25 января 2009, 18:15

В Ростовской области создается Гарантийный фонд для малого бизнеса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Гарантийный фонд будет создан в Ростовской области для поддержки малых предприятий в условиях финансового кризиса. Он призван расширить доступ к кредитным ресурсам тех заемщиков, которые не обладают достаточным объемом собственного имущества для обеспечения банковских кредитов.

Договоренность о создании Гарантийного фонда была достигнута на совещании, которое провел с представителями банковского сообщества вице-губернатор Сергей Назаров 22 января.

Напомним, что Сбербанк Российской Федерации планирует поддержать в Ростовской области проекты, связанные с поддержкой малого бизнеса, АПК, компаний, которые обеспечивают жизнедеятельность региона. Об этом заявил председатель правления Сбербанка России Герман Греф.

Наиболее проблемным при получении заемных ресурсов является вопрос надлежащего обеспечения кредитов, а в нынешних условиях эта проблема только усугубилась. Чтобы облегчить малым предприятиям доступ к заемным средствам, областные власти намерены развивать на Дону систему гарантий и поручительств. Для этих целей и создается Гарантийный фонд, отмечает "Агентство национальных новостей".

Гарантийный фонд будет сформирован за счет средств федерального и областного бюджетов, а также иных источников, предусмотренных законодательством. Планируется, что областной бюджет внесет в фонд 100 млн руб., сообщает агентство деловой информации "Южный регион".

Оценивая перспективы работы с Гарантийным фондом, заместитель председателя Юго-Западного банка Сбербанка России Сергей Бритвин заявил, что банк заинтересован в появлении такой возможности. О готовности работать с Гарантийным фондом области заявили и представители других крупных банковский структур.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 27 ноября губернатор Ростовской области Владимир Чуб и председатель правления Сбербанка РФ Герман Греф подписали соглашение о сотрудничестве.

В Ростовской области также разработана и утверждена программа по снятию напряженности на рынке труда. Сейчас она проходит защиту в правительстве России. Бюджет  программы - 199 млн рублей, включая средства областного бюджета.

Напомним, что 80% жителей Ростова-на-Дону знают о кризисе в общих чертах. Об этом говорят данные социологического исследования "Межрегиональный индекс кризисного сознания".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

16 апреля 2024, 12:37

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей