31 июля 2006, 12:57

Миротворцы и миссия ООН требуют от Грузии вывести военных из верхнего Кодори

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Командование российских миротворцев и миссия военных наблюдателей ООН заявила о необходимости вывода всех военных подразделений из верхней части Кодорского ущелья, контролируемого Грузией и проведения там мониторинга силами миротворцев и ооновцев. Об этом по завершении встречи представителей сторон грузино-абхазского конфликта при участии миротворцев и военных наблюдателей миссии ООН в Гальском районе корр. "Кавказского узла" сообщил руководитель абхазской делегации Руслан Кишмария.

На встрече обсуждалась ситуация в Кодорском ущелье и в зоне безопасности в целом.

"Абхазская сторона, командование Коллективных сил СНГ по поддержанию мира и миссия военных наблюдателей ООН заявила о нарушении грузинской стороной Московского соглашения о прекращении огня, введя в Кодорское ущелье вооруженные подразделения", - сказал Руслан Кишмария. По его словам, грузинская сторона отвергает обвинения в свой адрес в нарушении соглашения. Грузинские представители заявили, что это была полицейская операция для наведения конституционного порядка в ущелье.

По информации Руслана Кишмария, командование российских миротворцев и миссия военных наблюдателей ООН заявила о необходимости вывода всех военных подразделений из верхней части ущелья, контролируемой грузинской стороной и проведения там мониторинга силами миротворцев и ооновцев. В ответ грузинская сторона заявила, что не может дать какого-либо ответа на данное требование, поскольку должна проконсультироваться об этом с высшим руководством Грузии.

Уполномоченный президента Абхазии в Гальском районе Руслан Кишмария также заявил на встрече о том, что руководство республики не допустит введения в Кодорское ущелье правительства Абхазии в изгнании и примет для этого все необходимые меры.

Отметим, что на сегодняшней встрече не присутствовали представители правительства Абхазии в изгнании.

Абхазскую сторону возглавлял уполномоченный президента в Гальском районе Абхазии Руслан Кишмария, грузинскую начальник краевой полиции региона Самегрело и Земо Сванети Муртаз Гергая.

Встреча проходила под председательством командующего КСПМ СНГ генерал-майора Сергея Чабана и при участии заместителя главного военного наблюдателя Миссии ООН Чон Йенг Тека.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей