×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:13, 5 ноября 2022

Очередь из машин образовалась на "Верхнем Ларсе"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Водителям грузовиков приходится несколько дней ожидать разрешения на выезд из России в Грузию через КПП "Верхний Ларс", пожаловался один из них. Комментаторы во "ВКонтакте" отметили, что на "Верхнем Ларсе" скопилась очередь из машин, а спасатели заявили, что ограничений на движение по Военно-Грузинской дороге не вводилось.

Как сообщал "Кавказский узел", после объявления частичной мобилизации в России длинная очередь автомобилей выстроилась к границе с Грузией. 29 сентября число легковых машин в очереди к пункту пропуска на границе с Грузией уменьшилось до 300. К 19 октября ситуация стабилизировалась, и власти Северной Осетии сняли ограничения.

Военно-Грузинская дорога  единственная автотрасса, по которой можно проехать из России в Грузию и Армению, указано в справке "Кавказского узла" о Военно-Грузинской дороге. Советы для тех, кто планирует поехать в Грузию на автомобиле, собраны в справке "В Грузию на машине: как не застрять на КПП "Верхний Ларс" на "Кавказском узле".

После усиления досмотра машин на КПП "Верхний Ларс" армянским водителям приходится неделями ожидать разрешения на проезд. Они стоят на российской стороне, рассказал один из водителей.

"В грузовиках находится также скоропортящийся груз, из-за чего некоторым экспортерам пришлось вернуться в Армению. Сейчас проверяют все машины, чего раньше не было. Раньше я добирался до Москвы за 3-4 дня, а сейчас даже до КПП не доехал. Товар в холодильнике, но есть риск порчи. Спим в машинах, погода холодная, условий нет", – привел его слова 4 ноября New.am.

Он уточнил, что простоял в очереди 18 дней, и что другие водители из Армении стоят около 10 дней. "На российском КПП в день проверяют всего 30-40 машин вместо прежних 300", – добавил водитель.

С российской стороны на КПП "Верхний Ларс" скопилась очередь, с грузинской стороны также наблюдаются пробки, рассказали водители в соцсети "ВКонтакте" в группе "Ситуация на КПП Верхний Ларс (Крестовый перевал)"

"Есть очереди. Около 40 минут на нейтральной стояли", – написала Виктория Хечоян.

"В Гудаури уже зима, лёд. В Коби пробка", – отметил Евгений Стороженко.

"В Гудаури снег", – написала также Виктория Хечоян. "Будьте внимательны, очень скользко", – предупредил Салахадин Эминови.

Согласно изображению с веб-камер на КПП "Верхний Ларс", на 10.10 мск на въезде в Россию из Грузии видно скопление машин. На выезде из России в Грузию также видна очередь из грузовиков и легковых машин. Данные веб-камер обновляются каждые пять минут, говорится в публикации на сайте "Край земли".

По данным МЧС Северной Осетии, Военно-Грузинская дорога функционирует в штатном режиме, ограничений нет.

Скачай приложение "Кавказского узла" - работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
На избирательном участке. Фото пресс-службы избиркома Чечни, https://vk.ru/wall-206122948_1502 Правозащитники назвали давление на избирателей стандартной практикой в Чечне

Угрозы увольнений и отчислений, принуждение к участию в голосовании и других массовых мероприятиях, а также давление через сеть доносчиков применяются в Чечне постоянно, а не только в период выборов, указали опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

Флешмоб в Грозном. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова, https://t.me/RKadyrov_95/6941 Несколько тысяч студентов привлекли к флешмобу в честь рекорда Кадырова на выборах

В честь рекордного результата Рамзана Кадырова на выборах главы Чечни в Грозном прошел флешмоб, в котором приняло участие несколько тысяч студентов государственного университета имени Ахмата Кадырова. Аналитики ранее указали, что реальной конкуренции на выборах не было, а соперники Кадырова обеспечивали лишь формальную альтернативу.

Маршрутки. Фото: https://chernovik.net/ Жители Баксана призвали власти решить затянувшуюся проблему с общественным транспортом

В Баксане острая нехватка маршруток из-за чего пассажирам приходится подолгу ждать транспорт или пользоваться такси, пожаловалась местная жительница. Другие жители Баксана, комментируя ее жалобу в соцсети, указали, что проблемы с общественным транспортом в городе и окрестных населенных пунктах не решаются годами, и раскритиковали чиновников за ухудшение транспортной ситуации.

Кадыров на встрече с президентом России. Стоп-кадр видео YouTube-канала AKIpress news, https://www.youtube.com/watch?v=crvY6fuG92U Аналитики оценили аномально высокий результат Кадырова на выборах главы Чечни

Электоральный рекорд Рамзана Кадырова, набравшего на выборах главы Чечни 99,85% голосов избирателей, никого не смущает, логика такой победы непонятна, отметили аналитики.

Уроженец Чечни заподозрен в оправдании терроризма

Следователи в Чечне возбудили уголовное дело против уроженца республики, усмотрев в опубликованном им видео оправдание терактов и призывы к насилию. 

Южный окружной военный суд. Фото: https://m.vk.ru/yovsros?offset=10&own=1 Приговор супругам из Махачкалы за сбор денег для "Азова"* устоял в апелляции

Апелляционный военный суд оставил без изменения приговор супругам из Махачкалы Надежде и Дмитрию Валуевым, заочно осужденным за сбор денег на беспилотники для батальона "Азов"*.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян