×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:34, 20 сентября 2002

Поправки в Конституции вступили в силу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во вчерашней официальной прессе опубликовано постановление Центральной избирательной комиссии (ЦИК) "Об итогах всенародного голосования (референдума), проведенного 24 августа 2002 г. с целью осуществления изменений в Конституции Азербайджанской Республики".

Учитывая участие в референдуме более половины избирателей страны, а также поддержку большинством проголосовавших вопросов, вынесенных на всенародное голосование, ЦИК, в соответствии с частью 3 статьи 41 закона "О референдуме", считает "Акт о референдуме" принятым.

Согласно постановлению ЦИК, изменения в Конституции имеют обязательную юридическую силу со дня опубликования, то есть с 19 сентября 2002 г.

Таким образом, осуществленные по инициативе президента изменения в Конституцию вступили в действие. Hапомним, что главой государства на голосование были вынесены 24 вопроса, предусматривающие внесение в Конституцию 39 поправок.

Отныне в Азербайджане отменена пропорциональная система по выборам в парламент; граждане получили право напрямую обращаться в Конституционный суд; в случае досрочной отставки президента его полномочия переходят к премьер-министру, а также ряд других изменений, вытекающих из обязательств Азербайджана перед СЕ.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Туран" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Возвращение азербайджанских семей. Фото: https://azertag.az/ru/xeber/velikoe_vozvrashchenie_v_xankendi_xodzhavend_i_agdere_otpravleny_ocherednye_gruppy_pereselencev-4375529 59 азербайджанских семей вернулись в Карабах

В Ханкенди, а также Ходжалинский, Агдеринский и Джебраильский районы сегодня вернулись 284 члена азербайджанских семей, покинувших регион во время карабахского конфликта.

Тофиг Ягублу. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=mclzjDnoq48 Ягублу столкнулся с ограничениями прав в азербайджанской колонии

Осужденному в Азербайджане оппозиционеру Тофигу Ягублу около месяца отказывают в предоставлении нотариальных услуг, из-за чего он не может оформить на супругу генеральную доверенность. По мнению юриста, отказы заключенному в этой просьбе противоречат закону.

Траурное шествие в Ереване. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=ezc0ldEUaR4 Участники акции в Ереване потребовали от ООН обеспечить возвращение жителей Нагорного Карабаха

Участники прошедшего в Ереване траурного "Шествия памяти" направили в представительство ООН петицию с призывом осудить политику властей Азербайджана и принять меры для безопасного возвращения жителей, покинувших Нагорный Карабах после боевых действий в сентябре 2023 года.

Рубен Варданян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot. Варданян заявил омбудсмену Азербайджана о нарушениях прав осужденных армян

Осужденные в Азербайджане граждане Армении лишены телефонного общения и свиданий с близкими, им не проводят медобследование и сократили время прогулок, указал бывший госминистр Нагорного Карабаха.

Монастырь Гандзасар, ставший одним из предметов дискуссии после визита дипломатов в Карабах. Фото: JAMnews https://t.me/jamnewsru/31190 Азербайджанские активисты и ученые подключились к спору о визите дипломатов в Карабах

Более 50 азербайджанских НПО в совместном заявлении указали, что претензии к Баку из-за визита иностранных дипмиссий в Карабах мешают налаживанию отношений Азербайджана и Армении. Академия наук Азербайджана поддержала версию властей о том, что монастырь Гандзасар является памятником Кавказской Албании.

Пашинян и переселенцы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян исключил работу госинститутов Нагорного Карабаха в Армении

Премьер Армении Никол Пашинян заявил, что не допустит деятельности госструктур Нагорного Карабаха на территории страны. Власти непризнанной республики намерены начать консультации с армянскими партиями, а карабахские активисты требуют законодательно закрепить статус переселенцев как жертв геноцида.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян