01 ноября 2006, 15:37

Население Адыгеи предпочитает видеть Совмена главой республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители столицы Адыгеи Майкопа в целом позитивно относятся к нынешнему руководству республики во главе с президентом Хазретом Совменом. Об этом свидетельствуют данные, полученные Caucasus Times в ходе блиц-опроса среди 400 жителей столицы Адыгеи (209 женщин и 191 мужчина). Опрос, проходивший 19-24 октября, также показал, что отношение населения к политике федерального центра на Северном Кавказе более критичное.

Возраст респондентов - от 16 до 65 лет. В основном участниками анкетирования были представители интеллигенции, студенты, служащие, рабочие, пенсионеры - субъекты различных этнических групп, населяющих Адыгею (адыгейцы, русские, греки, татары, армяне, осетины и др.).

Так, 38% опрошенных оценили период правления Х. Совмена "положительно", 21% - "скорее положительно" и лишь 13% - "отрицательно" и 16% - "скорее отрицательно". 12% опрошенных затруднились с ответом на данный вопрос. Таким образом, общее число респондентов, в целом позитивно оценивших деятельность Х. Совмена, составило 59%, в то время как количество тех, кто отнесся к деятельности нынешнего главы Адыгеи негативно, составило 29%.

Столь высокая оценка Х. Совмена жителями Майкопа связана, прежде всего, с определенными позитивными сдвигами в социально-экономической сфере, которые были достигнуты в Адыгее во время его президентства. Так, многие респонденты, объясняя свое положительное отношение к Совмену, отмечали достигнутые при нем "стабильность", "порядок", "улучшение жизни", а также "помощь ветеранам и пожилым людям".

Достаточно высокая оценка населением периода правления Х. Совмена проявилась и в ответах респондентов на вопрос о том, за кого бы они проголосовали в случае, если бы у них была возможность избрать главу Адыгеи в ходе выборов. Единоличным лидером здесь стал нынешний президент Адыгеи Х. Совмен, которого хотело бы видеть в качестве следующего главы республики 40% опрошенных. Объясняя свой выбор в пользу Совмена, некоторые респонденты указывали, что они "доверяют Совмену больше, чем другим" и что Совмен "должен завершить начатые позитивные сдвиги в экономике".

Второе место занял ректор Майкопского технологического университета Аслан Тхакушинов, за кандидатуру которого высказалось 16% опрошенных. 11% респондентов предпочло бы видеть в роли президента республики убитого главу Красногвардейского района Адыгеи Мурата Кудаева. (Главу Красногвардейского района Адыгеи Мурата Кудаева, которого глава Адыгеи Хазрет Совмен прочил в свои преемники, застрелили буквально за несколько дней до визита Козака в Адыгею). 8% высказалось за главу Союза славян Адыгеи Нину Коновалову, 5% - за генерал-лейтенанта ВВС Айтега Бижева, 4% - за бывшего спикера Госсовета республики Мухарбия Тхаркахова и 1% - за спикера парламента Адыгеи Руслана Хаджибиекова. О своем нежелании голосовать или о намерении голосовать против всех заявило 15% респондентов.

Политика федерального центра на Северном Кавказе получила положительную оценку 24% опрошенных; при этом 15% оценили ее "скорее положительно". Вместе с тем, 19% заявило о своем отрицательном отношении к политике Москвы на Северном Кавказе и 14% оценило ее "скорее отрицательно". Таким образом, в целом положительное отношение к политике федерального центра в северокавказском регионе высказало 39% и отрицательное - 33%. Примечательно, что значительная часть опрошенных (28%) затруднилась с ответом на данный вопрос. Некоторые из опрошенных, позитивно оценивших политику федерального центра в регионе, аргументировали свое отношение тем, что "данная политика сохраняет стабильность". Критически настроенная часть респондентов высказывала претензии федеральному центру главным образом за "отсутствие должного внимания к регионам".

Проведенный опрос также коснулся и предпочтительным для населения источникам информации. Подавляющее большинство опрошенных (80%) указало телевидение как свой главный источник информации о текущих событиях; при этом 5% в качестве главного источника информации назвало международное телевидение. Вместе с тем, только 61% заявил о своем доверии телевидению как источнику информации. Международное телевидение пользуется доверием 9% опрошенных.

Наиболее популярным телевизионным каналом является ОРТ, который в качестве основного источника информации использует 37% опрошенных. РТР (32%) и НТВ (31%) вошли в тройку самых популярных телеканалов. Весьма популярными в Майкопе оказались и местные телеканалы, включая Майкоп ТВ (25%) и Вести Адыгеи (15%). Из международных телеканалов респонденты используют в основном Евроньюз (2%) и НТВ+ (2%)

Вторым по популярности после ТВ источником информации оказалось общение с друзьями и родственниками, которое в качестве основного источника информации указало 33% опрошенных. Впрочем, доверяет данному источнику только 25% респондентов.

12% респондентов в качестве главного источника информации использует газеты и 11% - Интернет; при этом 14% склонно доверять газетам и 10% - Интернету как источникам информации. Примечательно, что в роли источника информации Интернет опередил радио. Наиболее востребованными в качестве источников информации оказались местные газеты, включая "Советскую Адыгею" (7%), "Майкопские новости" (4%) и "Закубанье" (2%).

Среди общефедеральных газет самыми популярными являются "Комсомольская правда" (3%) и "Известия" (2%). В числе самых популярных новостных сайтов были названы Yandex (3%), Mail.ru (3%), Rambler (3%), Regnum (2%), Caucasus Times (1%), Periodicals.ru (1%), Akipro.ru (1%), а также Кавказский узел (1%).

Только 9% опрошенных использует радио как свой главный источник информации, но при этом 11% склонно доверять информации, услышанной по радио. Международное радио в качестве своего главного источника информации упомянуло лишь 3% опрошенных, однако никто из респондентов не заявил о своем доверии к данному виду СМИ. Наиболее популярными в качестве источника информации в Майкопе оказалось Русское Радио (8%), Радио Адыгея (6%), а также Майкопское Радио (3%).

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей