09 ноября 2006, 09:08

Прокуратура Ниццы: столкновения уроженцев Чечни с африканцами носят уголовный характер

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Столкновения выходцев из Чечни и Северной Африки, происходившие в последние дни в Ницце, носят не межэтнический, а уголовный характер. Такое мнение, как сообщают французские СМИ, высказал в среду, 8 ноября, вечером заместитель прокурора Ниццы Мишель Редон.

"Речь идет не о межобщинных или межэтнических беспорядках, а о деле, лежащем в области уголовного права", - сказал Редон, выступая перед журналистами.

"Разумеется, у этих столкновений есть причина, которую мы сейчас пытаемся установить", - сказал зампрокурора, добавив, что происшедшие в Ницце инциденты, "возможно, связаны, с противоправной деятельностью", передает РИА "Новости".

Между тем, как сообщили французские СМИ, около 30 чеченских женщин в среду провели стихийную манифестацию перед мэрией Ниццы. Они заявили о "нежелании чеченцев быть размещенными в кварталах, где имеются серьезные проблемы с безопасностью жителей", передает "Газета.ру".

Источники в правоохранительных органах высказывали предположения о том, что в основе конфликта между обосновавшимися на главном курорте Лазурного берега Франции выходцами из Чечни и Северной Африки лежит борьба за контроль над уличной торговлей наркотиками.

Ранее в одном из окраинных кварталов города, населенном в основном иммигрантами, вспыхнула драка между чеченцами и североафриканцами. В результате четыре африканца были госпитализированы с ранениями и травмами. В двух случаях потребовалось вмешательство хирургов, но жизнь пострадавших находится вне опасности.

После этого инцидента, пишет газета "Нис-Матен", несколько десятков молодых африканцев собрались возле многоэтажки, где живут представители чеченской общины. Они угрожали чеченцам расправой и подожгли четыре автомобиля. На место происшествия срочно были высланы усиленные наряды полиции, которые использовали для разгона толпы оружие, заряженное резиновыми пулями. Стражи порядка задержали несколько человек, но после допроса в местном полицейском участке все задержанные были отпущены.

Диаспора Чечни в Ницце составляет порядка 300 семей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей