29 октября 2006, 12:05

На повторных муниципальных выборах в Азербайджане были избраны представители 17 политических партий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе состоявшихся в Азербайджане 6 октября повторных выборов в местное самоуправление в муниципальные органы были избраны представители 17 политических партий. Больше всех мест в органах местного самоуправления набрала правящая партия "Ени Азербайджан".

Как сообщил корреспонденту "Кавказского Узла" глава пресс-службы ЦИК Азербайджана Азер Сарыев из 1901 места в 600 муниципалитетах представители правящей партии заняли 1137. Партия Социального благоденствия завоевала 9 мест. По 8 мандатов у партий Национальной независимости, Отечества и "Мусават". 7 мест заняли представители партии Гражданской солидарности, 6 - партии Народного фронта Единого Азербайджана. По 4 места у партий Великого созидания и Народного фронта. Обладателями 3 мандатов стали партии "Умид" ("Надежды") и Демократических реформ. По два представителя будут иметь Демократическая и Народная партии. В единственном числе будут представлены партии Национального спасения, Справедливости, Гражданского единства и Коммунистическая партия. 692 вновь избранных членов муниципалитетов являются беспартийными, еще четверо не указали своей партийной принадлежности.

Напомним, в ходе повторных выборов в органы местного самоуправления 6 октября в 603 муниципалитетах приняло участие около 266 тысяч человек или 33,01% от общего числа избирателей в этих муниципалитетах. За 1931 место в муниципалитетах борьбу вели 4524 кандидата, среди которых было 239 женщин.

Наблюдавшая за выборами Миссия Конгресса местных и региональных властей Европы (КМРВЕ) во главе с Людмилой Шфирлоагой, наряду с "позитивными сдвигами", констатировала также "серьезные нарушения". В частности, были выявлены: несоответствие между числом голосовавших и числом бюллетеней в урнах для голосования, факты "семейного" голосования, вмешательство посторонних лиц в ход голосования и другое. Слабая избирательная кампания, отказ основных оппозиционных партий от участия в выборах и низкая активность избирателей показывают, что в Азербайджане реальная местная демократия еще не сформировалась, говорилось в заявлении миссии КМРВЕ. В свою очередь оппозиция также выявила множество нарушений и признала эти выборы не демократическими.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей