×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:21, 11 сентября 2026

Краснодарские водители рассказали о сложностях при покупке недорогого бензина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На АЗС крупных сетей в Краснодаре бензин стоит в пределах 66–75 рублей за литр, но приходится стоять в очередях, тогда как на некоторых частных АЗС топливо обходится более чем в 100 рублей и можно сэкономить время. В Сочи в последнее время не приходится тратить много времени на очереди за автотопливом.

Как писал "Кавказский узел", на краснодарских АЗС приходится либо часами стоять в очередях за бензином по обычной цене, либо покупать его без очереди по цене до 146 рублей за литр, рассказал местный водитель. Другие автомобилисты, комментируя его жалобу в соцсети, подтвердили, что на заправках с более низкими ценами сохраняются большие очереди, тогда как без ожидания горючее можно купить значительно дороже.

Краснодарцы подтвердили выбор между другим бензином и временем в очереди

Краснодарские водители рассказали, что не объезжают город в поисках топлива, а перед поездкой смотрят информацию о наличии бензина, ценах и очередях на специализированных сайтах. По их словам, ездить от одной заправки к другой в надежде найти бензин невыгодно: можно потратить топливо и все равно приехать на АЗС, где бензин уже закончился или очередь большая.

Сервис "ГдеБензин" 11 сентября сообщает, что данные о наличии топлива и очередях поступают непосредственно от водителей и обновляются в течение дня. За предыдущие сутки в районе Краснодара было оставлено 415 отметок по 193 АЗС; 66% отметок свидетельствовали об отсутствии топлива, 4% - об очередях или ограничениях, 30% - о наличии топлива. 

При этом средняя цена по Краснодару на 11 сентября составляла 67,64 рубля за АИ-92 и 74,71 рубля за АИ-95.

"Но за этими средними значениями скрывается большой разброс", - рассказал один из опрошенных краснодарцев Сергей.

Он рассказал, что лично мониторил сайт "За рулем" , где 10 сентября на АЗС Gas Oil на Южном обходе отображался АИ-92 по 115 рублей, а АИ-95 по 130 рублей. При этом станция была отнесена к категории небольшой очереди. На "Роснефти" на улице Крупской АИ-92 стоил 66,25 рубля, АИ-95 — 72,05 рубля, а на "Газпроме" на улице Лизы Чайкиной — 65,55 и 72,10 рубля соответственно. Эти станции также имели небольшие очереди. 

Очереди есть на "Газпроме", "Лукойле" и "Роснефти", цена от 66 до 73 рублей. А на частных — свободно, но цена от 120 рублей

Краснодарская автомобилистка Наталья  рассказала, что видит примерно такую же картину.

"Очереди есть на "Газпроме", "Лукойле" и "Роснефти", цена от 66 до 73 рулей. А на частных — свободно, но цена от 120 рублей", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Таким образом, сообщения автомобилистов о том, что на отдельных частных АЗС бензин стоит значительно дороже, подтверждаются мониторингом. Например, на одной из АЗС на улице Монтажников 10 сентября фиксировалась цена 109 рублей за АИ-92 и 122 рубля за АИ-95. Опрошенные "Кавказским узлом" водители указали, что не встречали цены в 146 рублей за литр АИ-92 или АИ-95.

Один из водителей, Семен, отметил в этой связи, что на частных заправках бензин обычно есть всегда и очереди небольшие.

"Если я заплачу 115 рублей, то меня обслужат без очереди. Больше этой суммы я не платил. Это удобно - переплатить, но не стоять в очереди", - считает он. 

По его словам, он часто покупает бензин дороже, так как "время это деньги". 

На 11 сентября в городе работали 85 АЗС. По данным, опубликованным  Муниципальным центром управления Краснодара, на 42 станциях продавался АИ-92 и также на 46 - АИ-95. Еще на 21 АЗС отпуск топлива был временно приостановлен.

В Сочи ситуация с бензином улучшилась перед выборами

В Сочи ситуация, по словам опрошенных автомобилистов, сейчас спокойнее, ажиотажа, который был в августе, больше нет. Однако и здесь водители ориентируются на информацию в соцсетях и на специальных сайтах о конкретных АЗС, а не просто отправляются искать бензин вслепую.

Елена рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что последний раз заправлялась сегодня утром, 11 сентября, на "Лукойле" в микрорайоне Блиново в Адлере.

"АИ-95 стоит здесь 74 с небольшим рубля за литр. Очереди не было. Всего 3-5 машин  и то к разным бензоколонкам . На заправку ушло минут 10", - отметила она. 

По ее мнению, власти стараются не допустить перед выборами нового обострения ситуации с бензином. 

Другой сочинский автомобилист, Алексей, рассказал о последней заправке 11 сентября на "Роснефти" в микрорайоне Пластунка. По его словам, он провел в очереди всего 5–7 минут. АИ-92 стоил около 66 рублей за литр, а АИ-95 — около 77,93 рубля.

Эти наблюдения соответствуют данным независимого мониторинга. На АЗС "Роснефть" на Пластунской улице, 159, 10 сентября фиксировались АИ-92 по 66 рублей и АИ-95 по 72,20 рубля, при этом станция была отнесена к категории "небольшая очередь". При этом сам сервис "За рулем" определяет небольшую очередь как ожидание до 25 автомобилей.

На других сочинских АЗС сайт мониторинга показывал отсутствие очередей. Например, на "Лукойле" на Транспортной улице, 183 АИ-92 стоил 67,64 рубля, АИ-95 -75,03 рубля, и очередь не фиксировалась.  

Просто упал спрос, и рынок бензина чиновники искусственно поддерживают перед выборами

Елена считает, что люди в последние дни стали меньше ездить в связи с атаками по городу.

"Моя подруга сама теперь боится ездить за рулем после вчерашних разрушений. На Приморской набережной пострадали десятки предпринимателей, их магазины, рестораны, кафе, их имущество", — сказала Елена со ссылкой на свою подругу.

Атака безэкипажных катеров на Сочи произошла поздно вечером 9 сентября. Медицинская помощь после атаки безэкипажных катеров в Сочи потребовалась 28 людям. 

По словам собеседницы, на фоне происходящего люди стали больше пользоваться общественным транспортом и меньше ездить на личных автомобилях.  В результате вопрос о том, где найти бензин, для части жителей оказался отодвинут на второй план более насущными проблемами.

"Просто упал спрос, и рынок бензина чиновники искусственно поддерживают перед выборами", - считает она.

На 11 сентября в Сочи по данным администрации города работали 44 АЗС. АИ-92 был доступен на 31 станции, АИ-95 — на 25.

При этом мониторинг "За рулем" показывал станции без очереди и станции с небольшой очередью, но без выраженного массового скопления автомобилей. 

Еще один водитель из Сочи, Андрей, который по работе ездит из Сочи в Краснодар и обратно, считает, что в Сочи "сейчас значительно лучше, чем в Краснодаре".

"Солярка есть везде в Сочи. В Краснодаре не всегда и не везде. Бензин почти на всех заправках есть. Очереди сейчас небольшие. Цены, правда, разные. У коммерсантов и по 125 рублей можно купить. А на обычных "Роснефти" и "Лукойле" порядка 80 рублей. У сочинцев есть закрытый чат в ТГ, называется "Где бензин, Сочи". Обычно сочинские водители могут в случае каких-то проблем посмотреть в чате, где есть бензин, туда подъехать и заправиться", - рассказал Андрей.

Telegram-группа "Где бензин, Сочи" насчитывает 4 739 участников, из них 1 191 был онлайн на момент создания корреспондентом скриншота. Группа позиционирует себя как площадка взаимопомощи автомобилистов и обмена информацией о наличии бензина в Сочи. Владелец — "ЧП Сочи".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кристина Романова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Житель Краснодара оштрафован за комментарий про окружение Путина

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил уроженца Кубани к денежному штрафу и конфисковал телефон, с которого мужчина написал гневный комментарий про политическое руководство РФ.

Дети идут по обочине дороги из-за отсутствия тротуара. Кадр из видео https://t.me/tipichkras/83286 Состояние пешеходной инфраструктуры в Краснодаре дало повод для критики чиновников

Детям из поселка рядом с хутором Копанским приходится ходить в школу вдоль оживленной трассы без тротуара и освещения, пожаловалась местная жительница в Telegram. Другие жители, комментируя ее жалобу, раскритиковали чиновников за отсутствие безопасной пешеходной дороги и указали, что подобные проблемы в Краснодаре не решаются годами.

Смартфон и молоток судьи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Сочинец получил срок по обвинению в фейках про армию

Суд в Сочи приговорил местного жителя Евгения Красникова к трем годам заключения, признав его посты в соцсети "заведомо ложными сведениями" о ВС РФ. Мужчине также вменяли призывы к насилию, направленные против "русских людей".

Люди жалуются. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Краснодарцы пожаловались на нехватку поликлиник в новых районах города

Единственный педиатрический участок №20 в Новознаменском решили перенести в Комсомольский микрорайон, из-за чего родителям придется возить больных детей к врачу через трассу М-4 "Дон", пожаловались местные жители. Другие краснодарцы, комментируя их жалобу в сети, отметили, что нехватка медицинской инфраструктуры характерна и для других растущих районов города.

Избирательный участок. Фото Влада Александрова, Юга.ру ЦИК обнародовала итоги выборов в Госдуму

"Единая Россия" после обработки более 95% протоколов набирает 57,83% голосов – это максимальный результат партии на выборах Госдумы с 2007 года. Активисты и наблюдатели ранее сообщили о множестве нарушений во время голосования в регионах юга страны.

Информационный центр избиркома Волгоградской области. Фото пресс-службы, https://vk.ru/wall-107502631_1417 Избиратели юга России не ждут перемен после выборов

Жители Кубани и Северной Осетии признались, что не воспринимают выборы как способ что-то поменять в стране или выразить свой протест, существенных политических изменений после выборов они не ожидают.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян