Как не остаться без "Кавказского узла"
Уважаемые читатели!

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.


Читатель, вы, вероятно, заметили, что в каждой публикации "Кавказского узла" мы вынуждены повторять набившее вам оскомину сообщение о том, что на нас повесили клеймо иноагента. Мы не считаем себя иностранными агентами, но повторяем это сообщение, чтобы не дать повод для блокировки издания. Но несмотря на все меры предосторожности, нас с вами могут попытаться разлучить. Чтобы избежать этого, вы можете:

2. Установить мобильное приложение "Кавказского узла" для Android, Андроид Go, IOS Даже, если позднее наше приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, Вы сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать "Кавказский узел"

3. Подписаться на рассылку "Кавказского узла" (подписаться можно на главной странице нашего издания) или на наш канал в Telegram

4. Подписаться на "Кавказский узел" в соцсетях Twitter, ВКонтакте, Одноклассники, смотреть наши видео на YouTube

5. Для обхода блокировок "Кавказского узла" вы также можете использовать браузер CENO, скачав его на свой телефон на базе Android вот тут. Он позволяет обойти интернет-цензуру и работает как пиринговая сеть - то есть пользователи могут обмениваться загруженным контентом в обход централизованных серверов. Этот браузер бесплатный и разработан некоммерческой канадской компанией eQualit.ie. Помимо браузера CENO, эта компания подготовила целый сет из приложений , которые могут работать автономно и вне зависимости от интернет-ограничений. Приложения размещены на серверах в восьми городах России, в том числе в Краснодаре:

Matrix - сервис для обмена сообщениями, поддерживающий приватные чаты, личные и публичные комнаты.

Delta.chat — зашифрованную службу обмена сообщениями, использующую протокол электронной почты (SMTP), с дизайном, похожим на WhatsApp.

Briar — сервис для обмена сообщениями, который по умолчанию использует сеть Tor, а также может создавать локальные меш-сети, используя Bluetooth на телефоне.

NewNode - этот сервис создает альтернативное сетевое соединение, позволяющее вашему устройству обмениваться данными в ситуациях, когда требуемый сайт или веб-ресурс заблокирован или недоступен.

Файлы и инструкции по скачиванию этих приложений находятся вот тут. А подробнее про них можно прочитать в материале “Кавказского узла” "Альтернатива интернету предложена жителям юга России на случай изоляции Рунета".


Будем на связи!
Ваш Кавказский Узел
P.S. Если Вам не совсем ясно как воспользоваться этими советами
и Вам нужна помощь - пишите на office@cknot.info