"Кавказофобия" в России - истоки и стратегии преодоления 1119 тем и 2 сообщения

май 18, 2014 20:05

elenachubina
49 сообщений

 

Цитата:

Abbaz Osmaev 

Елена. В такой ситуации, нужен объект,который был бы во всем повинен.

Общество само выбирает этот объект или его для общества формируют?

Думаю, это обоюдный процесс. Политтехнологи ориентируются на запросы общества. Вряд ли этот объект берется с потолка

май 18, 2014 20:07

Igor Sinelnikov
48 сообщений

цитата:

Манышев Сергей

вот я выскажу мысли, за которую вы меня при встрече можете побить. Мне кажется, что нет никакой такой особенной "кавказофобии" вообще. ЕСть естественное восприятие "другого". И каждый человек воспринимает этого "другого" именно в силу уровня своего образования, воспитания, культуры. Бороться с  этим бессмысленно, пытаться перевоспитать каких-нибудь националистов - бесперспективно. 

Да за что тут бить? Понятно, что особой кавказской ксенофобии нет. Тут я согласен. А что бороться с этим бессмысленно - нет. Государство на современном этапе, да и любой приличный человек, должен сражаться с окружающей его нетерпимостью и пытаться перевоспитывать своих знакомых националистов. Государство же обязано продвигать политику толернатности. Другое дело, что в России это слово страшно дискредитировано. Каждый "приличный большой" человек вдруг начинает оправдывать свою ненависть и нетерпимость как особую позицию, которая его индивидуализирует. Ужасно же. 

май 18, 2014 20:07

Victor
180 сообщений

Игорь "Часть этих людей, конечно, надобно придержать в республике. Елена правильно заметила, нужен ребрендинг региона. Но что мы имеем на самом деле? Правительство взяло и обозначило часть России как СКФО. Идиотскя затея, на мой взгляд. Россияне итак с недоверием поглядывают на этот регион, а тут еще словно мишень нарисовали. Что мы имеем сегодня? Губернатора Краснодарского края, например, который воспринимает СКФО как клоаку, вокруг который выстроена плотина, и от прорыва которой надо защищаться. Своей "авторитетную точку зрения" он делится со всей Россией. Кто мы такие, чтобы нас слушать. А вот губернатор, да.

Вот я о чем, вместо того чтобырешать проблемы недоверия, экономического и социального неблагополучия, государство еще активнее конструирует отрыв Северного Кавказа от России, по собственной глупости, скорее всего."

Меня смущает позиция "придержать". Мне кажется насильно кого-то где-то удерживать - это противоречит российскому законодательству. А вот создание стимулов для приложения своих сил в республиках - это выглядит более верно, на мой взгляд. Я бы говорил о существовании двух ключевых блоков, основа кавказофобии: 1. Культурный. Он связан с разностью культур. 2 - Имиджевый. Он очевидно связан со СМИ и стереотипами.

май 18, 2014 20:08

bezdelnik817@rambler.ru
3 сообщения

Безусловно наличие проблемы есть. Мне самому не понятны причины крайне агрессивного поведения со стороны некоторых представителей кавказских народов когда в ответ на устное замечание или критику вместо слов сразу пускают в ход кулаки или хватаются за нож. Таких примеров можно привести массу. Одно дело когда представители разных народов поговорили и разошлись недовольные друг другом (это есть одна из причин "кухонной ксенофобии"), а другое дело если один из споривших убил или избил другого - это и порождает уже ответную агрессию на улице...  Агрессия всегда порождает ответную агрессию, ведь у людей появляется не столько сктрах, сколько ощущение физической опасности от конкретных этнических групп...

май 18, 2014 20:08

elenachubina
49 сообщений

Я позволю себе не согласиться с нашим экспертом. умеренная ксенофобия, ксенофобия с малых дозах естественна. Человек в ходе социализации неминумо приобретает знание "свой-чужой". другой вопрос, как эта ксенофобия реализуется. Мы можем принимать "чужого" таким, таков он есть. а может пытаться изменить его, сломать, сделать "своим".

май 18, 2014 20:09

Victor
180 сообщений

Поступила просьба чуть-чуть притормозить. Давайте объявим перекур на 5-10 минут, чтобы люди, вновь пришедшие могли все прочитать. Думаю и тем, кто уже давно пишет - тоже было бы неплохо прочитать написанное - чтобы не топтаться на месте. Предлагаю не писать новых сообщений до 20:25

май 18, 2014 20:11

Skif47
3 сообщения

Я просто неуспеваю за вами угнаться господа...

 

Посмотрите на географию конфликтов на почве кавказофобии, которые обычно освещают масс-медиа (одной из задач которых является формирование общественного мнения). В основном все эти конфликты происходят в европейской части России, а если точнее то в основном это традиционно Москва и Санкт-Петербург, и только потом уже в самом хвосте идут Ростов, Краснодар, Ставрополь и т.д. То есть, данные конфликты происходят в тех городах куда люди со всей России стремятся в поисках заработков, развлечений и т.д. У нас по факту плотность заселения территории крайне низкая на территории всей страны, за исключением европейской части России. А значит на мой взгляд культурный фактор тут имеет место быть, причем весомое место он занимает. Влияние СМИ и "интернет-героев", да националистов, тоже. Но не менее важный фактор это слабое развитие регионов, отсутствие у наиболее активной и способной части молодёжи потенциала у себя дома для самореализации. А молодёжь, это такая категория населения у которой во все времена кровь была горяча. А соответственно отсутствие мозгов эм… культуры и навыков общения с представителями другой национальности и других религий, неумение самим отличать зерна от плевел (про влияние СМИ и ту истерию что они порой нагоняют), а также психология – наш не наш… все это вместе играет свою роль.

 

Соответственно, на мой взгляд, сегодня необходимо выравнивать экономическую ситуацию в стране в целом, чтобы молодёжь не уезжала из своих домов куда то в поисках лучшей доли, а чтобы оставались в своём регионе устраивались на работу и работали на благо своего региона, а значит и страны.

Ни в коем случае не искусственно переселять и смешивать народы, слава богу те времена уже далеко позади, как плюсы данная политика имеет и минусы.

Далее ребрендинг Кавказа в глазах общественности, и всеобщий отказ от терминов «понаехавшие», «хачи», «лица кавказской национальности» и т.д.

Активизация государственной молодёжной политики и создание программ для школ, где с детства людей бы учили толерантности и взаимоуважению к представителям других народов, конфессий и т.д.

И это только самая малая часть с чего стоило бы начать.

май 18, 2014 20:11

zhannap
одно сообщение

друзья, те кто считают что нужно повышать уровень культуры и образования чтобы было меньше кавказофобии, что именно вы имеете ввиду под этим? И кто должен и может это делать?

май 18, 2014 20:12

elenachubina
49 сообщений

Цитата:

 Victor 

Я бы говорил о существовании двух ключевых блоков, основа кавказофобии: 1. Культурный. Он связан с разностью культур. 2 - Имиджевый. Он очевидно связан со СМИ и стереотипами.

Опять не согласна. Разность культур-не причина для ксенофобии. Культура разная даже у двух представителей одного этноса. Культура русских юга и севера-2 разные культуры.

май 18, 2014 20:13

Манышев Сергей
28 сообщений

цитата:

Igor Sinelnikov

цитата:

Манышев Сергей

вот я выскажу мысли, за которую вы меня при встрече можете побить. Мне кажется, что нет никакой такой особенной "кавказофобии" вообще. ЕСть естественное восприятие "другого". И каждый человек воспринимает этого "другого" именно в силу уровня своего образования, воспитания, культуры. Бороться с  этим бессмысленно, пытаться перевоспитать каких-нибудь националистов - бесперспективно. 

Да за что тут бить? Понятно, что особой кавказской ксенофобии нет. Тут я согласен. А что бороться с этим бессмысленно - нет. Государство на современном этапе, да и любой приличный человек, должен сражаться с окружающей его нетерпимостью и пытаться перевоспитывать своих знакомых националистов. Государство же обязано продвигать политику толернатности. Другое дело, что в России это слово страшно дискредитировано. Каждый "приличный большой" человек вдруг начинает оправдывать свою ненависть и нетерпимость как особую позицию, которая его индивидуализирует. Ужасно же.