21 декабря 2020, 22:07

Житель Ставрополья заявил об избиении сына силовиками в Моздоке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель станицы Курская Арчил Парсалашвили был избит силовиками за отказ проходить проверку на состояние алкогольного опьянения на месте, сообщил адвокат. Арчила парализовало, его семья оказалась в трудном финансовом положении из-за расходов на лечение, пожаловался отец.

Сообщение о том, что в пятигорской больнице после избиения силовиками в Моздоке находится житель станицы Курской Cтавропольского края, поступило на SMS-сервис "Кавказского узла" 18 декабря. "У (него) отказали ноги после избиения (силовиками) ", - написал автор сообщения.

Пользователи WhatsApp могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram - на тот же номер или писать @Caucasian_Knot

В Моздоке силовики избили жителя Ставропольского края, после чего его парализовало, сообщил адвокат Гасан Шамхалов. "К нам обратился гражданин, он рассказал об инциденте, который произошел 30 ноября. Его сына избили (сотрудники одного из силовых ведомств) Моздока, и он сейчас парализован. Самостоятельно двигаться не может. Мы проверили информацию, и все оказалось правдой. Человека избили, но хотят (обвинить) его за якобы сопротивление полиции", - пояснил адвокат.

По его словам, по поводу избиения жителя Ставрополья уже написано заявление в отдел Следкома  по Моздокскому району. "(Следователи) проводят проверку. Ждем результатов", - отметил он.

Второй адвокат пострадавшего Александр Влаценко сообщил, что инцидент с Арчилом Парсалашвили произошел в Моздоке 30 ноября с 00.00 до 04.00 утра. Влаценко уточнил, что Арчила, ехавшего по городу на автомобиле, остановили силовики и заявили, что у него подозрительные глаза, после чего предложили пройти медосвидетельствование.

"Арчил сообщил, что не против, но только в больнице. Сотрудники (одного из силовых ведомств) отказались, призвали вторую группу, и его силой попытались посадить в машину. В один момент он получил удар в спину и упал на землю. С этого момента он перестал чувствовать ноги и не смог самостоятельно двигаться. (Силовики) назвали это симуляцией, не поверили ему, били по ногам, издевались над ним. И только через четыре часа его привезли в участок", - рассказал корреспонденту  "Кавказского узла" адвокат.

По его словам, все это время Парсалашвили просил о помощи, но ему не верили. "Он просил вызвать врачей, отвезти его в клинику, оказать помощь, но (силовики) не верили ему. Сначала его отвезли в участок, надев наручники. Причем он сам как-то залез в машину. Потом оттуда его увезли в клинику, где врачи проверили его и подтвердили, что он не чувствует ног. Тогда врачи передали силовикам, что у них, кажется, большие проблемы, так как случай серьезный", - сообщил адвокат.

Отец пострадавшего написал жалобы на действия силовиков с требованием возбудить уголовное дело. "Мы написали несколько жалоб в (отдел) СК по Моздокскому району, представили все медицинские документы, аудио и видеозаписи, которые сделал Арчил во время инцидента. Пока нет того результата, который мы хотим. Ждем, будем работать над возбуждением уголовного дела и наказанием виновных", - подчеркнул адвокат.

Влаценко также сообщил, что, по их информации, силовики хотят возбудить дело об оказании сопротивления представителю власти. "Пока нет официальной информации, но до нас доходит информация, что силовики хотят возбудить дело. Они сообщают, что Арчил якобы ударил одного из них во время задержания. Но дело в том, что Парсалашвили около 10 лет работал в отделе полиции Курской (станица Курская, расположена в Ставропольском крае, - прим. "Кавказского узла"), потом уволился, ушел на пенсию. Он как никто знает, что нельзя оказывать сопротивление, прекрасно понимая, что за это будет. Он и не оказывал сопротивления. Но якобы один из силовиков получил удар в результате того, что Арчил размахивал руками. Вот на основании этого хотят возбудить дело, чтобы остановить нас", - полагает адвокат.

Отец пострадавшего рассказал, что сын в настоящее время получает лечение. "Ему надевают корсет на спину и на ноги. Он в городской больнице в Пятигорске лежит. В Моздоке не было нейрохирургов, чтобы оказали ему помощь, пришлось сюда перевозить. Здесь проводят лечебную физкультуру. Одна нога вообще не двигается, другая нога немного двигается, дергает коленом", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Николай.

По его словам, лечение обходится дорого. "Мы с женой - пенсионеры. Я не имею постоянной работы - то там что-то найду, сделаю, то тут. Жена медсестрой работает. Сын женат, двое детей. Он недавно уволился, ушел из полиции, даже пенсию оформить из-за этого инцидента не смог. Конечно, не успеваем покрывать все расходы, лечение дорогое", - отметил он.

Николай также добавил, что в тот день сын поехал в Моздок к приятелю. "Мы - жители станицы Курской Cтавропольского края. Сын туда поехал к приятелям, чтобы обсудить вопрос трудоустройства. У сына ранее никогда не было проблем с законом. Все было хорошо. Я хочу добиться наказания всех тех, кто причастен к избиению сына", - подчеркнул Николай. 

Автор: Гор Алексанян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей