19 сентября 2006, 14:52

Мусульмане Азербайджана настаивают, чтобы Папа Римский извинился

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Имам-джамаат соборной мечети "Джума" в Ичери-шэхер столицы Азербайджана, председатель DEVAMM (Центра по защите свободы совести и вероисповедания) Ильгар Ибрагимоглу решительно осудил события последних дней, в частности, убийство монахини в Сомали, нападение на церкви в Секторе Газа, в Шхеме и Наблусе.

В распространенном сегодня в этой связи заявлении И. Ибрагимоглу, поступившем корреспонденту "Кавказского Узла" подчеркивается, что подобные деяния по существу служат сценарию сил, заинтересованных в разжигании межрелигиозной розни и вражды. "Убийство даже одного невинного человека является вселенской трагедией. Никакая религия, тем более преисполненная любви к ближнему религия Ислам, не приемлет подобных деяний, более того, считает их тяжким грехом и преступлением. Эти действия в корне противоречат канонам исламской религии. В то же время, необходимо учесть, что в основе этих процессов лежат выступления Папы Римского Бенедикта XVI, которые можно охарактеризовать как безответственные. И в этой связи, непонятным и странным является то, что Папа до сих пор еще не принес ясных и однозначных извинений верующим. Лицо столь высокого духовного сана не может не понимать, что такая поведенческая модель способствует развитию межрелигиозного противостояния по нарастающей, выходу процессов из нормального русла и переходу в неуправляемое состояние", отмечается в заявлении. Далее в заявлении указано, что мир подошел к опасной черте:

"Наступил момент громко озвучить тревожный набат. Прежде всего, Папа Римский должен в ясной и однозначной форме принести извинения и не дать возможность дальнейшей эскалации противостояния. В противном случае, его действия будут производить впечатление усиление межрелигиозной разобщенности". И. Ибрагимоглу пригласил структуры гражданских обществ Запада, международные организации срочно вмешаться в ход процессов, дабы не допустить их выхода из-под контроля: "Мы призываем духовных лиц христианской религии, проживающих в разных концах Земли, незамедлительно внести свою лепту в решение этой жизненно важной проблемы".

Ранее, выступая в университете города Регенсбург, понтифик отметил, что "исламская концепция Джихада является бессмысленной и противоречит божественной природе". Кроме того, используя слова "священная война" и "Джихад", Бенедикт сказал: "Покажите мне хотя бы что-нибудь новое, что принес Мухаммед. Вы заметите, что все новое, что он принес - это зло и бесчеловечность", - процитировал понтифик Мануила II. "Насилие противоречит Божественной природе и природе души", - сказал Бенедикт XVI уже от своего имени. Ватикан в четверг, 14 сентября, распространил официальное заявление, в котором говорится, что Папа не намеревался оскорбить чувства мусульман своими замечаниями.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей