31 октября 2006, 10:31

Алиев: Азербайджан может пересмотреть свою политику по Карабаху

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В случае безуспешности переговоров по карабахскому урегулированию Азербайджан пересмотрит свою политику, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

"Сложно говорить о том, что случится при неудачных результатах переговоров. В любом случае если нынешний раунд переговоров не даст результатов, то Азербайджан обязательно пересмотрит свою стратегию, тактику и свое поведение", - сообщил И.Алиев журналистам. Стенограмма интервью, согласно  "Интерфаксу, опубликована в официальной азербайджанской печати.

Президент отметил, что Баку настаивает на урегулировании конфликта на основе норм международного права, предусматривающего вывод армянских оккупационных войск с азербайджанской территории и предоставление Нагорному Карабаху высокой степени автономии в составе Азербайджана.

"В мире существует положительная практика в области автономий. В Европе особенно много национальных меньшинств и автономий. Быть нацменьшинством не значит, что оно имеет право отторгать часть государства и создавать новое. Это наша конструктивная позиция, тот максимум, который мы можем предложить", - отметил И.Алиев.

"Позиция же Армении основана на их мечтаниях и иллюзиях, на принципе "свершившегося факта". Они полагают, что временное превосходство в ходе военных операций, достигнутое лишь благодаря зарубежной поддержке, дает им право думать об отделении Нагорного Карабаха от Азербайджана, либо его присоединении к Армении. Этого не произойдет. Поэтому руководство Армении должно четко понять, что в вопросе территориальной целостности Азербайджан не пойдет ни на какие уступки", - подчеркнул президент Азербайджана.

Напомним, 24 октября в Париже, более пяти с половиной часов, с участием сопредседателей Минской группы ОБСЕ продолжалась встреча министров иностранных дел Азербайджана и Армении - Эльмара Мамедъярова и Вардана Осканяна. По ее окончании многие сочли переговоры провалившимися.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей