14 ноября 2006, 20:07

Рамон Эмилио Гомес: борьба народа Южной Осетии справедлива

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международный наблюдатель на выборах президента Республики Южная Осетия от Международного института мониторинга выборов Рамон Эмилио Гомес заявил корреспонденту "Кавказского узла", что по итогам посещения нескольких избирательных участков как  Цхинвале, так и в сельской местности не обнаружено ни единого нарушения.

Говоря о своих впечатлениях от посещенных участков, международный наблюдатель отметил: "Наши представители посетили многие выборы во многих странах. Иногда люди идут голосовать неохотно. Но здесь мы были поражены, насколько активно, и с охотой ваши люди идут на выборы. Для них это праздник, они идут на избирательные участки, чтобы решить свою судьбу. В нескольких избирательных округах мы спрашивали людей об их отношении к выборам, и они сказали, что очень хотят, чтобы их голос был услышан международным сообществом. В составе делегации Венесуэлы - депутат Национального собрания, и мы передадим президенту Уго Чавесу все, что увидели и увидим здесь. Осетины - маленький народ, который борется против мощной страны. Я знаю, что борьба народа Южной Осетии - справедливая. У нас была встреча с президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты. Это крупная личность. В Уставе ООН записано, что каждый народ имеет право на самоопределение. Этот принцип имеет верховенство над принципом территориальной целостности. Москва ведь не воевала с Грузией, когда та отделялась. Но, к сожалению, иногда правители думают не головой, а сердцем. Что же касается самоопределения Южной Осетии - у нее шансы большие. Наш народ, наш президент - на стороне тех, то борется за свободу. История Венесуэлы показывает, что когда народ хочет свободы - его ничто не остановит".

12 ноября в Республике Южная Осетия прошли референдум и выборы президента. На референдуме гражданам республики предлагали ответить на вопрос: "Согласны ли вы с тем, чтобы республика Южная Осетия сохранила свой нынешний статус независимого государства и была признана международным сообществом?".

На пост президента Южной Осетии претендовали четыре кандидата. Это нынешний глава государства Эдуард Кокойты, глава администрации Цхинвальского района Инал Пухаев, секретарь Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта Леонид Тибилов,  и бывший помощник председателя правительства РЮО Олег Габодзе.

Уже известно, что большинство получили сторонники Эдуарда Кокойты и сторонники независимости. НАТО, ЕС и ОБСЕ, которые ранее утверждали, что народ Южной Осетии не желает независимости, а Эдуард Кокойты не пользуется поддержкой народа Южной Осетии, выборы и референдум не признали.

Автор: Георгий Ванеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 14:13

  • Суд в Баку продлил арест сотрудников Kanal-13

    Сабаильский райсуд Баку продлил на два месяца сроки содержания под стражей руководителя интернет-телевидения Kanal-13 Азиза Оруджева и сотрудника телеканала Шамо Эминова. Защита заявила, что обжалует эти судебные решения.

19 марта 2024, 13:41

19 марта 2024, 13:03

19 марта 2024, 12:17

19 марта 2024, 11:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей