19 августа 2006, 15:38

ОБСЕ обнародовала доклад по пожарам на территориях вокруг Нагорного Карабаха

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Офис Личного представителя действующего председателя ОБСЕ обнародовал доклад главы этой структуры Анджея Каспршика по результатам проверки жалоб азербайджанской стороны о поджогах на территориях вокруг Hагорного Карабаха.

В документе сказано, что 22 июня делегация Азербайджана в ОБСЕ обратилась с просьбой проверить факты поджогов в Агдамском и Ходжавендском районах, а 27 июня соответствующее обращение на имя Действующего председателя ОБСЕ поступило из МИД Азербайджана. С аналогичной просьбой обратились и власти Hагорного Карабаха. Учитывая просьбы посетить регион срочно, офис Личного представителя не имел возможности пригласить других экспертов. Представленные азербайджанской стороной фотографии со спутников были полезны и использовались в ходе мониторинга 3-4 июля. Эта работа была проведена несколькими группами наблюдателей как с армянской, так и азербайджанской стороны. При этом, наблюдатели объездили десятки километров по местам пожаров, фиксируя их результаты. Делая выводы из увиденного и услышанного, миссия наблюдателей отмечает, что фотографии, предоставленные азербайджанской стороной, отражают то, что увидели наблюдатели при посещении мест пожаров. Стороны признают, что пожары в этих местах бывают ежегодно и ветра способствуют их распространению. Что касается населенных пунктов, пострадавших от огня, то там было зафиксировано уничтожение сухой травы и нижней части кустарников. Однако пожары в основном имели место на стороне, находящейся под армянским контролем. В заключении доклада сказано, что из-за обстрелов в ходе мониторинга миссия не смогла посетить все необходимые места на линии фронта. Ясно, что у обеих сторон не хватает противопожарного оборудования, а в некоторых местах нет воды. В этом плане стороны нуждаются в международной помощи, сказано в докладе миссии Личного представителя действующего председателя ОБСЕ. Напомним, что этот документ вызвал серьезное недовольство представителей Азербайджана, которые обвинили Анджея Каспршика в некомпетентности и необъективности.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей