27 сентября 2006, 11:40

Шамба: руководство Грузии возвращается к практике сталинских времен

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

«Переименованиями на территории Абхазии занимались в сталинскую эпоху в самый печальный для нас период взаимоотношений с Грузией. Новое руководство Грузии опять возвращается к этой старой практике, потому что после сталинской эпохи, когда само грузинское руководство осудило последствия сталинской политики по отношению к Абхазии, эта практика была прекращена». Об этом сказал журналистам министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба, комментируя заявление Михаила Саакашвили о переименовании Кодорского ущелья в верхнюю Абхазию. «Тогда в Конституции Абхазии даже было записано, что все изменения на территории Абхазии может производить только Верховный Совет Республики Абхазия», - вспоминает Шамба. Это, по его словам, уже забытое прошлое, а то, что делает Грузия сегодня — очередной шаг, демонстрирующий то, что может ожидать в Грузии, в которой прикрываются красивыми словами о том, что это будет демократия, просвет и самые лучшие времена. «Но вот вам действительность - мы видим, и еще раз убеждаемся, с кем имеем дело», - сказал Шамба.

Что касается изменения формата переговоров, то это, по словам Шамба, просто нереально. «С самого начала переговорного процесса под эгидой ООН определен формат, и сторонами переговоров определены Абхазская — в лице руководства, и грузинская», - отметил глава МИД Абхазии. По его мнению, всякие попытки изменить формат переговоров ни к чему не приведут. «Это не поддержит ни ООН, ни другие участники переговорного процесса. Однако это еще раз демонстрирует, что Грузия окончательно разрушает все имеющиеся договоренности и в одностороннем порядке выходит, если не сказать вышла, из переговорного процесса», - подчеркнул Сергей Шамба.

Глава внешнеполитического ведомства Абхазии заявил, что за все возможные последствия ответственность должно нести руководству Грузии. «Все результаты этого пускай будут на совести Грузии», - добавил Шамба.

Отметим, что президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что в среду 27 сентября откроет в селе Чхалта в Кодорском ущелье здание правительства Абхазии в изгнании. Накануне Саакашвили заявил журналистам на брифинге в Госканцелярии, что с 27 сентября Кодорское ущелье получает новое официальное название - Верхняя Абхазия.

По словам президента Грузии, отныне все послы и дипломаты иностранных государств, участвующие в процессе грузино-абхазского урегулирования и посещающие Тбилиси и Сухуми, будут вести переговоры с легитимным правительством Абхазии в селе Чхалта Верхней Абхазии.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей