26 сентября 2006, 14:27

В Северной Осетии утвержден новый прокурор

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламент Северной Осетии поддержал кандидатуру на должность нового прокурора республики Германа Штадлера, которая была внесена на рассмотрение депутатам генпрокурором России Юрием Чайкой. Парламентарии проголосовали за Штадлера практически единогласно: за высказались 56 депутатов, против — один.

Кандидата на должность нового прокурора республики представлял замгенпрокурора в ЮФО Иван Сыдорук. По его словам, Герман Штадлер, «пройдя все ступени прокурорской деятельности, зарекомендовал себя как требовательный и профессиональный руководитель».

«По своим профессиональным качествам Штадлер способен обеспечить работу республиканской прокуратуры, способствовать охране общественного порядка и обеспечению законности», - резюмировал замгенпрокруора Сыдорук, обращаясь к депутатам.

Как отметил глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, также присутствовавший на заседании парламента, он получил «достаточно лестные характеристики о Германе Штадлере как профессионале». Мамсуров подчеркнул, что в последние годы уровень доверия населения к органам прокуратуры в республике значительно снизился. Зачастую структура не отвечала ожиданиям народа, а принимаемые прокурорами решения не совпадали с тем, что ждали люди. По последним опросам, проведенным в республике, доверие прокуратуре выразили менее 3% опрошенных, 5 % вовсе не интересует прокурорская деятельность, подчеркнул глава республики.

«Я считаю, что кандидатура нового прокурора подобрана удачно. Работа Штадлера в нашей республике принесет свежесть, подвижность и энергию, которой так не хватало нашей прокуратуре в последнее время», - подчеркнул Мамсуров.

Обращаясь к депутатам парламента, новый прокурор Северной Осетии подчеркнул, что «со всей ответственностью понимает, какой груз ответственности ложится на него как на руководителя». По словам Штадлера, приоритетными направлениями в деятельности прокуратуры под его руководством станет «пресечение диверсионно-террористических актов, борьба с имеющей место коррупцией, а также надлежащий надзор за исполнением нацпроектов». Также Штадлер подчеркнул, что одной из своих основных задач на посту прокурора видит «способствование объективному расследованию теракта в Беслане».

«Надеюсь, что та объективная критика, которая здесь прозвучала, будет проанализирована и будут приняты адекватные меры в соответствии с теми задачами, которые были обозначены генпрокурором Юрием Чайком. Хочу заверить, что все принимаемые решения будут взвешенными. К сожалению, в республике зарегистрирован рост преступности на 15 %, имеются факты коррупции и диверсионно-террористические проявления. И одна из главных задач — объективное расследование теракта в Беслане».

Как рассказал замгенпрокруора Иван Сыдорук, новый прокурор Северной Осетии проходил службу в органах военной прокуратуры, работал следователем, а затем и старшим следователем военной прокуратуры, военным прокурором-криминалистом.

Известно также, что 43-летний прокурор Северной Осетии с 1998 по 2005 год занимал пост военного прокурора Балтийского флота. С 2005 года до недавнего времени Штадлер работал главным советником Государственно-правового управления президента России. Является почетным работником прокуратуры, награжден орденом Красной звезды.

Напомним, как ранее сообщал «Кавказский узел», бывший прокурор Северной Осетии Александр Бигулов покинул свою должность месяц назад в связи с достижением им пенсионного возраста. Как отметил в беседе с корреспондентом «Кавказского узла» сотрудник республиканской прокуратуры, кандидатура Германа Штадлера, представленная Генпрокурором России Юрием Чайкой, стала для работников полной неожиданностью. Вплоть до последнего времени на эту должность прочили руководителей местного уровня.

Автор: Алана Бесолова, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей