×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:31, 19 апреля 2004

Жители Краснодарского края требуют остановить вырубку леса в Мезмайском округе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На территории Мезмайского сельского округа (Апшеронский район, Краснодарский край) сложилась критическая ситуация. Там в течение последних лет происходит массовая вырубка леса на территории уникальных природных памятников, водоохранных зон, в местах, имеющих высокое рекреационное значение. Также сообщается о планах промышленной разработки доломитов в районе Мезмая. В этой связи жителями поселка Мезмай 11 апреля была создана инициативная группа "За спасение природы Мезмая". Члены инициативной группы составили "Открытое обращение жителей Мезмайского сельского округа по поводу защиты и сохранения природных богатств окрестностей пос. Мезмай и ст. Темнолесская". На настоящий момент под обращением подписалось 280 жителей Мезмая и Темнолесской и оно отправлено в различные государственные инстанции.

"Лесопромышленное использование природных ресурсов нашего округа бесперспективно, так как промышленные запасы леса давно исчерпаны. Лес остался только на территории уникальных природных комплексов, в водо-охранных зонах, на крутых склонах, в лесах, непосредственно примыкающих к населенным пунктам. Промышленная заготовка леса на таких территориях недопустима, так как это уничтожает наиболее ценные рекреационные объекты, ставит под угрозу обеспечение жителей округа водой, нарушает экологический баланс. Тем не менее, вопреки решениям о рекреационном развитии Мезмайского округа, в последние годы на его территории ведутся интенсивные рубки леса, которые наносят огромный ущерб уникальным природным комплексам и ведут к деградации природной среды. Выгода для округа от ведущихся рубок минимальна. На них наживается узкий круг лиц, а вот потери для жителей очень ощутимы", - говорится в открытом обращении.

"Нам стало известно, что в настоящее время запланированы еще более масштабные рубки, в результате которых туристическое и курортное будущее Мезмайского округа будет окончательно погублено. Также нам стало известно о запланированном строительстве карьера для разработки доломитов в районе Сухого Курджипса. Строительство этого карьера нанесет огромный ущерб природе округа и может полностью нарушить гидрологический режим в нашем районе", - подчеркивается в обращении, направленном на имя полпреда президента в Южном Федеральном округе В. Яковлеву, губернатору Краснодарского края А. Ткачеву, председателю законодательного собрания Краснодарского края В. Бекетову, главе администрации Апшеронского района В. Полушину.

В обращении содержатся требования придать территории Мезмайского сельского округа статус курорта местного значения; провести проверку обоснованности всех сделанных в течение 2003-2004 годов лесоотводов на территории округа; запретить на территории округа проведение рубок главного пользования; наложить запрет на реализацию проекта разработки доломитового месторождения в районе ущелья Сухой Курджипс.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Независимая Экологическая Служба по Северному Кавказу

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пляж в Апане. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=HmVPLPPLX4I Экологи раскритиковали качество восстановления пляжей Анапы

Завезенный после разлива мазута песок на пляжах Анапы превратился в плотную глинистую массу, пожаловались турист и местный блогер. Экологи указали, что новый песок не соответствует прежнему анапскому, на побережье сохраняются загрязнения, а ликвидация последствий разлива мазута потребует еще нескольких лет.

Возросло число раненных при атаке дронов на Ростовскую область

Шесть ростовчан обратились за помощью к врачам после ночной атаки дронов, двое из них госпитализированы в состоянии средней тяжести.

Машина скорой помощи. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Человек пострадал при атаке БПЛА в Ростовской области

В результате атаки беспилотников в Ростовской области ранен мужчина, он доставлен в больницу. В областном центре эвакуированы жильцы поврежденных многоквартирных домов.

Утверждено изъятие имущества у бывшего волгоградского депутата Короткова

Апелляционная инстанция оставила в силе решение об изъятии в доход государства почти 165 миллионов рублей у бывшего депутата Волгоградской областной думы Станислава Короткова.

Мужчина у релейного шкафа. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Краснодара осужден за поджог релейного шкафа

К двум годам колонии приговорил суд жителя Краснодара, признав виновным в поджоге релейного шкафа на железнодорожном перегоне в Адыгее.

Игорь Нагавкин. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" Натальей Шишлиной. Нагавкин рассказал о подорванном после колонии здоровье

Правозащитник Игорь Нагавкин, который вышел на свободу после отбытия двухлетнего срока в колонии общего режима в Камышине, рассказал, что намерен восстановить подорванное здоровье и продолжит оспаривать в суде незаконные действия руководства колоний, где он отбывал свой срок.