Эмбарго и Северный Кавказ:удастся ли прокормить всю Россию? 1119 тем и 2 сообщения

сент. 25, 2014 20:49

Zhanna
7 сообщений

Badma, я такой же потребитель, как и Вы. Безусловно, рост цен и меня мало радует. Давайте определимся: цены растут не только из-за санкций. Они бы и так выросли, а санкции лишний повод для тех, кто хочет нажиться и воспользоваться моментом. Не секрет,  что наше государство до сих пор сидело на «сырьевой игле».  У нас, как показала ситуация, по некоторым позициям остутствовало свое производство. И к чему это привело? К тому, что мы оказались зависимыми от Европы.

Почему вы сбрасываете со счета тот момент, что увеличение малых производств повысит занятость населения, что появятся рабочие места?

сент. 25, 2014 20:49

Наима Нефляшева
834 сообщения

цитата:

Niksykhoveev

Катастрофой может стать не желание производителей что либо перестраивать. Доходов от нефти все меньше и в скором времени на всех хватать не будет.что кушать будем? Когда валился Союз колхозы были забиты продовольствием. Сейчас ситуация иная. Что люди кушать будут? Вывести из равновесия продуктовый рынок легко вот привести в равновесие сложно.

Николай, что должна сделать федеральная и региональная власть, чтобы переломить ситуацию в отрасли? 

сент. 25, 2014 20:49

Nikolay Trapsh
18 сообщений

а по существу третьего вопроса ответ может быть таким

эффективная политика Центрального банка по отношению к коммерческим банкам, обеспечивающая существенное удешевление кредитов для реального сельскохозяйственного производителя

существенное расширение государственных программ поддержки малого бизнеса как в плане объемов привлекаемых средств, так и расширения географии их вложения

введение продуманной системы протекционистских тарифов, защищающих отечественного проивзодителя в динамично развивающихся отраслях

за счет давления на нефтяные компании и устранения посредников существенно снизить цены на ГСМ

сент. 25, 2014 20:49

Mahach Mahachev
одно сообщение

Недавно стал свидетелем интересного разговора двух местных бизнесменов , один  из которых занимался импортом польских яблок

сент. 25, 2014 20:51

Mahach Mahachev
одно сообщение

Так вот поляк, так назовем его, интересуется нет илу него выход на тульские совхозы по поставке яблок его поставщикам

сент. 25, 2014 20:52

ЧернобривченкоВиталий
6 сообщений

Мелким производителям нужен реальный кредит с нормальной процентной ставкой, чтоб чиновники не чинили преград в получении тех субсидий которые дает государство, возможность продать свою продукцию на рынках.

сент. 25, 2014 20:53

Mahach Mahachev
одно сообщение

оказывается он знал что у него в Туле свои завязки , так вот туляк , так назовем второго, два года ни как не мог выйти на российский рынок с тульскими яблоками, а теперь , сами выходят на него

сент. 25, 2014 20:53

Наима Нефляшева
834 сообщения

Я позволю себе привести фрагмент речи Евгения Савченко, Белгородского губернатора, руководителя Рабочей группы Госсовета, на заседании Госсовета 18 сентября. Мне показалось это выступление самым толковым: 

"На наш взгляд, объём замещения должен быть не менее 100 миллиардов долларов США, или 4 триллионов рублей; сроки реализации – два, максимум три года; количество новых рабочих мест при этом будет создано – не менее 1 миллиона человек; и дополнительные поступления во все уровни налогов составят порядка 500 миллиардов рублей. Таким образом, реализовав программу импортозамещения, мы совершим экономический рывок, на который ранее потребовались бы многие годы. Главное – не пойти на попятное решение. Вообще, было бы разумно объявить в стране трёхлетку импортозамещения.

 

Второе, мы должны отказаться от явно непропорциональных, если не сказать дискриминационных отношений между кредитными финансовыми организациями и реальным сектором нашей экономики, сделать кредитные ресурсы доступными для бизнеса. О каком экономическом развитии может идти речь в обрабатывающих отраслях, в сельском хозяйстве – главных локомотивах будущего экономического роста, если половина полученной ими прибыли уходит на оплату процентных платежей, а вторая половина – на возврат кредитов. То есть весь инвестиционный ресурс, прибыль этих отраслей уходит кредитным организациям. 

Конкурентоспособность национальной экономики в значительной степени определяется налоговым законодательством. Поэтому представляется целесообразным отказаться от моратория на пересмотр налогового законодательства. По мнению некоторых членов рабочей группы, заменой самого неоднозначного налога на добавленную стоимость разумным налогом с оборота можно не только снизить нагрузку на бизнес, освободить сотни тысяч бухгалтеров от бессмысленной работы, но и увеличить сбор средств в консолидированный бюджет, что позволит, с одной стороны, компенсировать потери от НДС, а главное – сформировать полнокровные региональные дорожные фонды, о необходимости создания которых мы ведём разговор не один год.

Нам необходимо отказаться от хронического недофинансирования науки – основы нашей будущей конкурентоспособности, экономического и социального прогресса. И решать эту проблему, мы считаем, необходимо не столько за счёт увеличения бюджетного финансирования, сколько за счёт крупных компаний и корпораций, создания для этого корпоративных инжиниринговых и научно-исследовательских центров, как это принято во всём мире, где половина и более научных исследований финансируются не государством. Кстати, в структуре стоимости западных компаний примерно половина приходится не на материальные активы, а это НИОКРы, ноу-хау, опытные образцы, модели и так далее. У наших компаний стоимость нематериальных активов практически равна нулю. Надо также учитывать, что, наращивая корпоративные инвестиции в науку, мощные стимулы в развитии получат одновременно отраслевая и особенно вузовская наука, прекратится утечка мозгов – основного капитала страны".

Могли бы вы его прокмментировать применительно к нашим регионам - ЮФО и СКФО?

сент. 25, 2014 20:55

badma
10 сообщений

цитата:

Zhanna

Badma, я такой же потребитель, как и Вы. Безусловно, рост цен и меня мало радует. Давайте определимся: цены растут не только из-за санкций. Они бы и так выросли, а санкции лишний повод для тех, кто хочет нажиться и воспользоваться моментом. Не секрет,  что наше государство до сих пор сидело на «сырьевой игле».  У нас, как показала ситуация, по некоторым позициям остутствовало свое производство. И к чему это привело? К тому, что мы оказались зависимыми от Европы.

Почему вы сбрасываете со счета тот момент, что увеличение малых производств повысит занятость населения, что появятся рабочие места?

Потому что я не верю в развитие малых производств. Я думаю, что ситуацией воспользуются близкие к власти люди. У нас есть опыт длиною в четверть века. Всегда выгоду получали одни и те же. Почему в этом году должны измениться подходы? Не вижу оснований. Я согласен, что отечественное производство надо развивать. Но для этого нужны кардинальные изменения в модели власти. Если она управляется сверху, по вертикали, то и решения будут соответствующими - это касается любого вопроса.

сент. 25, 2014 20:55

Niksykhoveev
5 сообщений

Прежде всего перестать врать О реальном положении дел в сельхозпроизводства . Во вторых обязаны  прекратить имитацию помощи. Которая на деле стало типичны освоением денежных средств своими.