18 ноября 2005, 14:57

Подробности аварии, в которую попал премьер Чечни, остаются неизвестными

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подробности аварии, в которую попал премьер-министр Чечни Сергей Абрамов, остаются неизвестными. ГИБДД Московской области, а также Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России подтверждают только сам факт аварии. При этом просят не называть имен и званий сотрудников. Также ничего не сообщается об имени и состоянии водителя "МАЗа", который по одной из версий то ли въехал в машину Сергея Абрамова, то ли "Мерседес" премьера Чечни врезался  в него. В некоторых СМИ прошла информация о том, что МАЗ принадлежит монтажному управлению номер 7. Однако в "Управлении строительно-монтажных работ - 7", расположенном недалеко от места аварии, в Подмосковном городе Одинцова категорически заявили корреспонденту "Кавказского узла", что "ни одна наша машина сегодня ночью в аварию не попадала". В ряде других строительно-монтажных управлений, которые обзвонил корреспондент "Кавказского узла" также заявили, что никаких аварий с их машинами не было.

Напомним, что премьер-министр Чечни 33-летний Сергей Абрамов в ночь на пятницу попал в дорожно-транспортное происшествие в Москве, сообщает телекомпания НТВ. По ее данным, бронированный служебный автомобиль Абрамова столкнулся с грузовиком "КамАЗ" на Рублево-Успенском шоссе (по другим данным, из-за угла на перекрестке выехал груженый "МАЗ").

ДТП произошло в районе 22.30-22.40 на пересечении 2-го Успенского и Можайского шоссе в районе деревни Жаворонки, в 40 км от Москвы (кстати, именно в этом районе 17 марта произошло покушение на главу РАО ЕЭС России Анатолия Чубайса). По данным же высокопоставленного источника в силовых органах Московской области, автомобиль премьера Чечни Сергея Абрамова попал в аварию на Староможайском шоссе за деревней Перхушково в 2 км от железнодорожного переезда, пишет РИА "Новости". "Столкновение произошло с грузовой автомашиной по касательной траектории. Абрамов находился в машине на заднем сиденье с правой стороны", - сказал источник.

По предварительным данным, в аварии виноват водитель грузовика.

Полпред Чечни в Москве Зияд Сабсаби заявил, что версия о попытке покушения исключена. "Версия о каком-то покушении полностью исключена. Это обычное дорожно-транспортное происшествие", - сказал Сабсаби. В то же время советник Абрамова Игорь Тарасов заявил "Интерфаксу", что делать выводы о том, носила ли авария умышленный характер или является случайностью, говорить рано. "Нельзя исключить ни одну из возможных версий", - сказал Тарасов.

Несмотря на то, что все официальные лица заявляют, что "это не покушение, а дорожно-транспортное происшествие", источник "Кавказского узла" прямо не относящийся к расследованию, заявил, что "именно секретность наводит на подозрения". "ДТП - это обычный способ скрыть покушение, выдать его за случайность", - говорит источник.

Отметим, что "Мерседес" премьера Чечни, как и других лиц такого уровня, имеет степень защиты В4 или В6". "Автомобили со степенью защиты В4 оберегают от обстрела из револьвера 44 калибра Magnum и ограждают прежде всего от уличной преступности и насилия. Автомобили же со степенью защиты В6 и В7 предоставляют действенную защиту от террористических актов и покушений на жизнь. Такая бронемашина выдерживает даже обстрел из армейского стрелкового оружия со скоростью пули, почти вдвое большей, чем скорость пули из револьвера и это уже не говоря о простом столкновении, даже с грузовиком", - подчеркнул источник.

В тяжелом состоянии Абрамова госпитализировали в Центральную клиническую больницу (ЦКБ), где провели операцию по ушиванию правой почки. Его состояние характеризуется как стабильно тяжелое.

Министр здравоохранения Чечни Шахид Ахмадов сообщил, что "Абрамов получил обширный ушиб тела, грудной клетки, разрыв правой почки, перелом 10-го и 11-го ребер без смещения". Абрамов находится в сознании. "Рентгеновские снимки также показали, что никаких переломов рук и ног нет", - отметил полномочный представитель Чечни в Москве Зияд Сабсаби. По его словам, у премьера Чечни нет травмы головы. "Сейчас взяты дополнительные анализы и ожидаются их результаты", - сказал полпред Чечни в Москве.

В данный момент жизнь премьера вне опасности. Как заявил Ахмадов, для реабилитации Абрамову потребуется определенный курс лечения и определенное время. "Но я уверен, что все будет нормально. Я смотрю на перспективу его выздоровления очень оптимистично", - сказал глава чеченского Минздрава.

Абрамов направлялся в аэропорт, чтобы вылететь в Чечню. Там у него была запланирована встреча с полпредом президента в Южном федеральном округе Дмитрием Козаком.

Пока обязанности председателя правительства Чечни, в соответствии с регламентом, будет исполнять первый вице-премьер Рамзан Кадыров.

Сергей Абрамов был назначен на должность председателя правительства Чеченской республики 14 октября 2004 года. Ранее в течение года он работал министром финансов республики, а начиная с 2003 года возглавлял инспекцию по делам Чечни в Счетной палате России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей