×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:05, 22 июля 2025

Дошло до суда дело блогера из Дагестана Арслана Мирзаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На рассмотрение военного суда в Ростове-на-Дону направлено дело блогера из Дагестана Арслана Мирзаева, обвиняемого в распространении фейков про российскую армию и оправдании терроризма.

Как писал "Кавказский узел", уголовное дело в отношении блогера из Дагестана Арслана Мирзаева за распространение фейков и дискредитацию вооруженных сил Российской Федерации было возбуждено в конце 2022 года. По словам самого блогера, который живет на Украине, поводом для возбуждения дела стали публикации с критикой политики российских властей.

В Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону направлено уголовное дело в отношении блогера Арслана Мирзаева (Али Чаринского), обвинительное заключение утвердила прокуратура Дагестана, пишет сегодня "Коммерсант".

Дело будет рассматриваться заочно, так как Мирзаев находится за пределами России.

По версии следствия, блогер публиковал в интернете материалы, которые содержат заведомо ложные сведения о действиях российской армии на территории Украины. Кроме того, он публиковал материалы с высказываниями о "признании идеологии и практики терроризма правильными". Ему предъявлено обвинение по части 1 статьи 207.3 УК РФ (распространение заведомо ложных сведений о действиях российской армии) и части 2 статьи 205.3 УК РФ (оправдание и пропаганда терроризма).

Мы обновили приложения на Android и IOS – теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN) либо использовать браузер Ceno для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Денис Матвеев. Скриншот фото из Telegram-канала Виталия Вотановского (признан иноагентом) https://t.me/majdankrd/47332. Туапсинский экоактивист арестован из-за переписки в Telegram

Суд арестовал активиста «Эковахты по Северному Кавказу» Дениса Матвеева из-за переписки в поддержку Украины.

Число погибших при атаке БПЛА на Ейск выросло до трех

В больнице Ейска скончался пострадавший при атаке БПЛА. В Ейском районе объявлен траур и введен режим чрезвычайной ситуации.

Длинные очереди вновь выстроились на АЗС юга России

Ограничения на продажу и нехватка топлива вынуждают водителей Волгоградской, Астраханской областей стоять в очередях, а подорожание топлива и других товаров заставляют семьи экономить.

Пшеница и пропан из России отправлены в Армению через Азербайджан

Девять вагонов пшеницы и вагон пропана, поступившие из России, отправлены в Армению транзитом через территорию Азербайджана.

Пляж в Анапе. Скриншот фото из Telegram-канала "Маковозовы" от 19.08.26, https://t.me/makovozovy/66629. Пользователи Telegram раскритиковали состояние анапских пляжей

Песчаные пляжи превратились в берег с глиной и камнями, указали пользователи Telegram.

Военный из Ставропольского края убит на Украине

Марат Матевосян из Кисловодска убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 972 бойцов со Ставрополья.

Персоналии