×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:32, 5 апреля 2003

Акт доброй воли

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Присутствие огромного количества вынужденных переселенцев из Северной Осетии и Чечни в нашей республике не могло не сказаться на ее социально-экономическом положении. Но, несмотря на имеющиеся трудности, Республика Ингушетия, где один из самых высоких уровней безработицы, дотационный бюджет, не столь развитая инфраструктура и экономика, оказывает необходимую помощь людям, остро нуждающимся в ней. Людям, которые вынуждены ютиться в палатках, условия жизни в которых нельзя назвать приемлемыми для человека. Такова действительная реальность, продолжающаяся для них уже не один год. Это не может не оставить след в человеческой душе. А насколько сложно родителям, которым трудно объяснить своим детям, почему они живут не в стенах своих родных домов, а в таких тяжелых условиях.

С такой реальностью жителям республики пришлось столкнуться еще в начале девяностых годов прошлого столетия, когда первая волна вынужденных мигрантов накрыла маленькую Ингушетию. Ингушетию, которая сама находилась, мягко говоря, в шоке после распада Союза и преобразований, последовавших после этого исторического события на одной шестой части евразийского материка. Последствия трагических событий осени 1992 года по сей день преследуют нас. Конституционный кризис в соседней Чеченской Республике спровоцировал поток вынужденных переселенцев из этой республики. Основная масса из них нашла приют на территории Ингушетии.

Акт доброй воли, проявленный народом Ингушетии, протянувшим в трудную минуту руку помощи обездоленным людям, которые стали жертвой обстоятельств, был высоко оценен мировой и российской общественностью. Иначе мы не могли себя повести, так как в памяти народа свежи воспоминания февраля 1944 года, когда ингушей, объявив врагами народа, сослали в степи Казахстана и Средней Азии. Эта боль близка нам, потому руководством республики и ее народом осуществляется моральная и материальная поддержка людей, которые в ней сегодня нуждаются как никто другой.

Свою лепту здесь вносят международные гуманитарные организации. Их вклад в оказание помощи вынужденным переселенцам высоко оценивается Правительством Ингушетии. Постоянные встречи Президента республики с координаторами международных миссий дают свои положительные результаты и подчеркивают приоритеты исполнительной власти Ингушетии, направленные на совместную и плодотворную работу.

Последняя встреча такого характера на прошлой неделе прошла в Магасе, где Председатель Правительства РИ Виктор Алексенцев принимал делегацию Всемирной Продовольственной Программы ООН в составе и.о. регионального директора ВПП ООН по Восточной Европе Дарлин Биссон, главы миссии ВПП в России Бим Удаса и и.о. руководителя офиса ВПП ООН на Северном Кавказе Давита Гетачева. В самом начале своего пребывания в Ингушетии международная делегация посетила места компактного проживания вынужденных переселенцев в городках ?Алина?, ?Белла? и ?Логоваз?.

После обсуждения вопросов, касающихся осуществления своей деятельности в республике, представителями ВПП ООН была выражена признательность руководству Ингушетии за оказываемое внимание и поддержку вынужденным переселенцам. Также была выражена признательность за конструктивное сотрудничество с международными миссиями, осуществляющими свою деятельность в Ингушетии и надежда на дальнейшее сотрудничество.

Опубликовано 4 апреля 2003 года

источник: Веб-сайт "Ингушетия.ru"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказский узел» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ибрагим Точиев. Фото: телеграм-канал "Команды против пыток". Следком не увидел нарушений в применении силы к жителю Ингушетии Точиеву

Жалоба жителя Верхних Ачалуков Ибрагима Точиева на избиение во время обыска не привела к возбуждению уголовного дела, поскольку Следком счел законным применение физической силы.

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону. Фото: Правительство РО
Житель Ингушетии приговорен к длительному сроку за помощь террористам

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал жителя Ингушетии Багаудина Ахметова виновным в пособничестве участникам незаконного вооруженного формирования и приговорил его к 13 годам строгого режима.

Размытая дорога. 24 августа 2026 г. Скриншот видео  https://t.me/fortangaorg/23074 Ингушские сельчане пожаловались на нерешенную проблему с размытой дорогой

В поселении Троицкое Сунженского района после размыва берега обвалилась часть проезжей части улицы Шефской, и дорога продолжает разрушаться. По ней дети ходят в школу и детский сад, а обращения к чиновникам с требованием устранить опасный участок не дали результата, пожаловались сельчане.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Военный из Северной Осетии убит на Украине

Александр Щербин из Моздокского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 591 боец из Северной Осетии.

Скриншот публикации https://www.instagram.com/themagastimes/p/DcTI8wAjcka – деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России Состояние парка в Сунже дало повод для критики чиновников

Власти Сунжи отчитались о подготовке ремонтных работ в городском парке. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, отметили, что чиновники неоднократно обещали благоустроить парк, но он уже длительное время находится в заброшенном состоянии.

Ильяс Белхороев. Скриншот видео youtube/Игорь Мосийчук Эксперт объяснил задержание тела Белхароева и его сопровождающих

Силовики, забравшие тело Ильяса Белхороева из аэропорта в Минводах, могут требовать его идентификации, но обязаны выдать останки родным и близким умершего для похорон.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт
Серж Саргсян. Фото: European People's Party, www.flickr.com/photos/eppofficial/8234401295, лицензия Creative Commons Attribution 2.0 Generic (CC BY 2.0)
11:06, 26 августа 2026
Саргсян Серж Азатович