×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:02, 5 апреля 2003

Грузинская тюрьма спасет чеченцев от экстрадиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузия решила не выдавать России троих из тринадцати задержанных в августе прошлого года на грузинской границе чеченцев. Об этом сообщил в среду начальник международно-правового управления Генпрокуратуры Грузии Паата Мсхиладзе. По его словам, несмотря на настойчивые требования Москвы передать трех боевиков российскому правосудию, их будут судить за нарушение грузинских законов.

Содержащиеся восемь месяцев в тбилисской тюрьме чеченцы и их адвокаты встретили вердикт грузинских властей с явным облегчением. Одно дело отвечать за совершенные на территории России преступления, в том числе за убийства российских солдат, и совсем другое - предстать перед грузинскими судьями за незаконное пересечение государственной границы республики, за незаконное ношение оружия и нарушение таможенных правил, регламентирующих перемещение этого самого оружия через грузинскую границу. Ничего больше грузинский суд группе чеченских боевиков предъявить не может: других преступлений на территории страны за ними не числится.

В Генпрокуратуре Грузии пытаются хоть как-то смягчить впечатление от принятого решения. По словам Пааты Мсхиладзе, предъявленные чеченцам обвинения предполагают отнюдь не шуточные наказания. В частности, статья за незаконное пересечение границы с оружием в руках предполагает лишение свободы на срок до 10 лет. К тому же Генпрокуратура Грузии обязательно вернется к вопросу об экстрадиции этих трех чеченцев в Россию. Но только после того, как те отсидят положенные сроки в грузинской тюрьме, отметил Мсхиладзе.

Впрочем, упрекать органы прокуратуры в нежелании сотрудничать в этом вопросе с российской стороной было бы не совсем справедливо. Именно по решению грузинской Генпрокуратуры в октябре прошлого года из Тбилиси в Россию этапировали пятерых задержанных на границе чеченских боевиков. В конце ноября генеральный прокурор Грузии Нугзар Габричидзе, проконсультировавшись с коллегами в Москве, подписал постановление о выдаче России еще пятерых чеченцев. Это постановление адвокаты арестованных тут же опротестовали в суде. Доказали даже, что двое из этой пятерки вообще не могут быть выданы, так как являются гражданами Грузии, кистинцами из Панкисского ущелья. Их дело Тбилисский окружной суд выделил в отдельное производство, и отвечать они будут лишь за незаконное ношение оружия. По уголовному делу в отношении еще троих - Хусейна Алханова, Рустама Эльхаджиева и Руслана Гелогаева - суд Мтацминда-Крцанисского района Тбилиси оставил в силе решение об экстрадиции лишь двух из них. Адвокаты третьего обнаружили в его документах удостоверение беженца и доказали, что выдавать его стране, откуда он бежал, было бы нарушением и грузинских, и международных правовых норм. А заодно опротестовали решение районного суда. Теперь окончательный вердикт всем троим 10 апреля вынесет Верховный суд Грузии.

Судя по всему, в Генпрокуратуре Грузии во избежание обвинений в "необоснованных уступках" Москве (а такие обвинения звучали даже в грузинском парламенте) пошли по линии наименьшего сопротивления.

Опубликовано 4 апреля 2003 года

Автор: Анатолий Гордиенко

источник: "Независимая газета"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказский узел» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Илья Ремесло. Фото: пресс-служба судов общей юрисдикции Москвы Мосгорсуд оставил под арестом блогера Ремесло

Уроженцу Нальчика блогеру Илье Ремесло не удалось добиться признания ареста по делу о распространении фейков об армии незаконным.

Люди на КПП "Верхний Ларс". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Оппозиция использовала тему туристов и релокантов из России против "Грузинской мечты"

Члены оппозиционной партии "Единое национальной движение" провели брифинг у КПП "Верхний Ларс", указав, что власти Грузии проводят политику по увеличению числа туристов и релокантов из России. "Грузинская мечта" заявила о разжигании оппозицией ненависти, объяснив большой поток людей через "Верхний Ларс" разгаром туристического сезона.

Елена Патяева и сотрудник полиции после заседания. Фото: Валерия Шимаковская / MR7 Юристы указали на риск ареста Патяевой после пикета в Грозном

Протокол о повторном нарушении правил проведения публичных акций может повлечь для Елены Патяевой более строгое наказание, включая административный арест, указали юристы. В Чечне фактически нет практики одиночных пикетов, а местная участница такой акции и ее семья столкнулись бы с более тяжелыми последствиями, отметила Светлана Ганнушкина*.

Военный покидает часть. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный осужден в Нальчике за неявку в воинскую часть

К шести годам колонии общего режима приговорил Нальчикский гарнизонный военный суд военнослужащего Вазарова, который дважды без уважительной причины не являлся на службу в воинскую часть.

Вручение Адаму Кадырову медали Минобороны Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова - https://t.me/RKadyrov_95/6855 Список наград Адама Кадырова пополнился медалью Минобороны Абхазии

18-летний сын главы Чечни Адам Кадыров награжден медалью министерства обороны Абхазии "За боевое содружество".

Очередь на АЗС. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=8Y1fX5G-dDg Жители Сочи рассказали о ситуации с продажами топлива

В последние дни ситуация в Сочи с обеспечением бензином демонстрирует признаки стабилизации по сравнению с серединой месяца, по словам местных жителей, нужно знать, куда и когда привезут топливо. На фоне перебоев туристы добираются до Сочи по железной дороге или самолетом через Сухум.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт
Серж Саргсян. Фото: European People's Party, www.flickr.com/photos/eppofficial/8234401295, лицензия Creative Commons Attribution 2.0 Generic (CC BY 2.0)
11:06, 26 августа 2026
Саргсян Серж Азатович