×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:56, 22 января 2026

Жители Сунжи пожаловались на невыполненные обещания властей о ликвидации свалки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Центр управления регионом и власти Сунжи обещали ликвидировать стихийную свалку рядом с новостройками на улице Энгельса, но не сделали этого, заявили местные жители. Ранее ЦУР региона рапортовал, что коммунальные службы приступили к очистке территории. 

Мусор, который обещали убрать власти, до сих пор остается рядом с новостройками на окраине улицы Энгельса, заявили жители Сунжи. 

Видео местного жителя опубликовал Telegram-канал "Фортанга", насчитывающий более 12 тысяч подписчиков. К 21.30 видео набрало более полутора тысяч просмотров.

Кадр незаконная свалка в Сунже. Фото: Фортанга / Telegram-каналИз ролика, снятого местным жителем 22 января, видно, что проблема до сих не устранена. Жители считают, что власти их обманули, и призывают наказать тех, кто выбрасывает мусор на территории. "Нормально, мусор не убрали. Как лежал, так и лежит. Ужасная вонь, и скоту негде пастись. Наверное, думали, что снегом засыплет и не будет видно", - говорит местный житель на видео.

В середине января жители Сунжи уже жаловались на эту же стихийную свалку. Значительные участки земли были покрыты строительными и бытовыми отходами. "Раньше тут росли плодовые деревья, виноград. Те, кто эту грязь натворил, просто нелюди. У вас нет ни совести, ни религии, ни элементарного понятия чести", - возмущался тогда автор видео.

В ЦУР тогда сообщали, что в 2025 году власти уже убирали территорию и ограничили въезд, после чего "мусор начали сбрасывать на проезжую часть, создавая угрозу для дорожного движения".

"Для ликвидации новой стихийной свалки по поручению главы администрации города Аслана Умарова коммунальные службы приступили к незамедлительной очистке территории. Собственникам направлены уведомления о необходимости соблюдать закон", - поясняли в ЦУР 14 января.

В Ингушетии в последние годы остро стоит вопрос вывоза твердых коммунальных отходов (ТКО) и свалок. В августе 2025 года конкурс на отбор регионального оператора по вывозу ТКО в РИ не состоялся из-за отсутствия заявок. Об этом сообщал заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Денис Буцаев, уточняет Telegram-канал.

В конце августа 2025 года министр имущественных и земельных отношений Ингушетии Мурад Вышегуров и "Чистый мир" были оштрафованы за незаконное размещение отходов на закрытой свалке, сообщало РБК со ссылкой на прокуратуру Карабулака. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кадыров и выборы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Главы республик СКФО поздравили Кадырова с электоральным рекордом

Руководитель Кабардино-Балкарии Казбек Коков назвал победу Рамзана Кадырова на выборах в Чечне "убедительной", а врио главы Дагестана Федор Щукин – "блестящей" и "безоговорочной".

Мужчина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Ингушетии обвинен в нападении на милиционеров

Суд в Ингушетии счел законным арест 40-летнего Руслана Сайнароева, обвиняемого в нападении на сотрудников милиции в 2009 году.

Избирательный участок. Фото Влада Александрова, Юга.ру ЦИК обнародовала итоги выборов в Госдуму

"Единая Россия" после обработки более 95% протоколов набирает 57,83% голосов – это максимальный результат партии на выборах Госдумы с 2007 года. Активисты и наблюдатели ранее сообщили о множестве нарушений во время голосования в регионах юга страны.

Юсуп (слева) и Мовлат Цуроевы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Источники сообщили о пытках братьев Цуроевых после депортации из Турции

Уроженцев Ингушетии Мовлата и Юсупа Цуроевых после передачи российской стороне подвергли пыткам. Встретиться с родными им позволили после публикаций об их депортации, сообщили источники.

Военные в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Двое военных осуждены в Нальчике за неявку на службу

Военный суд в Нальчике приговорил к лишению свободы Альберта Дудуева и Альберта Гузоева, признав обоих виновными в длительном отсутствии в своих частях.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет властей о мерах против роста цен на топливо вызвал скепсис жителей Ингушетии

Для борьбы с ростом цен на топливо в Ингушетии по каждому случаю перебоев с поставками будут выясняться причины, этап возникновения проблемы и способы ее устранения, рапортовали власти. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, усомнились в эффективности заявленных мер и указали, что рост цен на горючее уже произошел.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян