Шахтер. Фото http://bloknot-rostov.ru/news/dolgi-po-zarplate-nachali-pogashat-shakhteram-gk-k-774184?sphrase_id=190500

29 декабря 2016, 22:28

Гуковские шахтеры подтвердили получение 50 миллионов рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В декабре около 1600 сотрудников обанкротившейся компании "Кингкоул" получили выплаты на 50 миллионов рублей. При этом работники смежных с "Кингкоулом" предприятий никаких выплат не получают, заявили они на сегодняшнем митинге в Гуково.

Как сообщал "Кавказский узел", глава Ростовской области заявил о возобновлении выплаты долгов по зарплате работникам группы "Кингкоул" с 21 декабря, а 26 декабря пообещал до конца года погасить задолженность по зарплате за 2,5-3 месяца27 декабря гуковские шахтеры подтвердили получение около 14 млн рублей, а правительство сообщило о выплате 39,4 миллиона рублей за неделю.

Сегодня в Гуково рядом с офисом обанкротившейся компании "Кингкоул" прошел пикет местных шахтеров, потребовавших от губернатора выплатить задолженность по зарплате всем бывшим сотрудникам предприятия, а не только рабочим из трех его организаций, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

В акции приняли участие около 300 человек, они держали в руках плакаты "Мы не рабы - верните наши деньги", "Верните деньги работникам ООО "СпецУглеСтрой", "Губернатора с Новым Годом, а нас с Новым Горем".

"Мы подтверждаем, что на 29 декабря получили 50 млн рублей за июнь-июль 2015 года, примерно на 1600 человек. Однако беда состоит в том, что деньги распределяются неравномерно", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" координатор шахтерских протестов Валерий Дьяконов.

По его словам, выплаты получают только на трех предприятиях: "Алмазная", "Замчаловский антрацит" и "Ростовгормаш". 500 работников смежных с "Кингкоулом" предприятий - "Кингкоул-Юг", "СпецУглеСтрой", "Империя чистоты", "Горный проходчик", "ГуковТелеком", "ГуковИнфоком", "Центральная энергосетевая компания", "Участок автотранспорта и спецтехники", "Служба подготовки угля и контроль качества продукции" - остаются без денег.

По мнению Дьяконова, за время, которое длятся протесты, конкурсным управляющим не составляло особого труда присоединить мелкие смежные предприятия к угольной компании "Алмазная" или к шахте "Замчаловской", однако за девять месяцев этого так и не было сделано.

"Я получил 12 тысяч рублей, но не рад этому. Сегодня мне было стыдно смотреть людям в глаза, ведь кто-то из них получил 350 или 300 рублей перед Новым годом", - сказал "Кавказскому узлу" другой координатор протестных действий шахтеров, Николай Надкерничный.

Кроме того, по словам Надкерничного, ему позвонили от замминистра топлива и энергетики Ростовской области Роговенко и предложили в пятницу, 30 декабря забрать 50 тонн пайкового угля из шахты "Шолоховской", которая находиться более чем в ста километрах от Гуково.

В пятницу на шахте сокращенный рабочий день до 2-3 часов дня, и найти людей, транспорт, оформить документы, привезти уголь и сдать его на ответственное хранение за такой короткий период времени просто невозможно, пояснил координатор.

Шахтеры попросили перенести доставку угля на 9 января, однако ответ из министерства еще не получен, отметил он.

Надкерничный добавил, что шахтеры написали заявление на имя прокурора и мэра города Гуково с требованием провести проверку законности действий правоохранительных органов 19-23 декабря, которые, по словам горняков, не пускали их в Москву на встречу с депутатами Государственной думы.

Копия заявления направлена генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, сообщил координатор протестующих.

Шахтеры группы компаний "Кингкоул" пытались выехать в Москву на встречу с депутатом Валерием Рашкиным. Протестующие заявили, что полицейские нарушили их право на свободное передвижение.

 Новости о протестах шахтеров в Гукове "Кавказским узлом" собраны на специальной тематической странице "Ростовские шахтеры требуют зарплат".

Автор: Валерий Люгаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей