16 июля 2016, 21:12

Директор филиала грузинской девелоперской компании осуждена условно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тбилисский суд признал сегодня Саломе Чарквиани, одну из обвиняемых по делу компании "Центр поинт групп", виновной в присвоении средств дольщиков. Однако, по заключенному со стороной обвинения процессуальному соглашению, ее освободили из-под ареста для отбывания наказания условно.

С июля 2004 года по ноябрь 2006 года Саломе Чарквиани являлась директором аджарского филиала девелоперской компании "Центр поинт групп". 10 июля она была задержана по обвинению в растрате около 3,8 миллиона лари (1,6 млн долларов), вложенных дольщиками в строительство жилья. 15 июля находящаяся в предварительном заключении Саломе Чарквиани предложила тбилисской прокуратуре заключить с ней процессуальное соглашение.

Сегодня Саломе Чарквиани была освобождена. Суд приговорил ее к условному лишению свободы сроком на четыре года, говорится в сообщении генеральной прокуратуры Грузии.

При заключении процессуального соглашения прокуратура учла, что Саломе Чарквиани признала свою вину, сотрудничала со следствием и дала объективные показания, пояснил прокурор Давид Гумберидзе, сообщает "Интерпрессньюс".

В 2000-х годах более шести тысяч грузинских семей оформили с компанией "Центр поинт" контракты на строительство квартир. Не завершив строительство, компания объявила себя банкротом. В июле 2013 года были арестованы, но вскоре отпущены под залог соучредительницы компании "Центр поинт" сестры Майя Рчеулишвили и Русудан Кервалишвили, обвиненные в присвоении средств дольщиков.

В предварительном заключении продолжают находиться другие обвиняемые по делу "Центр пойнт", арестованные вместе с Саломе Чарквиани - основательница строительной компании Майя Рчеулишвили, ее сын Гурам Рчеулишвили, возглавляющий попечительский совет компании, и нынешний директор Ираклий Миндели.

По данным следствия, со 2 мая 2005 года по 8 сентября 2010 Майя Рчеулишвили, Саломе Чарквиани и Ираклий Миндели присвоили 19,7 миллиона лари (около 8,42 млн долларов). Кроме того, Миндели и Гука Рчеулишвили обвиняются в присвоении около 1,7 миллиона лари (около 700 тысяч долларов) с июля 2009 года по март 2010 года, сообщают "Новости-Грузия".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 15:32

  • "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей