"Кавказофобия" в России - истоки и стратегии преодоления 1119 тем и 2 сообщения

май 18, 2014 19:53

elenachubina
49 сообщений

Ирина: Да, кстати, далеко ходить не надо. Недавно произошедший конфликт на просторах Краснодара, повлекший смерть одного из участников (бытовая драка в пиццерии), перерос в серьезное народное возмущение, повлекшее перекрытие федеральной трассы. Здесь хочется отметить два момента. Во-первых, возмущение было по поводу недостаточного внимания правоохранительных органов к возбуждению уг дела. ( Мне кажется, это очень частая "последняя капля"). Во-вторых,  из-за драки погиб представитель черкесского народа. Об этом инциденте была речь в основном на региональных и муниципальных каналах. Федеральные молчат, хотя если бы была обратная ситуация - "кавказцем" был кто-то убит - был бы резонанс, 100%

 

«Ксенофобия рождает ксенофобию, недоверие – взаимное недоверие» 

 

П. Штомпка

 

май 18, 2014 19:55

Манышев Сергей
28 сообщений

вот я выскажу мысли, за которую вы меня при встрече можете побить. Мне кажется, что нет никакой такой особенной "кавказофобии" вообще. ЕСть естественное восприятие "другого". И каждый человек воспринимает этого "другого" именно в силу уровня своего образования, воспитания, культуры. Бороться с  этим бессмысленно, пытаться перевоспитать каких-нибудь националистов - бесперспективно. 

май 18, 2014 19:56

Victor
180 сообщений

СТОП!

А вот сейчас уместно мнение нашего эксперта

май 18, 2014 19:57

elenachubina
49 сообщений

цитата:

elenachubina

Игорь:Я знал, что нужно будет пояснить. Стимулировать перемещение кавказских этносов на территорию остальной России, и россиян на Кавказ. Чуток перемешать. Не сталинскими, конечно, методами, и здесь не совсем про "плавильный котел". Но нужны какие-те средства, чтобы проивобрствующие группы лучше узнали друг друга. 

 

Это етественный процесс, который некоторые бы предпочли приостановить но в целом "перемешать"-мысль хорошая. Я предлагаю среднюю часть России завезти на Кавказ.

Перемешать конечно хорошая идея, но а вот что дальше? Да и вопрос не в том, что перемешать и так перемешиваемся, а в  том, сколько требуется для этого времени и что может за это время случится?!

 

за это случится ментальный надлом, рухнут стереотипы и клише. Возникнет понимание, а там,хочется верить, и уважение.

май 18, 2014 19:58

Victor
180 сообщений

Михаил Савва, доктор политических наук, профессор:

Тема доклада, посвященного кавказофобии в современной России, чрезвычайно актуальна. Автор доклада предлагает ряд общих подходов к пониманию ксенофобии и на этой основе интерпретирует результаты прикладных исследований. Необходимо согласиться с выделением такой наиболее актуальной с точки зрения возникновения конфликтов группы, как молодежь. Исследование кавказофобии в студенческой среде чрезвычайно интересно, поскольку создает основания для классификации студентов по восприятию кавказофобии.

Текст доклада подготовлен, исходя из его просветительской функции.

В то же время, необходимо сформулировать автору ряд рекомендаций, направленных на повышение эффективности доклада как просветительского материала.

Автор начинает доклад с заявления: «Умеренная ксенофобия, как социальный феномен свойственна, вероятно, любому обществу, и в самом факте наличия ксенофобии нет ничего драматичного и страшного». Но ксенофобия как неприятие иного всегда страшна, как бы она ни проявлялась – умеренно или радикально. В своих умеренных формах она страшна возможностью перехода к радикализму, в том числе с применением насилия. Поэтому более уместно говорить о широкой распространенности ксенофобии, а не о ее безвредности на начальных стадиях. Тревога по поводу ксенофобии должна существовать всегда, когда присутствует сама ксенофобия. Другое дело, что она может усиливаться или ослабевать в зависимости от уровня ксенофобии.

Целесообразно указать авторство всех исследований, упомянутых в докладе. Если исследование было проведено автором доклада, как можно предположить применительно к исследованию студенческих установок, это тоже необходимо оговаривать. Если автор доклада привносит новое научное знание, предъявляя в докладе авторские исследования, это повышает качество доклада. 

Необходимо обратить внимание на некоторые формулировки доклада. Так, автор пишет: «И, к сожалению, отрицать тот факт, что часто зачинщиками насилия становятся именно представители северо-кавказских этносов становится весьма сложно». Отрицать это всегда было сложно, применение в данном случае конструкции «становится» неоправданно. Эта конструкция создает впечатление, что когда-то ранее такие утверждения было легче делать, и автор этим занимался.

 

 

Желаю автору продолжения исследований в затронутой им чрезвычайно актуальной и сложной теме.

май 18, 2014 19:58

Abbaz Osmaev
12 сообщений

Елена. В такой ситуации, нужен объект,который был бы во всем повинен.

Общество само выбирает этот объект или его для общества формируют?

май 18, 2014 19:58

zhannap
одно сообщение

да, мне тоже было бы интересно узнать побольше кто именно был опрошен, что они изучают. Если кратко сформулировать мои мысли в отношении доклада, то, во-первых, меня очень заинтересовали 39%, которые никаких особых чувств не испытывают по отношению к людям, с северного кавказа. Что это за позиция? Это большая доля опрошенных, 39%, что эти люди будут делать/отвечать, если завтра СМИ или какие-то люди с более радикальными взглядами убедительно начнут говорить о том, что уровень культуры на кавказе низкий и они агрессивны и т.п. и призывать к ограничению рождаемости на СК.

Вторая мысль. Вот есть небольшой процент тех, кто считает что социально-экономические проблемы - причина кавказофобии. Я согласна, что для молодежи, будущее которой не выглядит очень красочно, нужно как-то выплеснуть свой гнев и фрустрацию. И тут неважно, кавказцы, азиаты - лишь бы кого-то ненавидеть. Но я думаю сами по себе социально-экономические проблемы тут не будут причиной кавказофобии. Например, в Норвегии, где уровень жизни очень высок, есть нетерпимость к представителям других культур. У Брайвика не было экономических проблем, тем не менее его ненависть перелилась в ужасный акт.

Я думаю причиной кавказофобии, также как и любой фобии и неприязни является отсутствие духовной глубины, глубокой духовной жизни, смысла, если хотите. Мое мнение очень близко к тому, что я буквально сегодня прочитала в статье Г.С. Померанца "Искусство и становление личности": "Исходный пункт в нашем обществе - это тоскующая бездуховность. ... Масса убийств и насилий совершается просто со скуки, чтобы как-то выйти из этого состояния серости. Когда играют в карты на человеческую жизнь, потому что скучно очень ..."

И еще, он пишет в той же статье о пути масс (путь от грубости к пошлости). Это преобладает в нашем обществе, и не только в молодежной среде, конечно. Так вот поэтому было бы интересно узнать что это за студенты, что были опрошены, откуда у них те мнения, которые они озвучили, когда именно они начали думать так а не иначе ... Сказать что то, что студенты говорят и есть правда о причинах кавказофобии нельзя. Это то, что они говорят о данной теме. Возможно, больше знания о проблеме и ситуации с кавказофобией можно получить поняв как мнения и отношения формируются, меняются ...

 

 

май 18, 2014 19:59

Tsarevna
5 сообщений

цитата:

elenachubina

Ирина: Да, кстати, далеко ходить не надо. Недавно произошедший конфликт на просторах Краснодара, повлекший смерть одного из участников (бытовая драка в пиццерии), перерос в серьезное народное возмущение, повлекшее перекрытие федеральной трассы. Здесь хочется отметить два момента. Во-первых, возмущение было по поводу недостаточного внимания правоохранительных органов к возбуждению уг дела. ( Мне кажется, это очень частая "последняя капля"). Во-вторых,  из-за драки погиб представитель черкесского народа. Об этом инциденте была речь в основном на региональных и муниципальных каналах. Федеральные молчат, хотя если бы была обратная ситуация - "кавказцем" был кто-то убит - был бы резонанс, 100%

 

«Ксенофобия рождает ксенофобию, недоверие – взаимное недоверие» 

 

П. Штомпка

 

Но, мне кажется, если уж и проводить черту взаимоотношений "кавказцы" и "русские", то здесь один из основных корней спора в том, что для этих оппонентов есть "этнос". Каково его значение в повседневности. Приоритеты немного разняться, отсюда и корреное недопонимание

май 18, 2014 19:59

Igor Sinelnikov
48 сообщений

цитата:

Victor

Игорь " Я не предлагаю переименовывать и куда-то насильно переселять, но нужно людям, вне зависимости от этничости, показать, что они в одной стране живут, и им всюду будут рады. Культурной политикой, экономической. "

Экономическое выравнивание регионов? Ксенофобию сегодня связывают с миграциями. Вот один из ответов там был про социальнуе и экономические условия. Но как может республика развиваться, если из нее выезжают люди? Причем люди наиболее активные, молодые и амбициозные.

Часть этих людей, конечно, надобно придержать в республике. Елена правильно заметила, нужен ребрендинг региона. Но что мы имеем на самом деле? Правительство взяло и обозначило часть России как СКФО. Идиотскя затея, на мой взгляд. Россияне итак с недоверием поглядывают на этот регион, а тут еще словно мишень нарисовали. Что мы имеем сегодня? Губернатора Краснодарского края, например, который воспринимает СКФО как клоаку, вокруг который выстроена плотина, и от прорыва которой надо защищаться. Своей "авторитетную точку зрения" он делится со всей Россией. Кто мы такие, чтобы нас слушать. А вот губернатор, да.

Вот я о чем, вместо того чтобырешать проблемы недоверия, экономического и социального неблагополучия, государство еще активнее конструирует отрыв Северного Кавказа от России, по собственной глупости, скорее всего. 

май 18, 2014 20:03

Victor
180 сообщений

Жанна "Если кратко сформулировать мои мысли в отношении доклада, то, во-первых, меня очень заинтересовали 39%, которые никаких особых чувств не испытывают по отношению к людям, с северного кавказа. Что это за позиция?"

Когда я посмотрел на исследование Левада-Центра, тоже обратил на это внимание. Скорее всего это "по-барабанщики". То есть люди, которых эта проблема не волнует. А не просто "неопределившиеся".

Я думаю причиной кавказофобии, также как и любой фобии и неприязни является отсутствие духовной глубины, глубокой духовной жизни, смысла, если хотите. Мое мнение очень близко к тому, что я буквально сегодня прочитала в статье Г.С. Померанца "Искусство и становление личности": "Исходный пункт в нашем обществе - это тоскующая бездуховность. ... Масса убийств и насилий совершается просто со скуки, чтобы как-то выйти из этого состояния серости. Когда играют в карты на человеческую жизнь, потому что скучно очень ..."

Ну мне кажется не в духовной глубине дело. Скорее в желании а) избежать негативного опыта общения, факторов раздражения и б) найти виноватого. Мне кажется проблема в реально существующей разнице культур, которую надо преодолеть И вовсе не перемешиванием.