28 сентября 2006, 13:52

МИД Нагорного Карабаха: в мониторинговой группе по пожарам будут только нейтральные эксперты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Шумиха о пожарах является продолжением политики Азербайджана, который вознамерился перевести рассмотрение карабахского вопроса из ОБСЕ в ООН. Об этом на заседании Национального собрания Нагорного Карабаха сказал министр иностранных дел НКР Георгий Петросян. "Мы обратились в Минскую группу ОБСЕ с требованием направить в Карабах мониторинговую группу. К сожалению, за 15 дней они эту проблему не решили. Мы вынуждены были направить устную и письменную ноту сопредседателям Минской группы и опубликовать заявление с обвинениями в затягивании процесса", - сказал глава карабахского МИД. Он добавил, что в результате активных консультаций с МИД Армении удалось полностью трансформировать резолюцию о пожарах, представленную Азербайджаном в ООН. "Принято решение о том, что в Карабах будет направлена мониторинговая группа, в составе которой будут эксперты. В эту группу пытаются включить и азербайджанцев. Наша позиция очень четкая - ни один азербайджанский эксперт не ступит на карабахскую землю. Мы готовы принять экспертов от нейтральных сторон", - отметил Г. Петросян.

Информацией о последствиях пожаров поделился также министр сельского хозяйства Ваграм Багдасарян, который подчеркнул, что в основном пострадали приграничные земли сельскохозяйственного назначения. "В целом сгорело 2700 га нескошенных полей, 150 из которых приватизированы. Постановлением правительства на компенсацию понесенного ущерба государство выделит 30 млн драмов (1 доллар - 380 драмов). В расчете на 1 га сгоревших полей землевладельцам было выплачено 35 тыс. драмов. Сгорели еще и леса, и причиной тому - беспрецедентная засуха", - сказал министр сельского хозяйства Нагорного Карабаха.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей