Церемония открытия памятника Солженицыну  на его малой родине в Кисловодске. Фото https://www.rah.ru/exhibitions/detail.php?ID=34548

19 декабря 2018, 22:15

Памятник Солженицыну открыт на его малой родине в Кисловодске

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Кисловодске торжественно открыли памятник русскому писателю, лауреату Нобелевской премии Александру Солженицыну, столетие со дня рождения которого отметили 11 декабря.

Как писал "Кавказский узел", в июне 2015 года в Кисловодске, где родился Александр Солженицын, был открыт первый в России музей Солженицына.

Установка памятника Александру Солженицыну в Кисловодске была приурочена к столетию со дня его рождения. Автором скульптуры стал российский художник-монументалист Зураб Церетели, он подарил памятник Кисловодску.

В торжественной церемонии открытия памятника приняли участие председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, передает "Своё ТВ".

Пятиметровый памятник писателю установлен на улице Вокзальной недалеко от дома, где он жил, пишет "Российская газета".

"В Кисловодске был открыт первый музей Солженицына и здесь уместен памятник этому выдающемуся патриоту Отечества. […] Я надеюсь, что памятник станет притягательным для горожан, это место будет заставлять нас размышлять, вспоминать великое наследие Солженицына", - заявила  на открытии памятника Валентина Матвиенко, слова которой приводит агентство "Интерфакс-Юг".

Памятник представляет собой фигуру писателя в полный рост на постаменте, к которому прикреплены латунные декоративные элементы с цитатами из его произведений. Эти цитаты, как сообщили в администрации города, выбирала вдова писателя Наталья Солженицына, передает ТАСС.

В день столетия со дня рождения писателя памятник Солженицыну был открыт также на названной в его честь улице в сквере между домами 11 и 13 в Таганском районе Москвы, отмечает РИА "Новости".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей