31 июля 2006, 23:46

"Мемориал": помощник премьера Чечни выставил на всеобщее обозрение голову своего врага

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Современная Чечня все больше начинает напоминать средневековое ханство", - говорится в поступившем в редакцию "Кавказкого узла" заявлении Правозащитного центра "Мемориал".

"28 июля 2006 года сотрудникам ПЦ "Мемориал" позвонил волонтер и сообщил, что в центре с. Курчалой висит отрезанная человеческая голова. Выехавшие на следующий день в Курчалой сотрудники "Мемориала" увидели в центре села рядом со шлагбаумом, у поста сотрудников Курчалоевского РОВД, на газопроводной трубе вывешенные окровавленные камуфляжные брюки. На трубе были видны следы крови", - говорится в заявлении.

"Ночью 27 июля около 24 часов на западной окраине с. Курчалой два боевика напоролись на засаду, организованную сотрудниками местных силовых структур. Завязался бой, в результате которого один из боевиков был убит, а второй пленен. Затем около 20 легковых автомашин подъехали к центру села, где находятся административные здания РОВД, и вооруженные люди установили на газовой трубе голову убитого боевика, а под ней повесили его брюки. Жители ближайших домов видели эту картину и опознали, что голова принадлежала местному жителю Душаеву Хож-Ахмеду Умаровичу", - сообщают правозащитники со ссылкой на местных жителей и сотрудников правоохранительных органов.

"Руководил всем этим средневековым действом помощник Председателя Правительства Гаибов Идрис Абдулаевич. Жители ближайших домов слышали, как Гаибов звонил Рамзану Кадырову и доложил, что они убили "черта" №1" из Курчалоя и вывесили его голову ("чертями" они называют ваххабитов). Силовики провели у публично выставленной отрезанной головы больше двух часов, снимая на фотокамеры в мобильниках и видеокамеры эту жуткую картину. Утром следующего дня сотрудники Курчалоевского РОВД сняли человеческую голову с трубы, но окровавленные брюки остались висеть", - сообщают сотрудники Правозащитного центра "Мемориал".

Подъехав к месту гибели боевиков, сотрудники "Мемориала" увидели, что там уже работали оперативники из МВД и сотрудники прокуратуры. По словам местных жителей, туда же доставили труп убитого боевика. На теле была голова - ее зачем-то пришили к обезглавленному трупу. Местные жители перед этим слышали, как один из милицейских офицеров спрашивал своего подчиненного, закончили уже там пришивать голову? По имеющийся у ПЦ "Мемориал" информации, плененный боевик - это житель села Автуры Шалинского района Адам Бадаев. Обезглавленный Душаев был командиром группы, а Адам - его заместителем.

"Можно предполагать, что глумление Индриса Гаибова над телом Дашаева было своеобразным актом мести. Согласно некоторым источникам, именно Дашаев ранее, 10 июня, убил и обезглавил племянника Идриса Гаибова, Адама Гаибова", - гворится в заявлении правозащитников.

"В прошлом году, в сентябре, мы сообщали о похожем случае. Тогда кадыровцы выставили голову убитого ими боевика в селе Цоцин-Юрт. Теперь очевидно, что почин рядовых "борцов с терроризмом" одобрен на высшем уровне", - резюмируют сотрудники "Мемориала".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей