. Давлением Москвы грузинский лидер назвал и грядущее повышение цены на российский газ: «Повышение цены до 240 долларов за тысячу кубометров — политическое давление, потому что есть страны, находящиеся от России дальше, чем Грузия, но получающие от нее газ по существенно меньшей цене, поэтому мы не будем покупать газ у «Газпрома» по некоммерческой стоимости». При этом Саакашвили подчеркнул, что готов вернуться к «диалогу и гармонии» в отношениях с Россией.

Аналитик Европейского центра политики Аманда Акчакоча заявила «НГ», что пример отношений Грузии с «Газпромом» служит доказательством правильности намерений ЕС диверсифицировать свои источники энергии. Акчакоча подчеркнула: «ЕС заинтересован в энергетической безопасности и потому приложит усилия для возвращения российско-грузинских взаимоотношений в нормальное русло».

По мнению ряда грузинских экспертов, Тбилиси и дальше будет использовать любые возможности для привлечения внимания мировой общественности. Как сказал руководитель Центра развития и сотрудничества Паата Закареишвили, аналогичным образом Саакашвили может использовать и трибуну грядущего саммита глав государств СНГ. «Саакашвили на саммите будет говорить о том же, что и в Страсбурге, и его оценки будут зависеть от градуса межгосударственных отношений», — заявил политолог. Его мнение косвенно подтвердила спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе . «Я намерена поставить вопрос о политическом и экономическом давлении, оказываемом Россией», — заявила она журналистам перед отъездом в Санкт-Петербург на парламентскую ассамблею СНГ, сообщает "Независимая газета".

Напомним, ранее парламент Грузии отложил рассмотрение вопроса о выходе страны из СНГ на неопределенный срок, а недавно замминистpа иностpанных дел Валерий Чечелашвили заявил, что "пpисутствие Гpузии в СНГ на данном этапе не мешает осуществлению интересов Грузии и пpоведению ее внешней политики".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей