Казачество - ответ на русский вопрос 1119 тем и 2 сообщения

дек. 02, 2014 19:40

Artur Iusupov
5 сообщений

Добрый вечер. Помимо всего вышесказанного в докладе и первом обширном сообщении, мне хотелось бы указать на более продуктивный сопособ исслдеования данного вопроса. Пойти от противного, т.е. не пытаться показать, что действительно на Кавказе сейчас русские притеснены и надо их сапасать казачеством, но наоборот пытться доказать, что этого не происходит. Выражаяь более упрощенно и приблизитилельно - сфальсифицировать утверждение, найти котраргументы, которые помогут оценить данное утверждение, как со стороны защитников, так и его противников. А что насчет казачества - действительно ли можно считать казачество полноценным заменителем русских на Кавказе. Ведь с приходом казаков, все равно, мне кажется, русских на Кавказе не станет больше. В этом заключается вопрос экономической рентабельности данного предприятия.

дек. 02, 2014 19:41

Victor
180 сообщений

Мне вот это и непонятно. Что именно изменилось? Мне кажется тут экономический фактор как раз в первую очередь стоит. Ибо если не он - то что? Получается русских на кавказе - принижают? Не любят? В чем это проявляется кроме процента в элите?

дек. 02, 2014 19:41

Victor
180 сообщений

Мне вот это и непонятно. Что именно изменилось? Мне кажется тут экономический фактор как раз в первую очередь стоит. Ибо если не он - то что? Получается русских на кавказе - принижают? Не любят? В чем это проявляется кроме процента в элите?

дек. 02, 2014 19:42

zhannap
одно сообщение

цитата:

elenachubina

цитата:

Victor

Елена, у меня такой вопрос.

А что все таки это за зверь русский вопрос? Как бы ты его расшифровала? Почему он именно русский? Ведь с Кавказа уезжают не только русские, но и кавказская молодежь. Это один процесс или два разных?

Русский вопрос- это деруссификация Кавказа. Ты прав, уезжают все. Но отток именно русскогоязычного населения наиболее ярко выражен. И если кавказская молодежь уезжает, в основном, исходя из экономических соображений, то русские уезжают по причине изменившегося псисохологического климата, елси так можно сказать.

 

Лена, какими данными подтверждается то, что ты говоришь о причинах оттока населения (кавказской молодежи и русского населения)? Были какие-то исследования на эту тему? 

Что именно в психологическом климате изменилось, что ведет к тому что русские уезжают? Как было и как стало?

 

дек. 02, 2014 19:43

elenachubina
49 сообщений

цитата:

Igor Sinelnikov

Миротворческий потенциал казачества вызывает серьезные сомнения. Фактически, в условиях государственного регулирования казачьего вопроса, мы имеем народную дружину, которая якобы должна исходя из своих представлении о правильном, помогать полиции поддерживать порядок на улицах городов. Причем все это завязано на мифологемах почвы и самого оголтелого национализма. Предложение Лены опереться на казачество в русском вопросе на Кавказе, выглядит фактически как внедрение и подержание милитаризированной русскоязычной группы, которая с помощью своей общинности и установок будет некоторым оплотом и ядром русской культуры.

 

 

Но: кто сказал, что казаки в современном виде, да и в том, котором они были, способны выполнять такую функцию? Не является ли это усугублением проблемы: поддержание в СКФО шовинистически настроенных русских с претензией на свой особый этнический статус, архаичный и вообще не имеющие отношения к современным россиянам с их ценностями и целями? Автор серьезно полагает, что казачество способствует межэтнической толерантности?   Живы еще в памяти те бесчинства, да выскажусь я высокопарно, которые казачьи патрули творили на улицах Краснодара, часами допытывая граждан с Северного Кавказа на наличие документов.

Я постаралсь в своем докладе максимально уёти от темы казачьих патрулей, так как тоже в них вижу серьезную опасность прежде всего для самого казачества. Мои предложения касались уравнения прав этнических казаков с остальными этносами Северного Кавказа. Это поможет изменить психологический климат и даст русским уверенность в представительстве своих интересов. 

дек. 02, 2014 19:46

BadVladik
2 сообщения

Добрый вечер, Елена! Поднятая вами проблема и впрямь важна и актуальна, но тем не менее, каким образом Вы видите интеграцию в нынешнее кавказское общесвто такой группы, как казаки? Ведь у обоих акторов, что у кавказцев, что у казаков имеются давние, и в том числе неочень, противоречия. Не будет ли это обстоятельство нарушать и без того шаткий мир?

дек. 02, 2014 19:47

elenachubina
49 сообщений

цитата:

Artur Iusupov

Добрый вечер. Помимо всего вышесказанного в докладе и первом обширном сообщении, мне хотелось бы указать на более продуктивный сопособ исслдеования данного вопроса. Пойти от противного, т.е. не пытаться показать, что действительно на Кавказе сейчас русские притеснены и надо их сапасать казачеством, но наоборот пытться доказать, что этого не происходит. Выражаяь более упрощенно и приблизитилельно - сфальсифицировать утверждение, найти котраргументы, которые помогут оценить данное утверждение, как со стороны защитников, так и его противников. А что насчет казачества - действительно ли можно считать казачество полноценным заменителем русских на Кавказе. Ведь с приходом казаков, все равно, мне кажется, русских на Кавказе не станет больше. В этом заключается вопрос экономической рентабельности данного предприятия.

1. Интересный способ исследования. Именно этот способ наиболее любим нашими чиновниками. Они как раз систематично доказывают, что ничего не происходит)) Ты их не консультируешь случайно?))

2. Дело в том, что казаки-это русские, только с кавказским менталитетом. И казакам не нужно туда приходить, им бы не уехжать, и все будет хорошо.

дек. 02, 2014 19:52

Victor
180 сообщений

Давайте подождем ответов на накопившиеся вопросы и комментарии.

дек. 02, 2014 19:53

elenachubina
49 сообщений

цитата:

Victor

Мне вот это и непонятно. Что именно изменилось? Мне кажется тут экономический фактор как раз в первую очередь стоит. Ибо если не он - то что? Получается русских на кавказе - принижают? Не любят? В чем это проявляется кроме процента в элите?

В экономическом смысле русские теряют,покидая Кавказ. Они оставляют свои профессии, свои дома, имущество. Среднерыночная цена 1 кв.м в Ставрополе стоит значительно ниже, чем, к примеру, в Краснодаре. Это означает, что человек уезжая, скажем из двушки, может себе позволить только 1 комнату (в лучшем случае). Простите за очень топорный пример. Надеюсь суть ясна.

Что касается психологических факторов. Ни для кого не секрет (а если был секрет, то сейчас читайте внимательно), что слоган русские на Кавказе гости вот уже лет как 10 существует. Это выражается и в междичностных отошениях. Связано это по большей части с возрожденным этническим самосознанием этнических кавказцев и отсутствием такового у русских.

дек. 02, 2014 19:58

elenachubina
49 сообщений

цитата:

zhannap

цитата:

elenachubina

цитата:

Victor

Елена, у меня такой вопрос.

А что все таки это за зверь русский вопрос? Как бы ты его расшифровала? Почему он именно русский? Ведь с Кавказа уезжают не только русские, но и кавказская молодежь. Это один процесс или два разных?

Русский вопрос- это деруссификация Кавказа. Ты прав, уезжают все. Но отток именно русскогоязычного населения наиболее ярко выражен. И если кавказская молодежь уезжает, в основном, исходя из экономических соображений, то русские уезжают по причине изменившегося псисохологического климата, елси так можно сказать.

 

Лена, какими данными подтверждается то, что ты говоришь о причинах оттока населения (кавказской молодежи и русского населения)? Были какие-то исследования на эту тему? 

Что именно в психологическом климате изменилось, что ведет к тому что русские уезжают? Как было и как стало?

 

Жанна, очень жаль,что я не могу сюда прикрепить очень информативную диаграмму. (я кинула её в ФБ). на ней видно, что в процентном соотношении русские теряют минимум 10% процентов в 10 лет. Это еще и официальные данные. 

Про психилогический климат я описала выше. Могу добавить лишь только то,что данные закрытых описывают психологический дискомфорт начиная с 2008 года (создание СКФО). Тогда среди русской общественности возникли опасения в том, что Ставропольский край отдали на откуп Кавказским республикам. Кстати, именно с этого года фиксируется большой отток русских из Ставропольского края.