09 сентября 2006, 09:55

ООН приняла проект резолюции о пожарах на оккупированных территориях Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

7 сентября на пленарном заседании был принят проект резолюции, выдвинутый Азербайджаном по пункту "Ситуация на оккупированных территориях Азербайджана" повестки Генеральной ассамблеи ООH. Об этом, как передает "Тренд", говорится в сообщении Министерства иностранных дел Азербайджана.

В нем отмечается, что в результате активных консультаций, проведенных по дипломатическим каналам в течение нескольких дней, стало возможным согласовать текст резолюции с Арменией и странами-сопредседателями Минской группы ОБСЕ. Таким образом, резолюция получила характер консенсуса, и была принята без голосования.

"Резолюция имеет большое значение по нескольким аспектам. В первую очередь, она дает благоприятные условия для устранения ущерба, нанесенного пожарами, продолжающимися в течение нескольких месяцев на наших оккупированных территориях, и для восстановления территорий, пострадавших в результате этого. Этот документ призывает провести экологическую операцию на территориях, которые подверглись пожару, в том числе оценить кратковременное и долговременное влияние ущерба, нанесенного окружающей среде региона, устранить нанесенный ущерб и восстановить регион", - говорится в сообщении.

Для этого в резолюции отмечается, что стороны готовы сотрудничать и имеется обращение к организациям и программам, входящим в систему ООH, особенно Программе ООH по окружающей среде вести совместную деятельность в сотрудничестве с ОБСЕ.Действующий председатель ОБСЕ должен представить отчет по поводу резолюции государствам-членам ГА до 30 апреля 2007 года.

Для планирования и осуществления экологической операции, вытекающей из резолюции, все соответствующие государственные органы Азербайджана активно подключились к этому процессу в рамках рабочей группы, и сегодня в Министерстве иностранных дел прошла первая встреча группы

В то же время PanARMENIAN.Net сообщает, что проект резолюции ООН по ситуации с пожарами в Нагорном Карабахе затрагивает вопрос, который, по мнению армянской стороны, был закрыт две недели назад после консультаций с действующим председателем ОБСЕ, сопредседателями Минской группы и личным представителем действующего председателя ОБСЕ. Об этом заявил постоянный представитель Армении в ООН Армен Мартиросян на 98-ом пленарном заседании 60 сессии Генассамблеи ООН.

По его словам, в итоге обсуждений было принято решение направить под эгидой ОБСЕ экспертную миссию для оценки ситуации, сложившейся в результате пожаров. "Власти Нагорного Карабаха уже приняли это предложение, и Армения действительно была готова приложить все усилия для содействия миссии. Насколько мы знаем, Азербайджан также выразил свое согласие", - отметил он. Армен Мартиросян выразил недоумение тем фактом, что в ООН обсуждается проект резолюции по тому же вопросу, учитывая то, что проект призывает к параллельной отправке миссии под эгидой ООН.

"Подобный подход неприемлем, и армянская сторона рассматривает этот шаг, как препятствие для продолжения переговоров. Поскольку проект преследует четкие политические цели, Армения выступила против этого шага. Тем не менее, в результате переговоров с сопредседателями МГ ОБСЕ мы достигли согласия по документу, который подтверждает содействие миссии ОБСЕ. Мы приветствуем готовность всех сторон к переговорам в духе компромиссов при эффективном посредничестве сопредседателей МГ ОБСЕ. Армения, хотя и поддерживает содержательную часть достигнутого согласия, однако продолжает выступать против этого пункта повестки и общей идеи представленной в ООН резолюции. Армения не присоединяется к консенсусу этой резолюции", - подчеркнул постоянный представитель Армении в ООН, сообщает пресс-служба МИД Армении.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 10:54

19 марта 2024, 09:59

  • Трое военных из Морозовска убиты на Украине

    Александр Бондарев, Андрей Моисеенко и Олег Гаркуша из Морозовска убиты в зоне военной операции. С начала спецоперации на Украине подтверждена гибель не менее 403 жителей Ростовской области.

19 марта 2024, 09:06

  • Путин набрал в Южной Осетии 97% голосов

    В Южной Осетии Владимир Путин набрал 97% голосов избирателей. Республика вошла в число стран, где действующий президент России получил наибольшую поддержку.

19 марта 2024, 08:14

19 марта 2024, 07:22

  • Майнинг стал в Абхазии промыслом влиятельных персон

    Майнинг криптовалюты стал в Абхазии бизнесом влиятельных людей, связанных с высокопоставленными чиновниками. Несмотря на тяжелый урон, который эта деятельность наносит энергосистеме республики, силовики не могут закрыть некоторые майнинг-фермы. На них даже имеется вооруженная охрана, рассказали опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей