Хадж мусульман Северного Кавказа: опыт, проблемы, поиски решений 1119 тем и 2 сообщения

авг. 26, 2014 19:43

kambirus
7 сообщений

Хочу напомнить, что квота на Хадж для россиян составляла 20 500 человек, однако с прошлого года квота была урезана на 20% и составляет 16 400 человек. Это связано с реконструкецией Мечети Аль-Харам в Мекке.  Изх Карачаево-Черкессии обычно ежегодно совершали Хадж 500 человек, в этом году поедет 360 человек. Моржно отметить,что стоимость Хаджа увеличивается ежегодно и многим мусульманам совершение паломничества становится менее доступно. В Татарстане, например доходит до 200 тысяч рублей, в Махачкале от 80 до 120 тысяч рублей. До Хаджа остается 35 дней и День Арафата выпадает в этом году на 3 октября. Хочу предупредить паломников о высокой температуре до 55 градусов в этом году. Дай Всевышний нашим паломникам крепкой веры, терпения и да примется их Хадж.

В 2008 году мне посчастливилось совершить Хадж и я выкладываю здесь короткий ролик о самой прекрасной поездке в моей жизни!

http://youtu.be/7evTX-kb6us

авг. 26, 2014 19:46

hadjing2014
10 сообщений

Всем, ассалям аляйкум,

Хотел поблагодарить, предыдущих участников дискуссии, за очень подробное и четкое описание 5 столпа ислама, и с вашего позволения хотел перейти от критики к своему видению улчшения качества исполнения этого столпа и пути к реализации его наилучшим способом, так что бы по возращении человык был очищен словно новорожденный.

 

Существуют две основные проблемы хаджа это знания ретуалов хаджа самого хаджи и организация его быта в сафаре

 

 

авг. 26, 2014 19:47

muhammad.khashtirov
10 сообщений

Ассаламу  алейкум ! еще раз  , я думаю в каждом регионе есть  свои плюсы и минусы в организации хаджа .  что косается  работы комитета по хаджу у нас в Ингушетии  могу отметить с уверенностью что за последние годы комитет сделал большой прогресс в этом вопросе . Это касается как организации хаджа здесь в республики ,оформление документом , проведение плановых семинаров для паломников ,печатание бращюр с подробным описанием обрядов хадж, так и обслуживание паломников с постоянным их сопровождением так называемых руководителей груп которые формируются еще до выезда с Ингушетии. 

За последние годы самая большая проблема с которой мы сталкиваемся в вопросе организации хаджа это постоянная нехватка квоты , жилаюших совершить благословенный обряд хаджа с каждым годом в республики становится все больше.

авг. 26, 2014 19:47

hadjing2014
10 сообщений

Думаю в обоих этих вопросах не стоит изобретать вилосипед, а надо обратиться к мировому опыту по организации хаджа, в этом смысле на первом месте стоит Малазия на втором Турция

авг. 26, 2014 19:48

khyzyr-misir
4 сообщения

ассаляму гьалейкум уважаемые участники форума.в этом году через ДУМ КБР намерены совершить хадж 230 человек.Благотварительных путевок нет.

авг. 26, 2014 19:52

Наима Нефляшева
834 сообщения

цитата:

hadjing2014

Думаю в обоих этих вопросах не стоит изобретать вилосипед, а надо обратиться к мировому опыту по организации хаджа, в этом смысле на первом месте стоит Малазия на втором Турция

Расскажите, пожалуйста, какой опыт Турции и Малайзии нам надо заимствовать в деле организации хаджа? 

авг. 26, 2014 19:52

hadjing2014
10 сообщений

исходя из этого Ассоциацией Ахлю Сунна валь Джамаа Дагестана, было направлено в Малазию группа экспертов для ознакомления этого процесса и понимания его, один из участников этой группы был и я, остановлюсь на основных пунктах,: конечно там предпочтение отдают прежде всего тем людям которые до этого не были в хадже, как это начало практиковать в этом году ДУМД

 

 

авг. 26, 2014 19:53

Наима Нефляшева
834 сообщения

цитата:

khyzyr-misir

ассаляму гьалейкум уважаемые участники форума.в этом году через ДУМ КБР намерены совершить хадж 230 человек.Благотварительных путевок нет.

Уважаемый Хызыр! Какую работу предварительную проводит ДУМ КБР при отправлении паломников в святые места ислама? Как организуется вакцинация? С какими туроператорами Вы сотрудничаете? Как распределяете квоты? 

авг. 26, 2014 19:56

Наима Нефляшева
834 сообщения

цитата:

kambirus

Хочу напомнить, что квота на Хадж для россиян составляла 20 500 человек, однако с прошлого года квота была урезана на 20% и составляет 16 400 человек. Это связано с реконструкецией Мечети Аль-Харам в Мекке.  Изх Карачаево-Черкессии обычно ежегодно совершали Хадж 500 человек, в этом году поедет 360 человек. Моржно отметить,что стоимость Хаджа увеличивается ежегодно и многим мусульманам совершение паломничества становится менее доступно. В Татарстане, например доходит до 200 тысяч рублей, в Махачкале от 80 до 120 тысяч рублей. До Хаджа остается 35 дней и День Арафата выпадает в этом году на 3 октября. Хочу предупредить паломников о высокой температуре до 55 градусов в этом году. Дай Всевышний нашим паломникам крепкой веры, терпения и да примется их Хадж.

В 2008 году мне посчастливилось совершить Хадж и я выкладываю здесь короткий ролик о самой прекрасной поездке в моей жизни!

http://youtu.be/7evTX-kb6us

 

Руслан, поясните, пожалуйста, как организуется хадж из КЧР? Какие туроператоры работают на рынке хаджа? Как распределяются квоты? ННет ли злоупотреблений - когда один человек посещает Мекку и Медину несколько раз, а другой - ни разу? Нас больше интересует не Ваше эмоциональное описание хаджа, а реальные проблемы, с которыми сталкивается верующий. И как их решить. 

 

авг. 26, 2014 19:57

muhammad.khashtirov
10 сообщений

 

Большой проблемой  с сегоднящнем поломничестве является несведомленность и неподготовленность самого паломника его незнание основ данного столпа... поэтому былобы не лишним увиличение количества семинаров для паломников и вообще донести до них  что хадж это не турпоездка и не осмотр достопремичательностей КСА ,  это поклонение Всевышнему Аллаху , это возможность очиститься от грехов ....