×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:57, 18 ноября 2005

Подробности аварии, в которую попал премьер Чечни, остаются неизвестными

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подробности аварии, в которую попал премьер-министр Чечни Сергей Абрамов, остаются неизвестными. ГИБДД Московской области, а также Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России подтверждают только сам факт аварии. При этом просят не называть имен и званий сотрудников. Также ничего не сообщается об имени и состоянии водителя "МАЗа", который по одной из версий то ли въехал в машину Сергея Абрамова, то ли "Мерседес" премьера Чечни врезался  в него. В некоторых СМИ прошла информация о том, что МАЗ принадлежит монтажному управлению номер 7. Однако в "Управлении строительно-монтажных работ - 7", расположенном недалеко от места аварии, в Подмосковном городе Одинцова категорически заявили корреспонденту "Кавказского узла", что "ни одна наша машина сегодня ночью в аварию не попадала". В ряде других строительно-монтажных управлений, которые обзвонил корреспондент "Кавказского узла" также заявили, что никаких аварий с их машинами не было.

Напомним, что премьер-министр Чечни 33-летний Сергей Абрамов в ночь на пятницу попал в дорожно-транспортное происшествие в Москве, сообщает телекомпания НТВ. По ее данным, бронированный служебный автомобиль Абрамова столкнулся с грузовиком "КамАЗ" на Рублево-Успенском шоссе (по другим данным, из-за угла на перекрестке выехал груженый "МАЗ").

ДТП произошло в районе 22.30-22.40 на пересечении 2-го Успенского и Можайского шоссе в районе деревни Жаворонки, в 40 км от Москвы (кстати, именно в этом районе 17 марта произошло покушение на главу РАО ЕЭС России Анатолия Чубайса). По данным же высокопоставленного источника в силовых органах Московской области, автомобиль премьера Чечни Сергея Абрамова попал в аварию на Староможайском шоссе за деревней Перхушково в 2 км от железнодорожного переезда, пишет РИА "Новости". "Столкновение произошло с грузовой автомашиной по касательной траектории. Абрамов находился в машине на заднем сиденье с правой стороны", - сказал источник.

По предварительным данным, в аварии виноват водитель грузовика.

Полпред Чечни в Москве Зияд Сабсаби заявил, что версия о попытке покушения исключена. "Версия о каком-то покушении полностью исключена. Это обычное дорожно-транспортное происшествие", - сказал Сабсаби. В то же время советник Абрамова Игорь Тарасов заявил "Интерфаксу", что делать выводы о том, носила ли авария умышленный характер или является случайностью, говорить рано. "Нельзя исключить ни одну из возможных версий", - сказал Тарасов.

Несмотря на то, что все официальные лица заявляют, что "это не покушение, а дорожно-транспортное происшествие", источник "Кавказского узла" прямо не относящийся к расследованию, заявил, что "именно секретность наводит на подозрения". "ДТП - это обычный способ скрыть покушение, выдать его за случайность", - говорит источник.

Отметим, что "Мерседес" премьера Чечни, как и других лиц такого уровня, имеет степень защиты В4 или В6". "Автомобили со степенью защиты В4 оберегают от обстрела из револьвера 44 калибра Magnum и ограждают прежде всего от уличной преступности и насилия. Автомобили же со степенью защиты В6 и В7 предоставляют действенную защиту от террористических актов и покушений на жизнь. Такая бронемашина выдерживает даже обстрел из армейского стрелкового оружия со скоростью пули, почти вдвое большей, чем скорость пули из револьвера и это уже не говоря о простом столкновении, даже с грузовиком", - подчеркнул источник.

В тяжелом состоянии Абрамова госпитализировали в Центральную клиническую больницу (ЦКБ), где провели операцию по ушиванию правой почки. Его состояние характеризуется как стабильно тяжелое.

Министр здравоохранения Чечни Шахид Ахмадов сообщил, что "Абрамов получил обширный ушиб тела, грудной клетки, разрыв правой почки, перелом 10-го и 11-го ребер без смещения". Абрамов находится в сознании. "Рентгеновские снимки также показали, что никаких переломов рук и ног нет", - отметил полномочный представитель Чечни в Москве Зияд Сабсаби. По его словам, у премьера Чечни нет травмы головы. "Сейчас взяты дополнительные анализы и ожидаются их результаты", - сказал полпред Чечни в Москве.

В данный момент жизнь премьера вне опасности. Как заявил Ахмадов, для реабилитации Абрамову потребуется определенный курс лечения и определенное время. "Но я уверен, что все будет нормально. Я смотрю на перспективу его выздоровления очень оптимистично", - сказал глава чеченского Минздрава.

Абрамов направлялся в аэропорт, чтобы вылететь в Чечню. Там у него была запланирована встреча с полпредом президента в Южном федеральном округе Дмитрием Козаком.

Пока обязанности председателя правительства Чечни, в соответствии с регламентом, будет исполнять первый вице-премьер Рамзан Кадыров.

Сергей Абрамов был назначен на должность председателя правительства Чеченской республики 14 октября 2004 года. Ранее в течение года он работал министром финансов республики, а начиная с 2003 года возглавлял инспекцию по делам Чечни в Счетной палате России.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Стример из Москвы приносит извинения на камеру перед жителями Чечни. Кадр из видео https://www.instagram.com/chechnyatut/reel/DeCG2bOItkO (деятельность компании Meta, которая владеет Instagram, запрещена в России) Аналитики поспорили о трансформации публичных извинений перед чеченцами

Поза стримера, который извинился перед чеченцами на коленях, – его импровизация, а не чеченская практика, уверен политолог. Правозащитница считает, что практика публичных извинений меняется в направлении большего унижения провинившихся, а адвокат не усматривает в записи признаков принуждения.

Кадыров и мечеть. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Исламоведы оценили слова муфтия о молитве за Кадырова

Муфтий Чечни Салах Межиев назвал молитвы за Рамзана Кадырова обязанностью чеченцев, а его инаугурацию объявил "милостью Всевышнего". Молитва за правителя есть в традициях мусульманских стран и регионов, но она не является обязанностью верующих, заявили опрошенные "Кавказским узлом" исламоведы.

Подъезд у дома Анны Политковской, фото "Слово защите" от 08.10.26, https://t.me/endoflaw/3968. Стихийный мемориал уничтожен у дома Политковской

Неизвестные сорвали временную мемориальную табличку у дома, где жила и была убита журналистка Анна Политковская, также исчезли плакаты и цветы.

Вручение награды Кадырову. Кадр из видео: https://t.me/ostorozhno_novosti Кадыров признан "Почетным архитектором России"

Рамзан Кадыров получил новую награду - знак "Почётный архитектор России" за значительный вклад в развитие архитектурной отрасли и градостроительства в России и Чечне.

Стихийный мемориал у дома Анны Политковской. Фото корреспондента "Кавказского узла". Цветы и мемориальные плакаты принесли к дому Политковской в 20-ю годовщину ее убийства

Стихийный мемориал появился в Москве у дома, где жила журналистка Анна Политковская, в 20-ю годовщину ее убийства. Люди, которые принесли цветы, сказали, что пришли, чтобы продемонстрировать уважение к памяти Политковской и журналистскую солидарность.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.