×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:31, 6 ноября 2015

Сбор подписей против голодовки Аветисяна начат в Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сторонники объявившего бессрочную голодовку в знак протеста против отказа в УДО полковника Володи Аветисяна собрали уже 30 подписей под призывом прекратить акцию, заявил один из организаторов сбора подписей Гагик Саруханян.

Как сообщал "Кавказский узел", 30 октября Володе Аветисяну во второй раз было отказано в условно-досрочном освобождении, после чего он в знак протеста объявил голодовку. Ко 2 ноября к голодовке присоединились еще семеро заключенных. 4 ноября после общения заключенных УИУ "Вардашен" с представителями Минюста Армении от участия в голодовке отказался один из осужденных. 5 ноября еще трое осужденных прекратили голодовку.

Полковник запаса, активный участник протестных акций в Армении с целью улучшения социального положения ветеранов карабахской войны Володя Аветисян был задержан 20 сентября 2013 года. Следствие обвинило его в мошенничестве. 17 июля 2014 года суд приговорил его к шести годам лишения свободы и штрафу. 16 сентября 2014 года суд апелляционной инстанции, а 27 февраля 2015 года кассационный суд оставили приговор без изменений.

Участники сбора подписей также просят, чтобы голодовку прекратили и другие заключенные УИУ "Вардашен", заявил корреспонденту "Кавказского узла" председатель совета Военно-патриотической организации "Хачакир", директор фонда "Право и содействие" Гагик Саруханян.

По его словам, "здоровье заключенных для них прежде всего". "Мы надеемся, что Володя Аветисян не откажет в просьбе выйти из голодовки своим друзьям, несмотря на то, что он не послушался даже членов семьи, которые также против голодовки", - отметил Саруханян.

Гагик Саруханян считает, что голодающие "добились какого-то процента решения проблемы", и что "именно голодовка заставила министра юстиции Арпине Ованнисян дать указание пересмотреть условия условно-досрочного освобождения". "Деятельность комиссии должна быть прозрачной. Человек должен знать, почему ему отказывают в УДО, он должен знать, в чем причина, что он должен сделать, чтобы его освободили", - подчеркнул директор фонда "Право и содействие".

По словам Саруханяна, 9 ноября сторонники Володи Аветисяна планируют собраться на площади Республики в Ереване для того, чтобы подытожить акцию. После чего они намерены направиться в УИУ "Вардашен", где содержатся заключенные, и передать подписи администрации учреждения.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мансур Мовлаев. Фото: https://www.facebook.com/dw.russian/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване около посольства Казахстана прошла акция, участники которой призвали официальную Астану не выдавать властям России уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистку Юлию Емельянову.

Карабахские беженцы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы поспорили о праве карабахских беженцев на возвращение

Азербайджанская военная операция в 2023 году вынудила жителей покинуть Карабах, поэтому они имеют право на возвращение, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы возразили, что жители уехали добровольно, а их возвращение возможно только в случае принятия гражданства Азербайджана.

Очередь в Ереване. Стоп-кадр видео "Известий" от 20.09.26, https://t.me/izvestia/251758. Живущие в Армении россияне отстояли в очереди к участку в Ереване

Чтобы попасть на избирательный участок в посольстве России в Армении, россиянам пришлось отстоять длинную очередь, всего проголосовало почти 3800 человек. Также проходило голосование на авиабазе в Эребуни и военной базе в Гюмри.

Траурное шествие в Ереване. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=ezc0ldEUaR4 Участники акции в Ереване потребовали от ООН обеспечить возвращение жителей Нагорного Карабаха

Участники прошедшего в Ереване траурного "Шествия памяти" направили в представительство ООН петицию с призывом осудить политику властей Азербайджана и принять меры для безопасного возвращения жителей, покинувших Нагорный Карабах после боевых действий в сентябре 2023 года.

Рубен Варданян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot. Варданян заявил омбудсмену Азербайджана о нарушениях прав осужденных армян

Осужденные в Азербайджане граждане Армении лишены телефонного общения и свиданий с близкими, им не проводят медобследование и сократили время прогулок, указал бывший госминистр Нагорного Карабаха.

Монастырь Гандзасар, ставший одним из предметов дискуссии после визита дипломатов в Карабах. Фото: JAMnews https://t.me/jamnewsru/31190 Азербайджанские активисты и ученые подключились к спору о визите дипломатов в Карабах

Более 50 азербайджанских НПО в совместном заявлении указали, что претензии к Баку из-за визита иностранных дипмиссий в Карабах мешают налаживанию отношений Азербайджана и Армении. Академия наук Азербайджана поддержала версию властей о том, что монастырь Гандзасар является памятником Кавказской Албании.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян