×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:40, 16 августа 2018

Журналисты связали дело Вячеслава Дерева с борьбой кланов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уголовное преследование бывшего сенатора Вячеслава Дерева, обвиняемого в мошенничестве, общественность Карачаево-Черкесии воспринимает как элемент клановой борьбы, рассказали опрошенные "Кавказским узлом" журналисты. Состояние здоровья Дерева, который по решению суда оставлен под арестом до 15 ноября, серьезно ухудшилось, заявил его адвокат.

Как информировал "Кавказский узел", 4 мая Басманный суд Москвы, несмотря на возражения прокурора, продлил до 6 августа срок содержания Вячеслава Дерева под стражей.

Вячеслав Дерев был задержан 6 марта в своем доме в Карачаево-Черкесии и этапирован в Москву. Он обвиняется по делу о хищении более 119 миллионов рублей при строительстве животноводческих комплексов в ЮФО и СКФО. Общественность республики пристально наблюдает за уголовным преследованием бывшего сенатора и находит его политически мотивированным, заявил в июне председатель движения "Кабардинский конгресс" Аслан Бешто. 

Басманный районный суд Москвы продлил до 15 ноября срок ареста Вячеслава Дерева, сообщил 15 августа корреспонденту "Кавказского узла" его адвокат Кирилл Бельский.

Защита не согласилась с этим решением и подала апелляционную жалобу, уточнил он.

По словам адвоката, состояние здоровья Вячеслава Дерева серьезно ухудшилось. "Здоровье продолжает ухудшаться, за последние месяцы 70-летний Дерев пережил два гипертонических криза, нарастает риск сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе связанных с перенесенным ранее инфарктом. Это подтверждается документами, представленными в суд медсанчастью изолятора", - сказал Бельский.

По его словам, Дерев не может получить необходимую медицинскую помощь в условиях изолятора. "Лечение, которое может предоставить изолятор, конечно, не может являться достаточным для человека его возраста", - отметил защитник.

На вопрос, не повлиял ли арест Дерева на работу принадлежащих ему предприятий, Бельский отметил, что его подзащитный вышел из всех бизнесов еще до уголовного преследования. "Из всех бизнесов Дерев вышел давно, ещё до прихода в Совет федерации. Целью содержания Дерева в СИЗО является исключительно оказание на него давления и ограждение его от общественной деятельности в республике", - считает адвокат.

Общественность Карачаево-Черкесии воспринимает преследование Вячеслава Дерева как элемент клановой борьбы, сказал "Кавказскому узлу" журналист и блогер из Карачаево-Черкесии Амар Жужуев.

"Общество также считает, что против него ведет конкретная борьба. Называются разные имена. Я не уверен, что вправе называть эти имена, так как нет фактов, что именно эти люди ведут борьбу против Дерева. Но борьба ведется, скажем так, местными кланами. То есть в обществе это воспринимается как разборка местных кланов", - пояснил он.

По его данным, дело Дерева в республике не считают заблаговременной попыткой исключить его из борьбы за пост главы региона, который сменится в 2021 году, а также не связывают преследование Дерева с инициативой о возврате прямых выборов главы республики.

В апреле 2013 года Владимир Путин подписал закон, наделяющий субъекты РФ правом отменять прямые выборы глав регионов. После этого прямые выборы были отменены во всех республиках Северного Кавказа за исключением Чечни. В марте 2017 года Конгресс карачаевского народа выступил с призывом вернуть прямые выборы главы Карачаево-Черкесии и глав всех уровней. 25 декабря 2017 года депутаты Народного собрания Карачаево-Черкесии проголосовали против проведения референдума о прямых выборах главы республики.

"Призывы вернуть прямые выборы актуальны среди некоторых политических сил, но не в обществе. Время от времени разговоры активизируются. Это делают определенные силы и политики, но общество этого не хочет", - пояснил Жужуев.

Уголовное преследование Дерева произошло на фоне обострения его отношений с сенатором Рауфом Арашуковым, сообщил автор Telegram-канала о Кавказе Kavkaz leakbez Умар Татиев.

"Их отношения, которые никогда не были хорошими, стали критичными после того, как главой Адыге-Хабльского района стал сын Дерева - Дерев Эдуард Вячеславович. Эдуард Дерев сменил Султана Карданова, который, в свою очередь, был человеком Рауфа Арашукова", - рассказал он "Кавказскому узлу".

Глава Адыге-Хабльского района Эдуард Дерев с 26 января также находится под стражей по возбужденному в 2012 году делу о насилии в отношении сотрудника полиции. По версии следствия, Эдуард Дерев ударил полицейского, который остановил его свадебный кортеж.

Умар Татиев предположил, что причиной противостояния между Деревым и Арашуковым могли быть бизнес-интересы в Адыге-Хабльском районе, где находятся сельхозпредприятия Вячеслава Дерева.

"Что важно: главой Адыге-Хабльского района исторически был всегда человек с "арашуковского клана". А тут по сути передали территорию другому клану", - рассказал он.

Кроме того, у Вячеслава Дерева есть "серьезное влияние" на Международную черкесскую ассоциацию "Адыге Хасэ", что может противоречить интересам Рауфа Арашукова в плане борьбы за лидерство, предположил Умар Татиев.

По его словам, о губернаторстве Дерева с 2021 года "речи быть не может". "Во-первых, в Карачаево-Черкесии губернатором может быть только карачаевец, каковым Дерев не является. Во-вторых, на губернаторство сейчас ставят либо силовиков, либо завербованных силовиками молодых технократов. Дерев это прекрасно понимает. Ни тем, ни другим Дерев не является, и в его года (ему 69 лет) становиться не собирается", - считает Татиев.

По его данным, арест Дерева не сказался на работе принадлежащих ему предприятий. "Насколько мне известно, проверок предприятий с "маски-шоу" и тотальной выемкой документов не было. Все осуществлялось в штатном режиме несопротивления со стороны бизнеса Дерева", - пояснил Татиев.

Напомним, что активы семьи Вячеслава Дерева составляют интенсивные сады и колбасный завод в Карачаево-Черкесии, а также животноводческие комплексы в Кабардино-Балкарии, рассказал ранее "Кавказскому узлу" журналист Мурат Гукемухов.

По его словам, бизнес Дерева зарождался в 1990-х годах. "Они никогда не участвовали в приватизации, у них не было доступа к бюджетным ресурсам. Это производственники в чистом виде", - считает Мурат Гукемухов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Гор Алексанян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Размытая дорога. 24 августа 2026 г. Скриншот видео  https://t.me/fortangaorg/23074 Ингушские сельчане пожаловались на нерешенную проблему с размытой дорогой

В поселении Троицкое Сунженского района после размыва берега обвалилась часть проезжей части улицы Шефской, и дорога продолжает разрушаться. По ней дети ходят в школу и детский сад, а обращения к чиновникам с требованием устранить опасный участок не дали результата, пожаловались сельчане.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Военный из Северной Осетии убит на Украине

Александр Щербин из Моздокского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 591 боец из Северной Осетии.

Пожар на складе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дроны атаковали логические центры Ozon в Адыгее и Дагестане

В результате атак дронов на складах Ozon в Адыгее и Дагестане произошли пожары. В Махачкале пострадали несколько сотрудников компании.

Кадр обрушения штукатурки на кровати детей в детском саду села Гуниб. Фото: Только факты / Telegram-канал Факт обрушения штукатурки в детском саду расследуют в Дагестане

Уголовное дело об оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, возбуждено после падения штукатурки на кровати в детском саду в селе Гуниб. Детей в комнате в тот момент не было.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Дагестана убит на Украине

Саид Абдурашидов из Хасавюрта убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 2083 бойца из Дагестана.

Эвакуация пострадавшей. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Туристка пострадала в горах Кабардино-Балкарии

Участница туристической группы получила травмы в ущелье Адыл-Су в Кабардино-Балкарии и была эвакуирована.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена