02 августа 2006, 10:53

Начальник генштаба Абхазии: грузинские солдаты в Кодори пьют водку и стреляют в воздух

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ситуация в Кодорском ущелье остается напряженной, заявил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" начальник генштаба ВС Абхазии генерал Анатолий Зайцев. Там, по его данным, около 1000 грузинских военнослужащих.

"Мы обладаем информацией о том, что в верхней части Кодорского ущелья постоянно проводится ротация одних подразделений на другие, - сказал Зайцев. - Грузинские военнослужащие пьют чачу (виноградная водка) и, чтобы отпугнуть желающих к ним подобраться, всю ночь палят из автоматического оружия в воздух".

По словам Зайцева, в нижней части Кодорского ущелья, контролируемой властями Абхазии, ситуация стабильная. Дислоцированные там отдельные части Вооруженных сил находятся в состоянии полной боевой готовности.

Отметим, что на 106 и 107 наблюдательных постах российских миротворцев помимо самих миротворцев находятся и военные наблюдатели миссии ООН. Вчера там побывали командующий КСПМ СНГ генерал-майор Сергей Чабан и начальник Гальского сектора Миссии ООН по наблюдению в Грузии /МООННГ/ подполковник Ян Ор. Они отметили хорошее взаимодействие военных наблюдателей миссии с личным составом миротворческих сил.

"Общая оценка вокруг наблюдательных постов миротворцев 106 и 107 в нижнем Кодоре спокойная", - сказал начальник пресс-группы миротворческих сил Владимир Аникин. В то же время, по его словам, выявлен факт повышенного внимания со стороны Грузии к наблюдательному посту 107, осуществления скрытого наблюдения с северных склонов горы за повседневной деятельностью поста.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей