Казачество - ответ на русский вопрос 1119 тем и 2 сообщения

дек. 02, 2014 20:50

elenachubina
49 сообщений

цитата:

Victor

цитата:

elenachubina

цитата:

Victor

Вопрос по сути поднимаемой темы.

Так все-таки как реально казаки могут влиять на решение проблемы оттока русских с кавказа?

Стоять на вокзале и не пущать? 

Сегодня русским нужно поверить в свою значимость для власти. Если в этой самой власти будет свой человек, психилогически им будет комфортнее. Если будет человек (люди), которые возьмут на себя решение спорных вопросов.

Так получается просто казаков надо во власть интегрировать, вы об этом?

Бинго!! 

дек. 02, 2014 20:51

elenachubina
49 сообщений

цитата:

elenachubina

цитата:

Victor

цитата:

elenachubina

цитата:

Victor

Вопрос по сути поднимаемой темы.

Так все-таки как реально казаки могут влиять на решение проблемы оттока русских с кавказа?

Стоять на вокзале и не пущать? 

Сегодня русским нужно поверить в свою значимость для власти. Если в этой самой власти будет свой человек, психилогически им будет комфортнее. Если будет человек (люди), которые возьмут на себя решение спорных вопросов.

Так получается просто казаков надо во власть интегрировать, вы об этом?

Бинго!! 

Но это только первый шаг!

Который по-моему скромному мнению, позволит решить и остальные проблемы.

дек. 02, 2014 20:52

Magomed 26
46 сообщений

цитата:

Igor Sinelnikov

Вы меня, конечно, простите, но, я как русский человек, подчеркиваю, современный русский человек, не поехал бы в регион, разделившийся на несколько военезированных групп, каждая из которых бьет себя в грудь по поводу своей этнической городости.  А ряженные они или не ряженные, вопрос десятый. 

К стати я часто такое отношение вижу, на самом деле все сложно. На кавказе русских очень любят, но вот все ли русские ценят Северный Кавказ. Я предпологал в связи с последними событиями Российское ощество осознало важность кавказцев для России, но возможно еще не совсем!

дек. 02, 2014 20:53

Igor Sinelnikov
48 сообщений

цитата:

elenachubina

Казаки - не военизированная группа! Кавказцы- не военизированная группа. Мы уже не то время живем, когда вопросы решались шашками.

повторусь, патрули -зло! Кубанцы сами гвоорят об этом!

Лена, а ты пойди опрос проведи, как эти группы воспринимаются в обществе. Начать бы с демелитаризации имиджа как региона, так и самих этих этнических групп,  а там уже можно возрождать русское население на кавказе. 

дек. 02, 2014 20:53

Victor
180 сообщений

Ладно перейдем к рецензии. 

А потом если будет желание договорим и об этом.

Рецензия

Представленный доклад посвящен, безусловно, актуальной этнополитической проблеме. Необходимо согласиться с выводами автора о направленности и масштабах миграционного потока русского населения восточной и центральной частей Северного Кавказа; провале государственных программ субъектов РФ, посвященных возвращению русского населения в Дагестан, Ингушетию, Чеченскую Республику; имитации государственной политики в отношении национальностей.

В то же время, ряд положений доклада я рассматриваю в качестве неподтвержденных. Автор определяет казачество как фактор сохранения русского населения в регионе – это следует из соответствующего заголовка. При этом не дается характеристики состоянию современного казачества Северного Кавказа, и из доклада в результате ряда умолчаний его автора можно сделать вывод о том, что современное казачество выступает в качестве аналога казачества досоветского периода. Такими умолчаниями являются отсутствующие ответы на вопросы: «Какова численность современного казачества Северного Кавказа?», «Где территориально сконцентрировано современное северокавказское казачество?», «Что собой представляет современное казачество («новодел» или продолжение традиции)?». Можно уверенно сделать вывод о том, что в докладе отсутствует характеристика современного северокавказского казачества, пригодная для прикладного анализа.

Автор доклада не говорит о своем понимании границ Северного Кавказа. Можно догадаться, что из состава региона исключен, например, Краснодарский и Ставропольский края, поскольку ничего не сказано о формировании кубанского казачества. Кстати, исключение из Северного Кавказа Краснодарского края означает изгнание из него также Адыгеи, что было бы для адыгского населения республики досадным сюрпризом. Вероятно, у автора есть право на собственное понимание границ региона, но эти границы нужно хотя бы определенно назвать, не ограничиваясь перечислением ряда республик в составе рисунка.

Говоря о необходимости комплекса мер для решения проблемы дерусификации Северного Кавказа, автор лишь называет эту необходимость, но не приводит в тексте ни одной из таких мер.

В результате доклад выглядит как свод мифологем, неких символов веры, не подтвержденных результатами научных исследований (сакральное отношение современных казаков к родной земле, патриотичность казачьей молодежи и др.).

Название доклада не соответствует его содержанию, поскольку понятие «русского вопроса», безусловно, не сводится к положению русских на Северном Кавказе.

Можно порекомендовать автору взять одну из тем доклада (современное состояние казачества Северного Кавказа, или история его формирования, или что-то еще) для более глубокого раскрытия.

 

 

Доктор политических наук, профессор                                               М.В.Савва

дек. 02, 2014 20:54

elenachubina
49 сообщений

цитата:

Victor

цитата:

Magomed 26

цитата:

elenachubina

цитата:

Victor

Елена, у меня такой вопрос.

А что все таки это за зверь русский вопрос? Как бы ты его расшифровала? Почему он именно русский? Ведь с Кавказа уезжают не только русские, но и кавказская молодежь. Это один процесс или два разных?

Русский вопрос- это деруссификация Кавказа. Ты прав, уезжают все. Но отток именно русскогоязычного населения наиболее ярко выражен. И если кавказская молодежь уезжает, в основном, исходя из экономических соображений, то русские уезжают по причине изменившегося псисохологического климата, елси так можно сказать.

Я должен подчеркнуть, что все же уезжает только молодежь, взрослое поколение живет на Кавказе и они очень даже хорошо взаимодействуют с Кавказцами. Даже больше скажу их как раз и считают настоящими русскими, в отличии от русских в центральной России. Помоему проблема в уровне жизни людей, на пример в центральной России количество русских тоже сокращается, только там наши любимые русские-татары и мигрнты из средней Азии

Магомед, все же я не думаю, что можно счить настоящими русскими только тех, кто живет на Кавказе. Это путаница какая-то. Начнется. Мне кажется, что сам взгляд на проблему неверен. Проблема не в том, чтобы сделать русских кавказцами (превратив их всех в казаков). Мы в 21 веке живем! Проблема в интеграции Кавказа как такового в российский социум. С сохранением его традиций, но вычищением этнической мобилизации и построением иснститутов диалога, которые сегодня к сожалению видимо в упадке.

Русских не возможно превратить в казаков, как не возможно превратить ингуша в чеченца! Казаки-это только инстумент ддля построения того самого диалога, о котором вы говорите! Казаки -это провайдер русскости на Каавказе.

дек. 02, 2014 20:55

zhannap
одно сообщение

цитата:

Igor Sinelnikov

цитата:

elenachubina

Казаки - не военизированная группа! Кавказцы- не военизированная группа. Мы уже не то время живем, когда вопросы решались шашками.

повторусь, патрули -зло! Кубанцы сами гвоорят об этом!

Лена, а ты пойди опрос проведи, как эти группы воспринимаются в обществе. Начать бы с демелитаризации имиджа как региона, так и самих этих этнических групп,  а там уже можно возрождать русское население на кавказе. 

 

Согласна с Игорем, не хватает конкретных данных.

 

дек. 02, 2014 20:59

BadVladik
2 сообщения

Елена, вот я, к примеру, действительно - потомственный казак, как по отцовской, так и по матернской линии. И что с этого обстоятельства?! Ничего. Даже если я переселюсь в Грозный, от этого ничего не изменится, так как мною, как и многими другими людьми движат потребности. Потребность кует современного человека, позволяя ему занять должное место в формирующимся гражданском обществе, которое как раз таки если не стирает, но по крайней мере сглаживает некоторые рамки. 

дек. 02, 2014 21:06

elenachubina
49 сообщений

цитата:

Victor

Ладно перейдем к рецензии. 

А потом если будет желание договорим и об этом.

Рецензия

Представленный доклад посвящен, безусловно, актуальной этнополитической проблеме. Необходимо согласиться с выводами автора о направленности и масштабах миграционного потока русского населения восточной и центральной частей Северного Кавказа; провале государственных программ субъектов РФ, посвященных возвращению русского населения в Дагестан, Ингушетию, Чеченскую Республику; имитации государственной политики в отношении национальностей.

В то же время, ряд положений доклада я рассматриваю в качестве неподтвержденных. Автор определяет казачество как фактор сохранения русского населения в регионе – это следует из соответствующего заголовка. При этом не дается характеристики состоянию современного казачества Северного Кавказа, и из доклада в результате ряда умолчаний его автора можно сделать вывод о том, что современное казачество выступает в качестве аналога казачества досоветского периода. Такими умолчаниями являются отсутствующие ответы на вопросы: «Какова численность современного казачества Северного Кавказа?», «Где территориально сконцентрировано современное северокавказское казачество?», «Что собой представляет современное казачество («новодел» или продолжение традиции)?». Можно уверенно сделать вывод о том, что в докладе отсутствует характеристика современного северокавказского казачества, пригодная для прикладного анализа.

Автор доклада не говорит о своем понимании границ Северного Кавказа. Можно догадаться, что из состава региона исключен, например, Краснодарский и Ставропольский края, поскольку ничего не сказано о формировании кубанского казачества. Кстати, исключение из Северного Кавказа Краснодарского края означает изгнание из него также Адыгеи, что было бы для адыгского населения республики досадным сюрпризом. Вероятно, у автора есть право на собственное понимание границ региона, но эти границы нужно хотя бы определенно назвать, не ограничиваясь перечислением ряда республик в составе рисунка.

Говоря о необходимости комплекса мер для решения проблемы дерусификации Северного Кавказа, автор лишь называет эту необходимость, но не приводит в тексте ни одной из таких мер.

В результате доклад выглядит как свод мифологем, неких символов веры, не подтвержденных результатами научных исследований (сакральное отношение современных казаков к родной земле, патриотичность казачьей молодежи и др.).

Название доклада не соответствует его содержанию, поскольку понятие «русского вопроса», безусловно, не сводится к положению русских на Северном Кавказе.

Можно порекомендовать автору взять одну из тем доклада (современное состояние казачества Северного Кавказа, или история его формирования, или что-то еще) для более глубокого раскрытия.

 

 

Доктор политических наук, профессор                                               М.В.Савва

Прежде всего хотелось юы поблагодарить М.В. Савву за такой полный и, самой главное, скорй отзыв на мой доклад. Возьму на себя наглость ответить и кое с чем не согласиться:

1. Действительно вопрос современного положения Казачества мною не был рассмотрен в достаточной степени, так как эта тема достаточно пространная и заслуживает отдельного доклада.

2. В своем докладе я приемущественно рассматривала субъекты СКФО. Об этом я упомяняла,к огда приводила статистику.

3. В качестве решения мною был предложен ряд мер по уравниванию этносов Сев. Кавказа в правах.

4. "Русский вопрос" - на мой взгляд, не устоявшийся в науке термин и спорить о его содержании бессмысленно. Каждый исследователь вкладывает свой смысл в данное понятие.

дек. 02, 2014 21:10

Victor
180 сообщений

Большое спасибо за дискуссию. 

Думаю всем очевидно, что мы столкнулись с трудностью определений. Что такое руссский вопрос, как его разрешить? Кто такие казаки и какова их роль? Это гости из прошлого или из будущего?

Мы попытались дать ответы. Надеюсь будем продолжать в том же духе, с ноткой конструктивизма.