19 октября 2006, 16:42

США обеспокоены кризисом в отношениях Грузии и России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заместитель госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Дэниел Фрид на пресс-конференции заявил журналистам, "я приехал в Грузию в трудное время, и хочу подтвердить, что мы поддерживаем территориальную целостность Грузии в рамках всемирно признанных границ, и мы поддерживаем правительство Грузии в развитии реформ".

Заместитель госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии в самом начале пресс конференции заявил, что администрация США сожалеет об ухудшении российско-грузинских отношений.

"Грузия и Россия - это исторические соседи. Мы очень обеспокоены осложнившимися в последнее время отношениями Грузии и России. Я полностью поддерживаю недавнее заявление Евросоюза, где выражена обеспокоенность экономическим давлением со стороны России на Грузию и озабочен фактами притеснения грузин в России по этническому признаку", - заявил Фрид.

"Нет другого выхода из создавшейся ситуации, как начать переговоры между правительством Грузии и России", - считает американский чиновник.

Дэниел Фрид подчеркнул, что глубоко сочувствует грузинской семье потерявшей своего родственника. Это очень неприятный трагический факт", - сказал Фрид

Высокий американский гость отметил, что США, ОБСЕ и Россия заинтересованы в разрешении конфликтов всем кавказском регионе. По мнению американского чиновника, ни одна из этих сторон не должна применять меры, которые осложнят человеческие, правовые и экономические отношения. "Грузия и Россия должны найти общий язык, и должен произойти выход из этой тупиковой ситуации", - считает Дэниел Фрид.

Визит Дэниела Фрида в Грузию завершится 19 октября.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей