×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:34, 24 октября 2022

Анастасия Емельянова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предала огласке общественно важную информацию – о захвате земли и травле животных, принадлежащих местным фермерам

Деятельность в 2021 году

7 сентября на своем YouTube-канале «Анастасия за закон» опубликовала видео, в котором сообщила о земельном конфликте в станице Приближной Прохладненского района. Местные жители, в частности, рассказали о попытках сорвать уборку и пахотные работы на участке в 19 гектар, на котором выращивается корм для скота фермеров Приближной, а также об умышленном уничтожении и травле поголовья со стороны новых арендаторов земель колхоза имени Петровых 1.

Проблемы станичников начались несколько лет назад после слияния двух колхозов, в результате чего все земли Приближной (4,5 тысячи гектаров) отошли к колхозу имени Петровых, а усугубились - после банкротства колхоза, когда пахотные и пастбищные земли хозяйства отошли другим людям. Местные жители фактически лишились возможности пасти скот. Земли, которые ранее находились в бессрочном пользовании колхоза, новые арендаторы засеивают кукурузой и сокращают возможности для выпаса и кормления скота.

Блогер заострила внимание на том факте, что после введения процедуры банкротства и назначения конкурсного управляющего в аренду местным жителям не был передан ни один участок, хотя желающих развивать собственное фермерское хозяйство в станице хватает. Фермеры неоднократно обращались с такими предложениями, но они всегда оставались без официального ответа 2.

21 октября Анастасия опубликовала видео с призывом спасти колхоз имени Петровых, так как противном случае станицам Приближной и Екатериноградской грозит полное угасание 3.

30 июня 2022 года решением Апелляционного Арбитражного суда в Ессентуках спорная земля была возвращена колхозу имени Петровых. Однако, по сведениям Емельяновой, ООО «Новое время» продолжает пользоваться ею, несмотря на все решения арбитражных судов 4.  

Биография

Родилась в 1984 году в городе Прохладный (Кабардино-Балкарская АССР).

Окончила Северо-Кавказский государственный технический университет (специальность «юриспруденция и право»).

Замужем, двое детей.

Профессиональная и общественная деятельность

С 2010 года - занимается защитой прав граждан в гражданских и административных судопроизводствах.

В 2016 году принимала участие в забастовке дальнобойщиков Прохладного, связанных с введением в России системы «Платон». В том же году стала соорганизатором антикоррупционного пикета в Нальчике.

В 2019 году начала вести канал в YouTube и страницу в Instagram* («Анастасия за закон»), на которых публикует видеосюжеты на острые общественные темы.

По результатам видеосюжетов Емельяновой было возбуждено несколько уголовных дел в отношении чиновников в Кабардино-Балкарии и Ставропольском крае.

Занимается благотворительностью. Ежегодно проводит новогодние акции для инвалидов, сирот и малообеспеченных.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Примечания

  1. Публикация - https://www.youtube.com/watch?v=lNSmwnlxhos
  2. Публикация - https://www.youtube.com/watch?v=PsaKtpBe9Ag
  3. Публикация - https://www.youtube.com/watch?v=bIJqyoC0EUY
  4. С целью хищения // NewsTracker, 8 июля 2022 года
Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Лаборатория. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет Россельхознадзора о проверке продуктов вызвал скепсис жителей Кабардино-Балкарии

В сливочном масле, находящемся в продаже в Кабардино-Балкарии, обнаружены растительные жиры, а его состав не соответствует ГОСТу, отчитались специалисты подведомственного Россельхознадзору центра оценки качества продукции. Жители республики, комментируя этот отчет в соцсети, заявили, что фальсификат на прилавках давно не является для них неожиданностью. Также они раскритиковали работу контролирующих органов и усомнились, что проблема ограничивается одним видом продукта.

Сход лавины в Кабардино-Балкарии. 7 сентября 2026 г. Скриншот видео https://am.sputniknews.ru/20260907/skhod-laviny-v-gorakh-kabardino-balkarii-11-alpinistov-pogibli---kadry-106537270.html Число погибших при сходе лавины в Кабардино-Балкарию возросло до 11

Шесть альпинистов доставлены в медицинские учреждения. Судьба шести человек остается неизвестной.

Альпинист. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Эвакуированы трое пострадавших при сходе лавины альпинистов в Кабардино-Балкарии

Спасатели эвакуировали троих альпинистов, которые пострадали при сходе лавины в Безенгийском ущелье, судьба еще 10 остается неизвестной.

Рука на снегу. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два человека погибли при сходе лавины в Кабардино-Балкарии

Лавина накрыла группу из 15 человек в Безенгийском ущелье, погибли два человека, три пострадали, и десять человек находятся под слоем снега.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военнослужащий из Зольского района убит в зоне СВО

Рустам Татроков убит на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 472 бойцов из Кабардино-Балкарии.

Нальчанка оштрафована за публикации в интернете

К штрафу приговорил суд в Ростове-на-Дону жительницу Нальчика Д. Жабоеву, признав опубликованные ею в интернете материалы оправдывающими терроризм.

Персоналии