Политизация религии в выступлениях лидеров республик Северного Кавказа 1119 тем и 2 сообщения

март 18, 2015 17:21

Victor
180 сообщений

то, что в голове Кадырова - это в голове Кадырова! мало что может быть в голове у человека. На деле же это не мешает ему держать  республику в относительной стабильности

Это очень показательное высказывание. Я считаю, что высказывания лидера и его мысли они значимы в политике. Это значимые вещи, конторые создают определенную социальную реальность. То, что говорят политические лидеры - формирует границы возможного, а это - важно.

март 18, 2015 17:24

Victor
180 сообщений

Думаю настало время предоставить коллегам отзыв нашего эксперта 

ОТЗЫВ

На доклад В.Лебедева

 

Доклад Виктора Лебедева посвящен весьма актуальной теме. Республика Дагестан и Чеченская республика имеют стратегически важное значение на Северном Кавказе. Не только все, что делают лидеры этих регионов, но и что они говорят – имеет весьма важное значение для понимания их политики.

Виктор Лебедев в совершенстве владеет избранным методом дискурс-анализа. Прекрасно выявлена роль религии в речах Р.Г. Абдулатипова и Р.А. Кадырова, их подходы к роли религии в жизни общества и государства. Анализ, проведенный В. Лебедевым, ясно показывает с одной стороны высокую роль исламского дискурса для обоих лидеров, и в то же время кардинальную разницу подходов лидера Дагестана и Чечни. Если для первого религия – это подчиненный фактор, пусть и важный, то для второго – это одна из важных основ, движущих его мысли и дела. Выводы автора безусловно глубоко обоснованы и не вызывают сомнений.

В то же время хотелось бы обратить внимание на один факт, который, на мой взгляд, немного неверно интерпретирован. Говоря о Рамазане Абдулатипове, Виктор Лебедев обращает внимание на наличие в его речи дискурса «дагестанцев» как части «российской гражданской нации», которая якобы свидетельствует о его либерализме в этом вопросе. Мне кажется все же, что тут нет речи о либерализме, поскольку принятые в последнее время документы, регулирующие межэтнические отношения в России, пытаются провести мысль об объединении граждан России на основе их гражданства, в политическую нацию. Именно этот подход, на мой взгляд, и разделяется Абдулатиповым, который уже давно вместе с академиком В.А. Тишковым проводит эту мысль. Насколько она либеральная – это большой вопрос.

 

 

С.н.с. ИЭА РАН, к.и.н.                                                      А.А. Ярлыкапов

март 18, 2015 17:25

Rudana_M
10 сообщений

цитата:

Victor

 

Совершенно согласен. Рамзан Кадыров не приемлет не нравственность вообще. это было бы странно, поскольку он демонстрирует религиозность, которую я считаю совершенно искренней. В тексте Кадыров этого и не говорит. Но тем не менее, он осуждает то, что приемлемо нормами нравственности в ее понимании современными европейцами. В Данном случае  я пытаюсь продемонстрировать, что Кадыров в существующем дискурс строе относительно прав человека и внешнего облика женщины, становится на позиции религиозно-традиционалитского представления. И поэтому использует именно этот религиозно-традиционалисткий дискурс.

 

я бы хотела посоветовать выражать мнение конкретно и осторожно, потому что "ПРОТЕСТУЕТ" - это серьезное обвинение. Будет лучше сказать, что Кадыров не хотел бы видеть  в своем обществе людей, руководствующихся  нравственными нормами "европейского" общества, не потому что они плохие, а потому, что они не соответствуют ни религии, ни многовековым адатам чеченского народа

 

март 18, 2015 17:31

Victor
180 сообщений

Виктор, спасибо Вам за интересный доклад! У меня возник следующий вопрос: какие факторы или критери легли в основу подборки текстов для анализа?

Спасибо за хороший отзыв. Для меня было важно использовать только публичные выступления и официальные тексты. Они были взяты с сайтов глав республик. Почему эти тексты, а не другие - потому что, они были посвящены религии. а другие - нет.

март 18, 2015 17:33

Victor
180 сообщений

я бы хотела посоветовать выражать мнение конкретно и осторожно, потому что "ПРОТЕСТУЕТ" - это серьезное обвинение. Будет лучше сказать, что Кадыров не хотел бы видеть  в своем обществе людей, руководствующихся  нравственными нормами "европейского" общества, не потому что они плохие, а потому, что они не соответствуют ни религии, ни многовековым адатам чеченского народа

Я не считаю протест преступлением, поэтому не вижу в этом никакого обвинения.

март 18, 2015 17:35

jollydante
3 сообщения

Доклад вызвал много вопросов. Тем не менее, текст был несколько свёрнутым, и не приходилось говорить о методологической точности. Однако в том объёме, в котором работа представлена, она несёт в себе определённую научную ценность. несмотря на все высказанные противоречия, позволю себе согласиться с рецензией А. Ярлыкапова. И не вижу таких фактов, сводящих доклад на нет.

март 18, 2015 17:41

Rudana_M
10 сообщений

цитата:

Victor

Я не считаю протест преступлением, поэтому не вижу в этом никакого обвинения.

 

это не преступление, когда так высказывается простой обыватель, но когда протестует глава республики  - немного обращает на себя внимание общества и в первую очередь СМИ

 

март 18, 2015 17:42

mmln
4 сообщения

В рамках поиска метафоры для названия какого-нибудь текста по данной проблематике так и хочется обыграть две близких формы имен руководителей республик ("Два Рам(а)зана"). исключительно как комментарий в плане языковых игр и стратегий называния.

март 18, 2015 17:46

Simon_Garibyan
15 сообщений

Интересный отзыв, но хочу отреагировать на предложение "Доклад Виктора Лебедева посвящен весьма актуальной теме. Республика Дагестан и Чеченская республика имеют стратегически важное значение на Северном Кавказе." Когда речь идет о стратегическом важном значение, то возникает вопрос, для кого? скорее всего, уважаемый эксперт предполагает Москву. Эта позиция центристкая и колониалистская по отноешению к региону Северного Кавказа. Эксперт не отмечает отражение политизацию религии  на  населении региона, а отсылает к другим субъектам, а регион представляет в качестве объекта политики. 

март 18, 2015 17:48

Victor
180 сообщений

"это не преступление, когда так высказывается простой обыватель, но когда протестует глава республики  - немного обращает на себя внимание общества и в первую очередь СМИ"

Правильно ли я вас интерпретирую, что Вы, видимо считаете, что Рамзан Кадыров не протестует против того чтобы девушки ходили полуголые?