×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:51, 11 октября 2019

Переселенцы на акции в Баку потребовали предоставить им жилье

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Группа вынужденных переселенцев провела 10 октября акцию протеста в Баку с требованием предоставить им благоустроенное жилье. Чиновники пообещали до конца года дать квартиры 3700 переселенцам.

В ходе акции, состоявшейся 10 октября, ее участники пожаловались на аварийное состояние военного общежития в Гарадагском районе, где их поселили, сообщило в тот же день агентство "Туран".

Ранее власти обещали предоставить переселенцам жилье в новом городке для вынужденных переселенцев "Гобу Парк". Хотя этот жилой комплекс уже сдан, но обитатели военного общежития квартир там не получили.

"Где мы живем нет школы, больницы, автобусы не ходят. 30 детей не могут ходить в школу", - цитирует одну из участниц акции агентство.

К участникам акции протеста вышел представитель ведомства. Чиновник признал, что не всем обитателям общежития хватило квартир в жилом комплексе "Гобу Парк" и пообещал, что еще 15 семей получат жилье в строящемся комплексе "Умид".

Он заявил, что ведомство предлагало временно поселить жильцов общежития на съемных квартирах, однако они отказывались. Чиновник рассказал, что в первую очередь жильем обеспечиваются те, кто проживал в аварийных условиях в школах и детских садах.

На первом этапе в жилом комплекса "Гобу Парк" жильем были обеспечены 1026 семей, на втором этапе – 1300, сообщило 10 октября со ссылкой на председателя Госкомитета по делам беженцев Ровшана Рзаева издание Trend.az.

Руководитель ведомства пообещал, что в текущем году в Азербайджане жилье будет предоставлено свыше 3700 вынужденным переселенцам. Кроме уже сданного комплекса, в Ширване жилье будет представлено 300 семьям, в Бейлагане строится 146 частных домов.

"В Гекчае, Гёкгеле и Кюрдамире в эксплуатацию будут введены в строй поселки", - цитирует Рзаева агентство

Чиновник рассказал, что в первую очередь жилье предоставляется вынужденным переселенцам, семьи которых проживают в тяжелых условиях. "В настоящее время таких семей 24 тысячи", - сообщил он.

В этот же день, 10 октября, начался переезд вынужденных переселенцев в жилой комплекс "Гобу Парк-2", сообщило агентство "Репорт".

Среди вынужденных переселенцев, разместившихся в общежитии №4 Азербайджанского медицинского университета, была проведена жеребьевка. Представители семей переселенцев поочередно тянули жребий, определяя в каком здании и какой квартире жилого комплекса "Гобу Парк-2" будут проживать.

В расположенный в Гарадагском районе столицы Азербайджана жилой комплекс "Гобу Парк-2" входит 13 десятиэтажных зданий, школа, детский сад, поликлиника, гимнастический, борцовский и тренажерный залы, шахматный центр, магазины и объекты общепита. Он был официально открыт 8 октября, информирует агентство.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кямал Исаев. Скриншот видео Youtube https://www.currenttime.tv/amp/azerbaydzhan-kyamal-isaev-talyshi/33850929.html Талышский активист Исаев осужден в Баку вопреки доводам о невиновности

Бакинский суд приговорил к 8,5 года лишения свободы Кямала Исаева, усмотрев в его публикациях преступления против государства. Активист в последнем слове отверг обвинения, его защита планирует добиваться оправдательного приговора.

Игбал Абилов. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=LvV1TCazR Правозащитники заявили об ухудшении здоровья Игбала Абилова

Исследователь талышской культуры Игбал Абилов, приговоренный в Азербайджане к 18 годам заключения, испытывает проблемы с дыханием и обострение хронического бронхита на фоне регулярных водворений в штрафной изолятор.

Европейский суд по правам человека. Фото: https://www.coe.int/en/web/tbilisi/europeancourtofhumanrights ЕСПЧ присудил компенсации двум фигурантам "Нардаранского дела"

Суд по правам человека в Страсбурге признал нарушения прав фигурантов "Нардаранского дела" Агиля Исмайлова и Шамиля Абдулалиева, постановив выплатить заявителям компенсации на общую сумму в 23 тысячи евро.

Анар Мамедли (слева) и Анар Абдулла. Коллаж "Кавказского узла". Фото: APA https://ru.apa.az/incident/mvd-anar-mamedli-zaderzan-vedetsya-rassledovanie-569311 Анар Абдулла. Фото со страницы журналиста в Facebook принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Суд в Баку приговорил к длительным срокам правозащитника Мамедли и активиста Абдуллу

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил правозащитника Анара Мамедли к 13 годам лишения свободы, а активиста Анара Абдуллу — к 12 годам. Их адвокаты заявили о политической мотивации преследования и отсутствии достоверных доказательств вины.

Али Керимли. Фото: https://musavat.biz/ru/news/ali-kerimli-i-mamed-ibragim-doprosheny-v-sgb_1220986.html Правозащитники указали на ухудшение условий заключения лидера оппозиционной азербайджанской партии

Условия содержания лидера оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли в СИЗО в последние месяцы существенно ухудшились. Ему ограничивают контакты с семьей, а также не обеспечивают медицинского обследования, заявили его соратники и правозащитники. 

Взрыв мины. Фото: https://ru.apa.az/proisshestvie/sotrudnik-anama-podorvalsya-na-mine-v-agdame-548449 Тракторист подорвался на мине в Агдамском районе

В селе Чеменли Сарыджалы Агдамского района на мине подорвался трактор, водитель которого получил ранения.

Персоналии