×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:59, 26 марта 2003

Тбилиси форсирует события

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Госканцелярия Грузии заявила, что в апреле, во время визита в Тбилиси генсека НАТО Джорджа Робертсона, будет рассмотрен вопрос "форсированного вступления страны в Североатлантический альянс", сообщило агентство "РБК". По некоторым сведениям, официальный Тбилиси надеется, что во время встречи Шеварднадзе с Робертсоном будут затронуты также тема борьбы с террористами "Аль-Каиды", укрывающимися, по данным грузинских силовых ведомств, в Панкисском ущелье, и, возможно, проблема Абхазии.

Оптимизм грузинскому руководству внушают успех февральских переговоров делегации во главе с министром иностранных дел Грузии Ираклием Менагаришвили в Брюсселе и политические консультации по поводу вступления Грузии в НАТО, состоявшиеся в середине марта. Менагаришвили передал Джорджу Робертсону разработанный грузинскими властями план интеграции. По данным грузинского МИДа, генсек альянса в целом одобрил документ. Это позволило президенту Шеварднадзе прогнозировать, что Грузия станет членом НАТО уже в 2005 г. А спустя месяц грузинская сторона намекает, что "подготовительный период" может быть сокращен...

Штаб-квартира НАТО не подтверждает этой информации, хотя не опровергает и даже не комментирует заявления грузинских властей. Но посол Грузии в НАТО Давид Дондуа, уточняя информацию о готовящемся визите Робертсона, заявил, что генсек альянса намерен посетить Тбилиси не ранее мая. Визит будет приурочен к открытию в Грузии регионального представительства Североатлантического альянса на Южном Кавказе. Что касается возможностей "форсированного вступления в НАТО", посол отметил, что Брюссель пока готов говорить только об утверждении плана индивидуального партнерства Грузии и НАТО. Затем на основании этого документа будет разработана национальная программа по интеграции Грузии в структуры альянса.

Эксперты обращают внимание на то, что в программе интеграции, которая позволила бы Грузии получить официальный статус страны-кандидата, должны быть заложены не только военные и оборонные, но также политические, экономические и социальные основы соответствия страны требованиям НАТО. И только при условии выполнения всех взятых на себя обязательств Тбилиси мог бы претендовать на членство в альянсе. Страна, в которой экономическая и политическая ситуация очевидно далеки от западных стандартов, а армия, как показывают последние события, склонна к мятежам и восстаниям, вряд ли может надеяться на "форсированное" вступление в НАТО. По крайней мере, потому, что Североатлантический альянс вряд ли захочет создавать себе проблемы в виде просьб об "интеграции в виде исключения", непременно последующих от многих других "бедных родственников" и "слезных просителей" из СНГ.

Опубликовано 26 марта 2003 года

Автор: Марина Кожушко

источник: "Независимая газета"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказский узел» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Люди на КПП "Верхний Ларс". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Оппозиция использовала тему туристов и релокантов из России против "Грузинской мечты"

Члены оппозиционной партии "Единое национальной движение" провели брифинг у КПП "Верхний Ларс", указав, что власти Грузии проводят политику по увеличению числа туристов и релокантов из России. "Грузинская мечта" заявила о разжигании оппозицией ненависти, объяснив большой поток людей через "Верхний Ларс" разгаром туристического сезона.

Протестующие в Тбилиси в 636-й день непрерывных акций. Фото: MO SE / Facebook Протестующие вышли на акции в Тбилиси 636-й день подряд

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акции у здания парламента и Тбилисского городского совета в 636-й день подряд, требуя освободить политзаключенных и провести прозрачные выборы. Преподаватели высших учебных заведений говорят о катастрофе в системе образования в результате государственных реформ.

Ингурская ГЭС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поставки бензина из Грузии в Абхазию напомнили о взаимой зависимости от работы Ингурской ГЭС

Комментируя поставки топлива из Грузии в Абхазию, пользователи Facebook* напомнили о сотрудничестве двух стран в рамках работы Ингурской ГЭС. Абхазские аналитики при этом отметили, что никакой напряженности в республике по поводу данного сотрудничества нет.

Кадр бывшего премьер министра Ираклия Гарибашвили вместе с Бидзиной Иванишвили. Фото: Грузия 24 / Telegram-канал
Бывшему премьер-министру Грузии Гарибашвили предъявлено новое обвинение

Прокуратура Грузии предъявила бывшему премьер-министру Ираклию Гарибашвили обвинение в получении взятки в особо крупном размере. По данным надзорного ведомства, речь идет о взятке, полученной им в связи с секретными государственными закупками министерства обороны.

Кадр протестующие на акции в Тбилиси отметили день независимости Украины. Фото: MO SE / Facebook Протестующие в Тбилиси маршем отметили День независимости Украины

В 635-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии участники отметили День независимости Украины, собравшись у посольства страны в Тбилиси, после чего отправились маршем к памятнику Тарасу Шевченко.

Акция в Батуми 23.08.26. Скриншот фото "Батумелеби", https://www.facebook.com/photo?fbid=1884776142484038&set=pcb.1884787085816277 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси и Батуми 634-й день подряд

Сегодня 634-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии. Собравшиеся на акциях в Тбилиси и Батуми требовали возвращения на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт
Серж Саргсян. Фото: European People's Party, www.flickr.com/photos/eppofficial/8234401295, лицензия Creative Commons Attribution 2.0 Generic (CC BY 2.0)
11:06, 26 августа 2026
Саргсян Серж Азатович