01 ноября 2006, 15:28

Россия недовольна визитом президента Грузии в Израиль

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Израиль прибыл с двухдневным визитом президент Грузии Михаил Саакашвили. Накануне состоялась церемония присвоения грузинскому лидеру степени почетного доктора Хайфского университета, сообщает NEWSru Israel cо ссылкой на агентство Ynet. Саакашвили принял участие в Конференции по проблемам энергетики, состоявшейся в Хайфском университете. На конференции он заявил, что два нефтепровода и газопровод, идущие через Грузию, символизируют связи страны с Западом. Президент призвал израильских предпринимателей инвестировать в Грузию, где, по его словам, имеются значительные возможности для бизнеса.

Министр национальной инфраструктуры Израиля Беньямин Бен-Элиэзер заявил в свою очередь, что Израиль заинтересован в подключении к трубопроводному коридору Азербайджан-Грузия-Турция (открыт в 2005 году) в качестве потребителя и пункта транзита энергоносителей, сообщают РИА "Новости". Израиль, по словам министра, не только готов к крупным закупкам энергоносителей, но и предлагает свою территорию для транзита каспийской нефти на азиатские рынки.

Необходимо отметить, что в своем выступлении Бен-Элиэзер ни разу не упомянул о перспективах энергосотрудничества с Россией, включая проект транспортировки российского газа через территорию Турции и Средиземное море.

В рамках визита грузинский президент встретится с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом, вице-премьером Шимоном Пересом, председателем Кнессета Далией Ицик, а также с общественными деятелями и бизнесменами.

Такое "развитие" отношений Грузии и Израиля вызывает у России некоторое недоумение. Напомним, что Россия негативно оценила информацию о том, что Саакашвили планирует встречу с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом. "Это не столько обидно, сколько непонятно. Непонятно, чего Израиль ждет от Саакашвили. Нам неясно, почему он приезжает в Израиль как лучший друг. Израилю этот визит ничего не даст. Это все равно, как если бы Израиль посетил президент Исландии",- отреагировали на это сообщение российские источники.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей