Тамаз Гегешидзе. Фото ©: JAKO FM / FB https://sputnik-georgia.ru/incidents/20190123/244016285/Zaderzhan-prezident-Federatsii-borby-Gruzii.html

23 января 2019, 17:36

Глава Федерации борьбы Грузии задержан после драки на турнире

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тамаз Гегешидзе задержан по подозрению в избиении борца Зураба Датунашвили на чемпионате Грузии. Поддерживающие Гегешидзе спортсмены с сегодняшнего дня прекратили тренировки, потребовав освободить его.

Президент Национальной федерации борьбы Грузии заподозрен в насилии и хулиганстве, ему грозит до одного года заключения. Он отрицает, что ударил Датунашвили.

Минувшей ночью грузинские борцы, в том числе чемпионы мира Гено Петриашвили и Владимир Хинчегашвили, провели возле здания полиции акцию с требованием освободить Гегешидзе, информировал сегодня "Sputnik-Грузия".

Кроме того, эта группа борцов объявила о бойкоте тренировок. Министр спорта Грузии Михаил Батиашвили призвал их прекратить акцию. "Призываем противоборствующие стороны дождаться результатов следствия и решения суда. Мы также просим тех борцов, которые покинули подготовительные сборы и прекратили тренировочный процесс, вернуться в залы и продолжить тренировку под надзором тренеров сборной", - процитировали сегодня Батиашвили "Новости-Грузия". Количество участников бойкота в сообщениях этих СМИ не приводится.

Инцидент, после которого задержали Гегешидзе, произошел 11 января, во время финальной схватки в весовой категории до 87 килограммом на чемпионате Грузии по греко-римской борьбе. Судьи присудили победу Роберту Коблиашвили, но его соперник Зураб Датунашвили не согласился с этим. После этого на трибунах началась драка, в результате которой у Датунашвили оказалась рассечена бровь, сообщило издание.

Скриншот видео драки на чемпионате Грузии по борьбе 11 января 2019 года, https://www.youtube.com/watch?v=gwuxCCeQ8bkНа видео, распространенном телеканалом "Рустави 2", видно, как спортсмена в красной форме, покидающего арену в сопровождении группы мужчин, нагоняет человек, который бьет его в лицо. После удара их разнимают. В подписях к ролику утверждается, что это Гегешидзе и Датунашвили.

Ранее "Кавказский узел" писал о конфликте между грузинской сборной по дзюдо и руководством национальной федерации. В июне 2018 года спортсмены отказались выходить на тренировки, пока не будет уволен президент федерации дзюдо Давид Кевхишвили. Они заявили, что их обязывают тренироваться в спортзале, принадлежащем Кевхишвили, а также высказали недовольство в связи с увольнением тренеров. В ночь на 1 июня противостояние сторонников и противников Кевхишвили переросло в драку со стрельбой. После этого Кевхишвили ушел в отставку.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

23 апреля 2024, 06:09

  • Комитет по защите журналистов призвал освободить Имрана Алиева

    Базирующийся в Нью-Йорке международный Комитет по защите журналистов (КЗЖ) осудил арест в Азербайджане руководителя сайта meclis.info Имрана Алиева. КЗЖ призвал власти Азербайджана освободить Алиев и других заключенных журналистов и прекратить аресты по обвинениям в незаконном финансировании от международных доноров.

23 апреля 2024, 05:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей