×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:21, 17 февраля 2021

Два человека задержаны после нападения на журналистов в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полицейские задержали в Чиатуре двух мужчин, подозреваемых в нападении на журналиста и оператора телеканала во время подготовки репортажа из села Шукрути, сообщили в МВД Грузии.

Полиция в городе Чиатура (регион Имерети) задержала двух мужчин, которые, по версии следователей, 15 февраля в селе Шукрути Чиатурского района "оскорбили словесно и физически" журналиста и оператора кутаисского бюро ООО "Медиа Холдинг Квира".

Причины нападения пока неизвестны, уголовное дело возбуждено по статье "Незаконное препятствование профессиональной деятельности журналистов, совершенное с угрозой насилия", предусматривающей до двух лет лишения свободы, сообщает сегодня "Sputnik Грузия" со ссылкой на МВД Грузии.

Один из задержанных был ранее судим, уточняет сегодня "Новости-Грузия".

В день инцидента съемочная группа приехала в село Шукрути для съемки репортажа. Журналист поговорил с местными жителями и направлялся вместе с водителем и оператором домой к одному из сельчан для записи интервью, когда на них напали. Тема сюжета, над которым работала съемочная группа, не уточняется, сообщило издание.

По словам журналистки Ануки Липаришвили, в селе Шукрути несколько человек напали на оператора Сандро Вашакидзе, а также оскорбили ее саму и водителя.

"Мы собирали материалы для сюжета, проводили интервью, и когда мы ехали к одному из респондентов, с которым заранее договорились, за нами погналась иномарка. На большой скорости они угрожали врезаться в нас. Когда мы приехали по адресу, неизвестные лица вышли из машины и начали оскорблять нас. Мы пытались выполнить свою работу, но нам намеренно мешали, и когда мой оператор Сандро включил камеру, агрессоры напали на него и избили. Они были пьяны и агрессивно настроены", - привело 16 февраля ее слова агентство "Грузия Online".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники непрерывных акций на Руставели в Тбилиси в 665-й день. Фото: MO SE / Facebook" Проевропейские протесты в городах Грузии продолжаются 665 дней

Жители Тбилиси в 665-й день непрерывных акций вышли к парламенту с требованием смены политического курса. Акции протеста продолжились также в Батуми.

Парламент Грузии. Фото: Spartaky https://ru.wikipedia.org Грузия и Науру установили дипломатические отношения

Республика Науру, которая этим летом приняла решение разорвать дипломатические отношения с Абхазией и Южной Осетией, установила дипломатические отношения с Грузией.

Участники непрерывных акций на Руставели в Тбилиси. Фото: MO SE / Facebook Демонстранты в Тбилиси потребовали освободить узников совести

Жители Тбилиси в 664-й день непрерывных акций вышли к парламенту с требованием смены политического курса и освобождения арестованных в связи с протестами.

Виноградари из Кахетии требуют увеличить закупочную цену на виноград. Фото: Kakhetis Khma / Kakhetis Khma/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России" Виноградари в Грузии потребовали увеличить выплаты за урожай

Виноградари в Кахетии вышли на акцию протеста из-за низких закупочных цен на свою продукцию. Протестующие заявили, что столкнулись с проблемами при реализации урожая, и потребовали от правительства увеличить цену закупки винограда.

Девушка у здания парламента в Тбилиси. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Проевропейские протесты в городах Грузии продолжаются 663 дня

Сторонники евроинтеграции Грузии в 663-й день протестов вышли на акции в Тбилиси, Кутаиси и Батуми. Демонстранты в Аджарии потребовали соблюдения конституционных прав граждан.

Грузинская мечта и партия Гахарии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot "Грузинская мечта" потребовала запретить партию Гахарии

Правящая партия обновила свой иск в Конституционный суд Грузии, потребовав запретить партию бывшего премьер-министра Георгия Гахарии. Число оппозиционных партий в иске достигло пяти.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян