11 сентября 2006, 15:17

Манвел Саркисян: мировому сообществу интересно мнение Армении по конфликту в Нагорном Карабахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генассамблея ООН приняла решение направить в Нагорный Карабах мониторинговую группу, которая должна изучить причины пожаров, возникших на территории Нагорного Карабаха. Согласие на приезд мониторинговой группы дали Азербайджан и Армения. По словам представителя Армении в ООН, свое согласие дали и власти Нагорного Карабаха.

Как отметил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" эксперт аналитического центра "Кавказ" Манвел Саркисян, если международные инстанции спрашивают у Армении мнение, то этим самым автоматически дают ей право выражать это мнение. "В некотором смысле, это положительное явление - мир прочно признает право Армении выражать свою позицию по любому вопросу, касающемуся Нагорного Карабаха. В условиях международной непризнанности Нагорного Карабаха это немалое достижение. Одного лишь мнения Азербайджана мировому сообществу уже недостаточно", - сказал М. Саркисян.

В Нагорном Карабахе отрицательно относятся к тому, что Азербайджан политизировал ситуацию с пожарами на приграничных территориях и вынес обсуждение этого вопроса в ООН. Недовольство вызвал и тот факт, что переговоры происходили с властями Армении и Азербайджана без привлечения Нагорного Карабаха.

"Нагорный Карабах в такой ситуации выглядит всего лишь как объект международных дискуссий. Здесь уже причину надо искать в самой позиции руководства НКР. Есть, конечно, объективное условие: с НКР не хотят говорить в той же плоскости, в которой говорят с Арменией и Азербайджаном. Но есть и более весомое обстоятельство субъективного характера: руководство НКР могло бы не допустить зарождения в международной дипломатии новой проблемы - проблемы пожаров и ее политизации на таком высоком уровне", - сказал Манвел Саркисян.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей