×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:28, 3 сентября 2022

Жителей Дагестана возмутило долгое отсутствие электричества

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Махачкалы Салман Дадаев сообщил, что авария на подстанции "Компас", оставившая без света северную часть города, "очень сложная", работы велись всю ночь. Пользователи Telegram под его постом потребовали указать время возобновления электроснабжения.

Как писал "Кавказский узел" авария на подстанции "Компас" произошла в ночь со 2 на 3 сентября. В зоне отключения электроэнергии оказалась северная часть города.

"Аварийно-восстановительные работы на месте проводились на протяжении всей ночи, сейчас ночные бригады сменились утренними. По словам специалистов, авария очень сложная", - написал сегодня в 08.57 мск мэр Махачкалы Салман Дадаев в своем Telegram-канале, насчитывающем 15 045 подписчиков.

Он пояснил, что на трансформаторной подстанции "Компас" произошел пожар. "Кроме того, что проводится замена всего сгоревшего участка, специалистам путем испытаний необходимо проверить, нет ли других повреждений", - сказано в сообщении. К 11.15 мск пост набрал 67 комментариев.

"Скажите, пожалуйста, когда подключат нам электричество? Без света и воды мы сидим в такую жару", - написала пользователь Гулизар Султанова в 09.00 мск. "Мы сварились до утра, но пока держимся", - прокомментировала AmiNa. "А кто будет наказан за такой перекид проводов, приведший к замыканию?" - спрашивает пользователь под ником Красота.

"Света нет в Семендере до сих пор на Северной улице, неужели за 15 часов нельзя было его сделать? Нет никакого порядка в этом городе и не будет", - пожаловалась пользователь Бугалова Патька в 09.10 мск. "Осветите, пожалуйста, ход работ, дайте информацию, хотя бы ориентировочное время, когда дадут свет", - написал Магомед в 09.16 мск. "Вчера, когда звонили, пообещали поздно ночью, теперь говорят - к обеду, очень на это надеюсь", - отметила Гулизар Султанова.

"На Акушинского, район научного городка, из-за отсутствия света не работают светофоры. Поставьте на каждый светофор гаишников, чтоб регулировали дорожное движение, дети толпами идут в школу, автомобили не останавливаются, поворот на Семендер встал уже с утра, так же и с Ленинкентского моста", - написал Perpetuity. "На Агасиева, 23-а, А. Исмаилова, 17-а тоже утром отключили электричество", - сообщила Майина Махмудова.

"Шеболдаева, 10, 12 - нет электричества, вокруг есть свет везде, а у нас нет", - пожаловался Мурад Абдуллаев в 09.55 мск. "На Акушинского, 94 и света, и воды нет со вчерашнего вечера!" - написал Bkk Bkk в 09.59 мск. Примерно в то же время пользователь Yuli сообщила, что электроснабжения нет на улице Гагарина. "Свет когда дадут?" - написала Асия в 10.38 мск.

"Стабильно каждые выходные с утра свет отключают. Напряжение оставляет желать лучшего. Бытовая техника портится, взрывается. Розетки и удлинители загорелись от того, что не выдерживают это напряжение. А это, конечно, мы из своего кармана меняем, только на этой недели ушло более 1500 рублей на это. А самое страшное - чуть пожар не случился по этой причине. Месяц я без работы, так как и компьютер мой сгорел из-за скачков. Когда этот беспредел закончится?! Ведь никто не компенсирует эти потери. При включённом свете невозможно сидеть, так как страшно мигает", - пожаловалась Aysha Aysha, проживающая на улице 2-й тупик Хаджи Булача.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Южный окружной военный суд. Фото: https://m.vk.ru/yovsros?offset=10&own=1 Приговор супругам из Махачкалы за сбор денег для "Азова"* устоял в апелляции

Апелляционный военный суд оставил без изменения приговор супругам из Махачкалы Надежде и Дмитрию Валуевым, заочно осужденным за сбор денег на беспилотники для батальона "Азов"*.

Оружие, обнаруженное в доме жителя села Балахани Унцукульского района. 22 сентября 2026 г. Фото: МВД по Дагестану Силовики отчитались о задержании подпольных оружейников в Унцукульском районе

У четверых жителей Унцукульского района Дагестана изъяты самодельные пистолеты, запчасти и винты от рукояток, карабины и более 800 патронов.

Пожилая женщина смотрит на деньги. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Махачкалинцы пожаловались на рост расходов из-за повышения коммунальных тарифов

Предстоящее повышение тарифов на свет и воду существенно увеличит расходы семей и пенсионеров, рассказали жители Дагестана. Они пожаловались на высокую долю коммунальных платежей в семейном бюджете и потребовали объяснить причины роста тарифов.

Полицейский и майнинг-ферма. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Нелегальная майнинг-ферма обнаружена в Унцукульском районе

Майнинг-ферма, незаконно подключенная к электросети, обнаружена в селе Балахани.

Кадыров и выборы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Главы республик СКФО поздравили Кадырова с электоральным рекордом

Руководитель Кабардино-Балкарии Казбек Коков назвал победу Рамзана Кадырова на выборах в Чечне "убедительной", а врио главы Дагестана Федор Щукин – "блестящей" и "безоговорочной".

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Дагестана убит в зоне СВО

Абумуталиб Рамазанов из Табасаранского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 2117 комбатантов из Дагестана. 

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян